Форум
Акустика

Соединительные провода к АС

Соединительные провода к АС

Уважаемые аудиофилы!
Если я на своем центре провода до АС поменяю на более толстые и короткие, с центром ничего не случится? Насколько я понял, это улучшит качество звучания?
Провода должны быть из меди? И нужно ли ох облуживать?
Спасибо.
С уважением, Начинающий акустикоман.

С центром-то ничего не случится. Да вот только есть ли смысл в замене? Внутри АС разводка той же лапшой выполнена, что шла от центра к АСам. Так что один участок пути, конечно, улучшится, но "бутылочное горло" внутри АС останется, а для ощутимого улучшения качества звука необходимо, чтобы все участки прохождения звука соответствовали поднятой планке качества, иначе смысла нет. Это всё равно, что запорожцу колёса от мерседеса прикрутить icon_smile.gif Кроме психического эффекта врятли какой-то выигрыш получишь.
Замена на другие провода, думаю, оправдана только в случае, если длины комплектных нехватает, и всё равно придётся покупать новые - более длинные. И то, думаю, порог стоимости - не более 1$ за метр (да и это, пожалуй многовато).

Смотря что за центр. В свое время на Ямахе Пиано крафт (сотка) замена штатных проводов на акустический кабель сечением 2 мм и при длине 6 м дало очень заметный результат. Так что если Ваш центр реально хай-файный, то попытаться можно. Хуже не будет. Однозначно! icon_smile.gif

Серега, утверждение верно для колонок уровня Sven или вообще для любых громкоговорителей? То есть если допустим поменять разводку внутри каких-нибудь KEF Q1, то положительный эффект будет заметен на слух?

Я вообще-то не сторонник модернизаций, и считаю, что чаще всего цель не оправдывает средства.
Возможно, замена штатной проводки внутри АС к чему-то и приведёт. Кстати, не обязательно к положительному результату. Моё мнение таково, что если производитель не счёл необходимым использовать дорогие кабели в разводке АС, то, видимо, оно того и не стоит. Вполне может быть, что, например, динамики и фильтр недостойны лучшей разводки. Я так же думаю, что уж если модернизировать АС, то чтобы ощутить положительный эффект надо во-первых знать абсолютно точно, что ты делаешь, во-вторых естественно неплохо в этом разбираться, а в-третьих менять не только разводку. Да, и акустические кабели естественно должны быть в таком случае ну никак не хуже тех, что используются внутри АС.
Не думаю, что производители абы как вставляют наугад что попало в АС. Всё ведь расчитывается (даже в тех же СВЕНах). И нарушать чужие расчёты (кстати, там тоже ведь люди не глупые сидят) - ИМХО не стоит. Уж если ты во всём настолько разбираешься, что готов поспорить с массовым производителем, ну сделай свои собственные колонки, по собственным расчётам! icon_smile.gif
Но, повторюсь, что это лично моё мнение, и решать тут каждый должен сам. Но так же повторю, что без знания предмета лучше и не начинать! Но уж если очень хочется - обратись к тем, кто на этом собаку съел. Тут таких найдётся немало...
Прошу сторонников апгрейда АС сильно меня не бить icon_smile.gif! Это всё-таки моё личное мнение, которое вполне закономерно может расходится с вашим.

P.S.
Кстати, как-то давно ещё пробовал менять в своих тогда ещё 25АС*** проводку на более дорогую, да ещё улучшал герметичность. Никакого особого эффекта это не дало, кроме психического. Ну или он был не значительным. Но я как раз делал всё наугад icon_smile.gif
Кстати, думаю, что как раз на старых отечественных АС лучше всего тренироваться в модернизаций. Они этого, на мой взгляд, достойны, да и если что не очень их жалко!