Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

кабель не влазит в разъем...

кабель не влазит в разъем...

Усилитель NAD C350, колонки KEF Q1, кабель Chord Company Carnival.
Проблема: с зажимами на колнках все OK, а в усилитель кабели "не лезут".
Подскажите как тут быть??? Может я чего не так соединяю???

Если у тебя не лезут разьемы кабеля в усилитель, то надо поменять разьемы на кабеле, а ести сам кабель (слишком толстый), то поставить на него разьемы.
И не волнуйся, подсоеденить что нибудь не так не возможно (если ты только не пытаешься засунуть два кабеля в один разьем).
P.S. Поздравляю с правильным выбором акустики и усилителя.

Морадер! Как мне сказали - это баг всех NADов: стандартные бананы RCA либо входят с трудом, либо вообще не входят (мой случай). Поэтому приходится использовать голый провод со всеми вытекающими проблемами. Мелочь, а неприятно.
Странно, что я об этом нигде не слышал пока сам не столкнулся.

Что банан не лезет - ПРЕКРАСНО! Более убогово разьема трудно представить. Более менее приличные белает WBT (они не пружинные, а с завинчивающейся иглой в центре), но они стоят 50 у.е. за пару. А с голым проводом проблем ни каких (если только ты не вывинчиваешь провода по несколько раз на дню), и для звука без разьемов лучше. Т.ч. причин для растройства нет.
P.S. Сам уже 4 года пользуюсь кабелями без разьемов, и ни каких проблем.

А для чего вообще нужны эти пресловутые бананы??? ведь действительно с точки зрения физики чем меньше соединений тем лучше icon_confused.gif

А для чего вообще нужны эти пресловутые бананы??? -- Для того, чтобы их покупали.
А еще для удобства/быстроты в отдельных случаях, завершенного внешнего вида, и не более того.

Оконцовывают провод для удобства, чтобы ничего не лохматилось. Проще подключить вставить банан в клемму.
Для безопасности, отдельные жилки могут попасть на вторую клемму или провод и
закоротить выход усилителя. Это очень часто происходит, наверняка любой может припомнить такую ситуацию. Усилитель может сгореть от закороченного выхода. Защита есть не везде.
Дети могут по глупости засунуть оголенный провод в розетку.
Все эти факторы учитываются, а коммерция тут не причем.

Александр, всё так! Только насчет безопасности бананов - не соглашусь... Именно их в розетку и наровят воткнуть. По этой причине их даже запрещали не так давно, помните шумок в аудиопрессе?