Форум
Акустика

подставки для АС

подставки для АС

Добрый день!

В июньском номере была затронута интересная тема мебели для AV
техники. На одной из иллюстраций на с.32 изображена стойка под акустику
Empire - RV-24".

Вопрос: насколько соответствует симпатичный внешний вид данной стойки ее качеству
с технической точки зрения?
Не будет ли правильнее приобрести Atacama Nexus 6, либо MD 202-600? (акустика KEFQ1)

Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Дмитрий.

В "Стерео" был материал по интересующим Вас стойкам (в ноябре 2002). И "Атакама" и "Эмпайр"-24 - отмечены как вещи исключительно добротные (там изерялись их виброакустические свойства). На мой взгляд, поскольку и цена на них приблизительно одинаковая (130-140) надо ориентироваться на дизайн. Как они будут смотреться в интерьере? Ведь Атакама - серебристая, а Эмпайр - с элементами "под дерево"! Кстати, еще один момент стоит учесть: Ваши KEF Q1 то же ведь имеют свой "финиш" (черные, "черри" или... ?)
Всего самого стойкого - Заяц

Не подскажете размеры площадки на Empire - RV-24?

У Empire RV-24 высота 610 мм, площадка для установки акустики - 10 х 10 см., нижняя площадка имеет габариты 20 х 20 см.

Atacama Nexus 6 стоит брать, если акустика погабаритнее - у них верхняя площадка уже побольше (14,5 х 18 см).

Для тыла необходимы стойки высотой 1м под Dali Ikon 1. В инете нашел Empire RP36S, Empire SQ36, Empire SQ 42, Atacama Nexus 10S. Что скажите по данным стойкам? Разница в цене между Empire и Atacama в два раза. Может еще какие присоветуете?



Итак сегодня я доделал для своих варфов стойки.
Собственно они на фото.
Стойки сделаны полностью из нержавейки.
высота стоек 100см +/- 3см.
Как собственно все делалось:
Для это нужна труба диаметром 30-35мм (еще одна труба длиной не более 10 см, но меньше радиуса,скажем у меня труба 33мм,я брал где 32мм) и лист нержавейки толщиной 3-5мм общей площадью примерно около 1м^2, сварка-обязательно, токарный станок,дрель думаю у всех есть(с насадкой чтобы полировать метал),ну и круг по возможности(тот на чем точат ножи,не помню как он точно этот станок называется).войлок,мех,немного резинки,напильник, мелкая шкурка,маслянка,вроде все...хотя можно чуть ли половину что я использовал викинуть...свинец
Итак приступим...
1.труба из нержавейки пилиться на части ( у меня она было около 2.5 метров) диаметр вроде 33 мм.
2.Затем основание стоек пластины из нержавейки (выпиливаются, режутся нужного размера "болгаркой"), я делал такие: Д/Ш 24см/20см. их 4 штуки(что для основания,что для полки делал основные, и не надо меня ругать что мол малое основание, потом объясню, как сделал чтобы стояло все норм),в основании ищим центр и сверлив дырку под болт, и смещаем его!относительно фронта, в тыл на 1-2 см примерно,т.е. другими словами,т.к. основная часть нагрузки лажится на переднюю часть полки, чтобы уравнять центр тяжести мы просто сдвигаем центр немного в сторону тыла.
Итак нарезали трубы нужно размера,и пластины для основания и полки.
Теперь я объясню как крепится вся конструкция....после пункта 1,2 мы делаем след.:
3. берем тот маленький обрезок трубы пилим его на 4 части примерно по 2-3 см.
И проверяем как обрезки "лезут" в основную трубу,скажу сразу вверхней части я сделал так: 2 обрезка слегка сточил на токарном станке, и получилось что труба полностью влазиет и ровно встает...даже слегка с усилием залазила.
4. внутри трубы (основной)где у нас основание делаем сварку, итак берем(делаем) из металической пластины(не обязательно нерж) 2-3мм, круг диаметром чуть меньше чем труба,засовываем этот круг внутрь трубы(где будет основание) на 3-4см,аккуратно свариваем(благо у меня папа мастер на все руки),заранее в центре круговой пластины просверливаем отверстие под болт.
Итак заварили внутрь труб металические кружки.
5. варим основания(для стоек и колонок) вот по такому принципу:
полка фото:

Да основания думаю догадались нужно обрезок приваривать ровно по центру дырок что просверлили заранее...
Схематически вот это выглядит вот так:

итак пробуем собирать,чтобы стойка стояла уверенно как вы уже наверно догадались нам нужно всего лишь внизу основания плотно закрутить (болт)...проверели все норм...теперь осталось за малым...все отполировать и залить свинец...и в основании приклеить кружки-квадратики кому как нравится резину в 4 точках,да кстати резина должна быть мягкая обязательно!я лично брал та что используется в движка машинных для прокладок.
Полируем...круто если будет станок который будет вращать трубу,если нет то придется шкурочкой самому по кругу).итак шкурим "мелкой" обязательно!,потом капаем немного маслянки(это придает трубе такой сероватый матовый оттенок,но и слегка блестящий)растираем войлоком и усе готово!труба имеет очень классный матовый цвет темного серебра... icon_biggrin.gif
Основания также, но берем дрель (насадку которая полирует метал) драим, а остальное тоже самое...что и с основанием...
Теперь плавим свинец,вот тут х.з. сколько, кому сколько надо,(заранее приготавливаем ведро с водой).как расплавили свинец, встаем над ведром и просто с метра чуть более тонкой струей льем в ведро с водой, и получается так что когда свинец льется он в воздухе застывает ввиде капель, а когда попадает в воду мометнтально превращается в маленькие кусочки на подобе дроби (на край если бабла много можно купит ее также). засыпаем внутрь кто как считает нужным.
Самое последнее берем мех (ябрал под цвет стоек серый) вырезаем по форме приклеиваем, края заводим как бы внутрь (на фото это видно), и все готово!
Эти стойки мои варфы 9ю1 выдерживают спокойно!Общий вес стойки у меня примерно 15кг.Стойка стоит уверенно!в отличаи от шипов(если случайной кто то толкнет стойку которая на шипах она сразу упадет)моя же за счет мягкой резины, и удачного центра тяжести слегка болтается как не валяшка!.это прибавляет вам шансов поймать колонку и недать ей упасть!
Вот собственно и все, у кого какие вопросы спрашивайте..прошу любить и жаловать icon_cool.gif [/img]

У Empire RV-24 высота 610 мм, площадка для установки акустики - 10 х 10 см., нижняя площадка имеет габариты 20 х 20 см.
--------------------------------------------------------------------------
На такую "подставку" только горшочек с кактусом не жалко поставить... icon_wink.gif