Форум
Акустика

Напольные Radiotehnika S-90 (35АС-212) в роли фронтальных АС

Напольные Radiotehnika S-90 (35АС-212) в роли фронтальных АС

Здравствуйте, буду очень благодарен, если кто-нибудь ответит на мои вопросы.

У меня напольная акустическая система Radiotehnika S-90 (35АС-212, 90 Вт, 4 Ом, 1983 год выпуска). Хотелось бы знать, отвечает ли данная АС требованиям Hi-Fi, и возможно ли использовать ее в качестве фронтальных колонок в современном домашнем театре (площадь комнаты прослушивания 19 кв. м.), и если да, то какой AV ресивер Вы бы посоветовали к ней подобрать? (До $500. Назначение - как для музыки, так и для кино в равной степени). Акустика довольно басовитая, поэтому покупка сабвуфера не предвидится. Поэтому мне нужен ресивер, который бы мог подмешивать низкочастотный канал во фронтальные АС. Как эта функция называется, и в каких ресиверах она присутствует?

До недавнего времени использовал в качестве фронтальных S90D. Скажу так. На первое время сгодится, но обычные заводские колонки имеют ряд недостатков, в т.ч. бубнение на низких частотах и некачественная передача ВЧ.

Что качается ресивера. Если для этой парочки, то надо 5х100 на 4 Ом. Такие можно посмотреть у Kenwood www.kenwoodshop.ru. Они вроде бы рассчитаны именно на 4 Ом.

Что касается отдельного канала сабвуфера, он при соответсвующих настройках ресивера выводится на фронты....

Также в S-90 не очень хороший СЧ. И вообще если хочется звука от S-90, то заходите на сайт www.ussrhi-fi.ru . Там вы найдете много чего интересного про S-90 и не только.[/url]

S-90 после хорошей доработки тянет на HI-END!!!

Напольные Radiotehnika S-90 (35АС-212) в роли фронтальных АС

После очень-очень хорошей доработки icon_biggrin.gif

Re: Напольные Radiotehnika S-90 (35АС-212) в роли фронтальны

Dimka47 писал(а):
После очень-очень хорошей доработки icon_biggrin.gif

А именно...
1. Замена штатной СЧ головки на что-нибудь нормальное
2. Замена штатной ВЧ головки на что-нибудь нормальное
3. Замена проводки и фильтров
4. Значительная доработка корпуса
5. установка качественных клемм

В общем, проще сделать новые колонки и назвать их собственным именем.
Звучать они может и не будут, но радость от самостоятельно изготовленной вещи это скрасит icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Nschet dorabotki...
Nadejus vy ponimajete, chto pri proizvodstve korpusov ispolzovalos ne MDF a samoje obychnoje DSP. Mne prihodilos videt S-90 u kotoryh boltalis dinamiki, okazalos chto shurupy byli vkrucheny prakticheski v struzku, a ot kleja - odni sledy. Obstuchal vsju kolonku, obnaruzil jeshe neskolko mest v kotoryh byla ne DSP a po suti dela presovanaja struzka. S takimi "shalostjami" proizvoditelja vstrechalsja ni raz, i ne dva.
Tak chto udachi vsem kto zadumal vyvesty S-90 na uroven Hi-End'da!

sava писал(а):
В общем, проще сделать новые колонки и назвать их собственным именем.
Звучать они может и не будут, но радость от самостоятельно изготовленной вещи это скрасит icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


icon_cool.gif если постараться, - все получится icon_arrow.gif
если есть хорошие динамики можно собрать неплохую аккустику, причем практически из подручных средств, в качесве примера читай журнал "радио".

Nu sami podumajte. Vlozite kuchu deneg- dinamiki, razdelitelnyj filtr, sam korpus, zelatelno iz MDF, klemmy, vnutrenjaja kabelnaja razvodka, shypy. I vot nakonec vsjo gotovo, a vdrug(a na praktike skoree vsego) ne zazvuchit? Da, konechno, prijatno sdelat vesh svoimi rukami. No mozno pojti v magazin, i pereslushat hot sotnju kolonok, i vybrat imenno tu paru, kotoraja ponravitsja. Pozaluj tak budet i spokojnee, i deshevle.

2 Seyrose
А я журнал "Радио" читаю регулярно.
Просто не разделяю восторгов по поводу старой отечественной акустики.
А то что доработать их можно, так это всё можно доработать (в этом ты прав), если руки и голова на месте. Только будет это уже не "Радиотехника".
А, например, B&W ты бы стал дорабатывать?

S90 бывают разные. Видел я убогие подёртые, засунутые на шкаф в горизонтальном положении - звучат довольно убого. Громко, но убого. Видел и в отличном состоянии, на правильных подставках (для S90 необходимы подставки, несмотря на то, что это напольные АС. Вполне сгодятся табуретки - высокочастотный динамик будет как раз на уровне ушей, если слушать музыку сидя), пускай и 1981 г.в., но в отличном состоянии, так там был ТАКОЙ звук... Да и изначально разные могут быть S90, ввиду разброса параметров - если сделать замеры динамиков, то у разных пар могут оказаться совсем разные характеристики. Впрочем, это характерно не только для советских АС, а для многих современных АС, производящихся серийно. Индивидуально разрабатывающиеся АС будут стоить несколько тысяч долларов.

Про доработку не советую никого слушать, особенно умников, которые советуют заменить динамики "на что-нибудь получше". Дело в том, что фильтр (т.наз. "микросхема") внутри Ваших АС была разработана специально для Ваших динамиков (пускай даже с разбросом параметров). Если менять динамики, необходимо производить их замеры, просчитывать заново фильтры, а это под силу далеко не всем. Так что менять что-либо не советую. Можно очень хорошо испортить то, что есть.

Вас интересует, отвечает ли АС требованиям Hi-Fi? А что это за требования вообще такие? Продиктованные маркетинговой политикой компаний? Естественно, выгоднее установить стандарты, отвечать которым будут только современные АС, и, согласно которым Ваши S90 нужно отправить "в топку". Ведь только так Вы сможете принести производителям современной акустики прибыль. Вообще, углубляться в это - можно книгу написать. Поэтому проще скажу: Вам нравится? Установите ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ требования Hi-Fi. К чему полагаться на других?

PS: Касательно бубнения и всего прочего... Если в квартире плохая акустическая обстановка, то там любые АС будут ужасно звучать. Почитайте по форумам "акустика помещения", или что-нибудь в этом роде. Можно улучшить акустическую обстановку в квартире, просто переставив мебель и сами АС.

PSS: Эти S90, что я описывал выше, 81 г.в., сейчас находятся у меня. Ими вполне доволен, и не собираюсь их менять.