Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Микро центры с MP3

Микро центры с MP3

Вибираю среди AIWA XR-MN5, Panasonic SC-PM28E-S, Sony CMT HP7
В магазине смотрел AIWA, но к сожалению мой диск с файлами MP3 (VBR) читала спотыкаясь.
А файлы MP3 с постоянным битрейтом читала нормально
Кто вкурсе, как остальные центры читают разновидности MP3?

Ситуация в отношении MP3 типичная... Разработчики стационарной аудиоаппаратуры не могут "зашить" в память микрушки кучу вариантов декодеров (что для компьютера - непроблема), поэтому они обычно оговаривают, что некоторые МР3-записи могут не читаться. Вернее, - будут гарантированно читаться записи наиболее аспространенных кодеков с битрейтами 128-192 кбит/с (ссылаясь на стандарт ISO-9001). Все остальные варианты - факультативно (могут работать нормально, а могут и нет...) Надо сказать, что порой даже использование одного алгоритма сжатия, но в программах разных авторов дают разный результат. Наверное, нам, избалованным возможностью бесконечно и бесплатно менять МР3-софт в компьютере, не стоит рассчитывать, что для этого с позволения сказать "формата" будут выпускать всеядную аудиоаппаратуру. В "Стерео" тестировали (см. августовский номер) такие микросистемки, где частично поднимали эту проблему. Из наиболее функционально продвинутых в этом смысле оказался новый Panasonic SC-PM28 (умеет и WMA читать). А вот за более качественный звук отмечены, как раз, упомянутая Вами Aiwa XR-MN5 и Sony CMT-GP7.
Заяц

у меня aiwa xr mn 5.

icon_biggrin.gif Имею дома Aiwa xr mn 5, качество звука отменное, играет очень натурально.
К вопросу про формат мр3, слушаю как покупные диски так и самостоятельно записанные(192-256) , всё отлично, vbr не пробовал.
В инструкции сказано, что данный аппарат читает только ID3tag v.1, однако на моём имеется три варианта отображения информации:
Два(с небольшими отличиями) отображают номера, название дорожки и альбома(если они прописаны, нет, тогда будет написано no title/no artist), а третий показывает время.
К недостаткам могу отнести только невозможность замены диска при воспроизведении.
Дека также порадовала. Тюнер не очень чувствителен, некоторые станции шумят, хотя те, которые я слушаю в порядке.
не берусь советовать, у каждого своя голова на плечах, мне нравится, а вот понравится ли вам...Слушайте, выбирайте, я кстати нигде не видел sony cmt gp 7, тоже привлекательный аппарат, хотелось бы послушать.
Удачи. icon_biggrin.gif

hat.gif И ещё , Panasonic sc pm 28, несмотря на раздельное усиление вч/сч-нч, звучит очень хреново.Плоско и сухо... icon_smile.gif

вопрос к es

Уважаемій es,
если я правильно понял AIWA XR MN5 название альбома и дорожки прочитает вне зависимости от того какая версия ID3 tag - или нет?

AIWA XR-MN5

Купил недавно AIWA XR-MN5. Звук на 4+ (панасу PM28 поставил бы 3, хотя кому что нравится). Заметил что при прослушивании радио басов мало, в магазине послушал такой же аппарат и то же самое - басов не хватает. Зато CD и МР3 крутит отлично. МР3 идут с любым битрейтом постоянным и с переменным (64-320 kbit) без спотыканий.

Rostislav

AIWA XR-MN5 при воспроизведении МР3 может показывать:
1 номер трека и альбома
2 название файла и альбома (директории)
3 информацию из ID3 tag версии 1.х (у меня все покупные диски с файлами МР3 имеют ID3 tag версии 1.х, то есть это не проблема)

Техническая информация

А никто не в курсе, какое у него сопротивление на выходах на колонки?
И вообще: никто к ней другую (нормальную, трехполосную) аккустику не пробовал подключать?

6 om минимум. Id3таги на всех дисках отображаются нормально.
зачем пробовать другую акустику, штатная вроде неплохо играет, и зачем тогда покупать центр, если акустику собираешься менять...покупай всё отдельно, а меня aiwa xr mn 5 вполне устраивает.
Andrew, наличие баса зависит от станции, я теперь редко слушаю радио, всё таки мр3...а по радио одна болтовня пустая да реклама. icon_biggrin.gif

что такое id3tag и с чем его едят, чем отличаются версии... icon_eek.gif

Only Sony!

Если кому интересны мои исследования по этому поводу, то их можно посмотреть здесь:
http://www.hi-fi.ru/forum/11/24219
Жду ваших комментариев.

И панас и сони на мой взгдял вполне достойные варианты.У панаса колонки мощьнее,но на большой громкости сони звучит приличнее.Аива непонравилась боковой системой загрузки дисков(а ля игральный автомат)и то что СБОРКА КИТАЙ!Против малазии у панаса и Венгрии у сони!Но имхо тут дело вкуса!

Re: Микро центры с MP3

БЕРИ AIWA XR-MN5!!!!!!!! Я ПОСЛУШАЛ, И СРАЗУ КУПИЛ!!! ДУМАЛ ДОКУПИТЬ САБВУФЕР, НО ТЕПЕРЬ ТАК НЕ ДУМАЮ... БАССОВ ХВАТАЕТ, ЕЩЁ И ОСТАЁТСЯ!!! ЕСТЬ КОНЕЧНО НЕБОЛЬШИЕ НЕДОСТАТКИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ (ДИСКИ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ВО ВРЕМЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ...), НО ПОДОБНОГО ЗВУКА Я НЕСЛЫШАЛ НИ У КОГО ИЗ ДРУЗЕЙ (СОНИ, КЕНВУДЫ, ПАНАСЫ...) И ОНИ ТОЖЕ ГОВОРЯТ, ЧТО У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ЦЕНР - ЛУЧШЕ ЧЕМ У ВСЕХ!!!!!!!!!