Форум
Домашний кинотеатр

Помогите в принятии решения!

Помогите в принятии решения!

Строю квартиру. Сдача через год.Комната в кторой предполагаю сделать театр около 30-35 кв.м. Люблю слушать классику. Не могу определиться, что лучше запроектировать:
1. Использовать плазму или проектор? Размер экрана (в случае с проектором) хотел-бы примерно 2х3,5м. Расстояние от экрана до места просмотра примерно 3-3.5 м.
2. Какую акустику лучше применить: встроенную, напольную, полочную?
Люди, понимающие куда идет прогресс, на что сделать ставку, помогите!!

Лучше конечно проэктор, но при таком растоянии для просмотра больша годиться плазма (на мой взгляд хуже плазмы ни чего не показывает), т.к. размер экрана по диагонали, это половина растояния до его просмотра.
Если слушаешь классику, то акустика должна быть напольной. А вообще затронутый вопрос очень сложен, и он не решаеться в форуме, лучше обратиться в специализированную фирму.

Исходя из приведенных цифр, место для просмотра будет находиться примерно в центре помещения, а не у задней стены (что очень правильно). Расстояние в 3 метра до экрана говорит в пользу плазменной или жидкокристаллической панели, а не проектора. Для проектора также потребуется полное затеменение и т.д..... Плазма будет удобнее и функциональнее. Хотя, если помещение выделяется специально, и только, для театра, то и проектор вполне можно установить. Я бы лично остановился на плазме (сейчас уже есть варианты до 2 метров по диагонали - для Вашего помещения это даже слишком - достаточно будет 42"). Кстати, оптимальное расстояние до экрана - от 3 до 5 диагоналей. Аккустику я бы в данном случае установил напольную, причем одинаковые напольные колонки и на фронт, и в тыл, например от Fokal JMLab. Встроенная акустика, мне кажется, не для классики (имею в виду не только музыкальный жанр). Но надо еще учитывать Ваши вкусы по стилистике помещения. Да, с заменой, ести потребуется, встраиваемой акустики будет проблема. Переставить её уж и совсем никак. А напольники - купил - продал - поставил.

Спасибо за отклик!
Появился еще один вопрос - а в каком случае тогда эффективоно устанавливать проектор? Насколько я знаю сейчас есть проекторы с очень высокой яркостью и контрастностью и затеменения не требуется. Просто очень хочется получить максимальный эффект присутствия.
По акустике - понятно, учту. А саб обязательно нужен?
На фирму конечно обращусь, но ведь нет ничего лучше опыта не продавцов, а обычных людей.

Про проектор ничего не скажу, разве только то, что требует бережного обращения и ресурс лам не очень то большой..., а что касается саба - в кино это как правило отдельная звуковая дорожка, что подразумевает наличие сабвуфера и, если Вы хотите получить от просмотра макисмально-возможное, то лучше использовать сабвуфер.