Форум
Акустика

фронтальные колонки

фронтальные колонки

Приветствую всех !
Вот, собрался прикупить колонки для домашнего кинотеатра (пока речь идет только о фронтальных). Рассматриваются следующие варианты :
Kef Coda 90, Kef Cresta 30, Wharfedale Modus 8, Wharfedale Crystal 40, Wharfedale S900.
Имеется ресивер Marantz 4300 и DVD Toshiba SD2700.
Комната ~ 10*3 м.
Знаком ли кто с перечисленными колонками ? Какие есть соображения по поводу ? Буду рад услышать отзывы.
Заранее благодарен.

К сожалению не могу сравнить-некоторые не слушал. Но дам совет. Определись сначала точно, будеш слушать на них музыку, или нет. Если да, то перечисленная акустика весьма универсальна. Надо лиш знать какую ты музыку слушаеш, и из этого исходить.Например для хард рока и электроники Infinity, JBL, Canton и некоторые Dali; для симфонического, классического рока и вообще классики-Warfiedale. Ну а Kef-менее критична к стилю (особенно джаз класно!). icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Ну а если только ДК... Можно купить и подешевле! Например полочники с тех же серий ( всё равно будет сабвуфер...) icon_confused.gif

Покупаю их в основном для музыки (~%85). Слушаю рок 70-90-хх, реже - блюз, джаз...
Пока из прослушанного понравились Modus 8. Сегодня проверю также JBL XTI 40 и KEF Coda 90. Полочники, думаю, будут маловаты для моего салона. Кроме общего впечатления от звука, есть ли особые параметры, на которые стОит обратить внимание (Магнитное экранирование и тд...) ?

Ну значит бери то что больше нравится по звуку. Выбери две более интерисующие модели. В салоне попроси подключить к одному усилителю одну из модели к правому каналу, а к левому соответственно другую модель. Все заверения продавца что так нельзя-отклоняй, возомни себя супер-професионалом (должно сработать).Далее подрегулируй баланс (т.к.чувствительность разная), и разница в звуке будет налицо.
Но я бы ещё посмотрел тесты Stereo & Video...
Ну а на счёт экранирования-ОБЯЗАТЕЛЬНО, все таки ДК...
Желаю удачи!

Не нужно забывать о совместимости усилителя (в ресивере они тоже присутсвуют) и акустики. Напр., JBL & Infinity хороши с HARMAN/KARDON т.к. это один концерн. Будуд ли они хороши МАРАНЦ - не факт.
Если зайти на сайт http://www.marantz.com/hifi/europe/ то увидите ссыолчку на акустику Mordaunt-Short. Она там не зря. Еще с МАРАНЦ хороши B&W. Если все-таки остановитесь на JBL, то выбирийте из серий XTI (дороговаты), Northridge или LX (самая дешевая из перечисленных). Infinity хорошо играют Hard&Heavy, но они не такие певучие как JBL.

Всем спасибо за советы. Остановил свой выбор на JBL XTI 40 (очень уж понравился звук у них) и как раз уложился в отведенные на это дело средства. Теперь думаю взять на тылы либо JBL XTI 10, либо JBL LX2001( читал где-то, что лучше брать всё одной фирмы).