Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

акустика

акустика

Хочу спросить чем полочник отличаетсъся от напольника в чём +сы и --сы. В смысле звука, одной фирмы/линейки ?

У напольников больше объем, следовательно они лучше передают низкие частоты.

Это при условии, что напольник дорогой. За небольшие денежки (до 350-450 уёв, видимо) лучше взять очень классный полочник, чем посредственный напольник. Организовать хороший точный бас в напольнике намного труднее, чем взять, да и урезать его в полочнике, уделив больше внимания оставшемуся диапазону и вообще консртукции.
Так что уж если напольник, то только дорогой! Да и комнату не 15-18 кв\м, а поболее.

Конечно лучьше все имеющиеся деньги вложить в очень хорошие полочники , чем в недорогие напольники.
Сами полочники могут уместиться там где нет места напольникам, и об этом тоже нужно как следует подумать, куда ты денешь будущую покупку.
Если этим колонкам предпологается озвучивать небольшую комнату, то полочники будут незаменимым вариантам, а если площать побольше , то прийдется немного денег подкопить и купить дорогие напольники, в любом случае не стоит выкидывать деньги за относительно дешевые вещи.

Не знаю как дела обстоят с другим рынком, но ты так же можешь поинтересоватья у тех что сам делает колонки. Например в питере я знаю контору которая собирает по заказу колонки, я думаю что они на порядок дешевле своих зарубежных аналогов,а качество у них Хай-Фай-ское.

За одинаковые деньги полочники ВСЕГДА играют лучше чем напольники.
Полочники дадут тебе лучше детилизацию, сцену по фронту и в глубину, более правильный тембр. Хорошие колонки просто растворяться в звуке... но все будет очень маленькое, соразмерное колонкам. Большой звук требует больших динамиков (напольники с кучей моленьких динамиков годятся лишь как предмет интерьера) и больших корпусов, а это не дешево (по личному опыту напольники начинают играть тогда, когда их цена переваливает за 2000$), да и помещение требуется соответственное, а дешевые напольники кроме невнятного баса, усиленного легким, гулким корпусом, ни чего не дадут. Выбор акустики очень сложен, до 2000 скорее всего это были бы полочники, а дальше... Среди полочников лучшими считаю Westlake audio (напольники у них то же безумно хороши, но и безумно дороги), а среди напольников Tannoy серии Prestige (коаксиальный динамик с бумажным диффузором большого диаметра на жестком подвесе - МЕЧТА).

Не могу согласиться с "мародером": ну, что это за подход, когда одним словом перечеркивается все могучее разнообразие напольных АС (мол, начинать надо с $2000 - это сколько же народу у нас покупают такие колонки)? Полочник ("чтоб ему раствориться!") надо столь же бережно и удачно разместить в комнате на подставочках (50-100 грин). Не зря часть разработчиков имеют модели напольников, которые по акустической сути - чистой воду полочники (Infinity, B&W и т.п.) Я бы еще раз открыл бы STEREO: Infinity Alpha 30 - аккурат такие и есть - 2 полосы, корпус - "чисто" как подставка, характеристики - блеск (Hi-Fi!), к тому же модель - победитель теста (стоит около $400).
Заяц

Заяц! Вот и покупай себе этот блеск и не мешай людям слушать музыку, а подставка из корпуса получается очень хреновая. Что касаеться тестов, то может быть среди дешёвых напольников Infinity и наименее убогая, но они разумно не ставят в этот полочники - они лучше.
P.S. Людей покупающих акустику дороже 2000 больше чем ты себе можешь представить.

Кто бы спорил: качественный полочник - это хорошо, но говорить, что напольники дешевле 2к$ - всего лишь пустая трата денег, по меньшей мере - заблуждение. Как я понимаю, купить "за дорого" - не проблема, задача же для большинства - потратить ровно столько, сколько необходимо и достаточно.

Мародеру - на заметку:
На счет - "не мешай людям, музыку слушать" - это, уважаемый, вы здорово подметили: прям не вбровь, а снова (по-моему, не в первый раз, не так ли?) - по ушам... Особенно впечатляет аргумент - "количество" людей, которые за пару колонок спокойно выкладывают 2000 этих самых зеленых. Дело, на мой взгляд, в другом: человек спросил, народ откликнулся разными мнениями (заметьте, в том числе, отличающимися от вашего). Считаю, что ваше некорректное поведение на форуме - не прибавляет чести или авторитета. В конце концов, stereo.ru - для народа или для "мародеров"?
Вновь - Заяц (слегка разъяренный)

У меня очень хорошее впечатление от JMlab 715 хорошо выдают вч/сч, с басами небольшая проблема но только для кино но для кино основной эффект выдает саб,а стерео отыгрывают замечательно

Зайцу.

К сожелению аналогов Morauder ,в данном форуме стало больше чем того необходимо.
По моему мнению , это продавцы из магазинов , кторые втюхивают людям дорогие(что по их мнению и есть показатель качества звука) , но далеко не соответствующие своей цене вещи, опирируя только документированными характиристиками, которые любой может , при желании, прочесть.Опять же , к сожелению , стало мало людей которые стали высказывать свое мнение , после походов в магазины и прослушивание той или иной аппаратуры.

Я полностю солидарен с Вами в том, что данный форум существует для выражения своих впечатлений и мнений , а не агитации и беспочвенных утверждений(как то : -"Вы все дураки ,я умный").

Заяц!
Форум для ВСЕХ, а вот Stereo&Video точно для лопоухих. И опять же: человек спросил, народ ответил (ваши слова). Я высказал свое мнение, а вы полезли со своей критикой (в чем потом обвинили меня), получили ответ и обиделись. Как же так? Кролики у нас пока не священные животные.

Вячеслав!
Вы не потрудились зарегестрироваться, а ходите в форум с не конструктивной критекой. Да я действительно продаю звук, НО я НИКОГДА НЕ ВПАРИВАЮ АППАРАТУРУ, т.к. в силу специфики аппаратуры последствия такого подхода к работе будут самыми печальными. Если вы потрудитесь посмотреть все мои послания то увидите:
1. Я ни когда не рекламирую продаваемую технику.
2. Я ни когда не советую технику на основе технических характеристик (кстати это прерогатива Зайца, за что он на меня и обиделся когда я указал ему на это).
3. Я ни когда не говорил: Вы все дураки а я умный.
P.S. Иной раз смешно наблюбать как вы раз за разом, с упрямством достойным лучшего применения, наступаете на одни и те же грабли.

Извините забыл войти. Предыдущий ответ был мой.

Morauder - у.

Вы писали - "Вячеслав! Вы не потрудились зарегестрироваться"
Интересное мнение, но я уверенн ,что зарегестрированн.
Вы писали - "Stereo&Video точно для лопоухих" это вы зря, мне все равно ,что Вы обо мне думаете, но многим, думаю, обидно.
А по поводу всего остального , дискутировать не вижу смысла , все высказанное мною в этом форуме , сугубо мое мнение.

Уважаю ваше мнение и извиняюсь за регистрацию, облажался.

Слово "зарегИстрироваться" пишется через " и " !!!!!!!!!

Напольник будет хуже полочника до определенного ценового момента, только потому, что большой жесткий корпу нельзя сделать так же просто и дешево, как и маленький. За 600 уе можно взять приличные напольники, это точно. Так же следует учесть что динамики конечно используются в одной линейке как правило одни, только те что качеством получше идут в модели подороже, а это как правило напольники.