Форум
Домашний кинотеатр

Домашний кинотеатр на базе ПК реально?

Домашний кинотеатр на базе ПК реально?

Уважаемые господа! Помогите разобраться в вопросах построения мультимедийной системы на базе компьютера. Предлагаю список мучающих меня вопросов:
1. Выбор звуковой карты и акустики должного уровня
2. Между звуковухой 5.1. и акустикой нужно дополнительное усиление?
3. Для проигрывания dvd нужны дополнительные компоненты в довесок к видеокарте?
4. Хочется dvd + cd-rw. на качестве скажется?
5. Каково качество изображения, если смотреть чере телевизор посредством video-out видеокарты?
Заранее благодарен.
ЗЫ готов потратить на мультимедиа (т.е. видео, dvd, звук и акустику) 700$

Да вполне реально. Многие сейчас так поступают. По пунктам:
1.
а) 5.1 (6.1, 7.1 - необходимое подчеркнуть icon_smile.gif) аудиокарточку, желательно не только с электрическим, но и с оптическим выходом (какую - советую тщательно изучить тесты по картам и вообще этот материал например на "хоботе": http://www.ixbt.com/multimedia.shtml от себя добавлю, что у меня работает Audigy первая, её декодерами я, правда, не пользуюсь, меня она не всегда устраивает по качеству звука, но в принципе по соотношению цена/качество - вполне доволен ею как источником звука только для ДК).
б) набор активной акустики с декодером звука и, по возможности, с полным набором входов (и оптика и электрический) для полной совместимости. Помнится были какие-то наборы от Креатива - для ДК на базе компа вполне потянет. Опять же советую если есть возможность - послушать, ну и конечно ознакомится самостоятельно с результатами тестов и статьями.
2.
Между аудиокартой и акустикой (не активной!) естественно нужно доп. усиление. Если в звуковухе есть встроенный декодер - можно обзавестись активной акустикой (это самый дешёвый вариант со всеми вытекающими: не очень гибкая настройка, недорогие усилители, такая же акустика), а можно и ресивер со входом 5.1 подключить + пассивная нормальная акустика (дороже, местами лучше звучит, но и все огрехи несовершенства звуковухи и в целом системного блока вылезут на ружу и будут слышны невооружённым ухом).
3.
Для проигрывания DVD нужна видеокарта (кроме естественно самого привода и звука) и никаких более довесков. Если хочется подключить к ТВ - то с tv-out как минимум s-video. Ну и программный плейер, конечно (например Power DVD).
4.
Комбик DVD + CD-RW никак не проявит себя на качестве картинки. Качество картинки будет больше зависить от качества видеокарты (а конкретнее преобразователя tv-out), качества соединительного кабеля, его длины (особенно если это s-video или вообще композит) и, конечно, самого ТВ. Но учтите, что длительная непрерывная работа этого привода (и приводов XXX-ROM вообще) не желательна, так что рекомендую копировать сначала весь фильм на винт, а потом смотреть с винта. Для продолжения годов жизни привода...
5.
Если качество видеокарты, соединительных кабелей, ПО и системника в целом удовлетворительно, то можно надеятся на неплохую картинку.

Если хочется большего и качественного, но дороже - можно приобрести ресивер с пассивными АСами вместо недорогой активной акустики и использовать цифровой выход аудиокарты - т.е. не пользоваться встроенными в звуковуху декодерами.

Немного добавлю к словам Сереги в части звука.

Я считаю целесообразным наличие ресивера и 5.1 набора пассивной акустики. Соединение между ресивером и компом - цифра. Этот вариант все-таки по качеству будет лучше нежели использование аудиокарты.

Лично у меня так и есть. На первый взгляд может казаться, что в этом нет необходимости, но......

Так что здесь лучше сразу решить, что в ближайшем будущем будет более практичным как с точки зрения приемлимого качества, так и с точки зрения набора декодеров и функций реализованных в ресиверах.

Благодарю за обстоятельный ответ.