Форум
Акустика

2 - 1 = 1

2 - 1 = 1

Вот у меня возник такой вопрос: icon_question.gif
Можно ли купить стереопару "наполовину", т.е. не две, а одну колонку для шестого (тылового) канала? Какая будет цена?

Мне думается, что наличие тыловой АС в центре пререгатива комплектов 6.1. Если же следовать принципам "Спрос рождает предложение" следует ожидать появление на рынке отдельных АС центра тыла.

А не проще купить АС центрального канала и разместить сзади?

Цитата:
А не проще купить АС центрального канала и разместить сзади?

Центральная АС выполняет функцию не только создания эффектов, в отличие от тыловых колонок, но и озвучки диалогов. Думается мне, что она просто не впишется назад из-за её звучания ( басы глубже, динамика лучше...) icon_wink.gif

В дополнение к моему вопросу: например, JBL LX-2001 . Могут ли мне продать не две, а одну колонку? icon_question.gif

Цитата:
В дополнение к моему вопросу: например, JBL LX-2001 . Могут ли мне продать не две, а одну колонку? V kakomnibut spetslizirovannom magazine naprimer kak mvideo to prodadut vratle.A vot na kokomnibut "rinke" icon_wink.gif to vpolne mogut.Hota jabi popitalsa sprosit v kakomnibut magazine ovos povezot. icon_smile.gif

CullCrash писал(а):
Цитата:
А не проще купить АС центрального канала и разместить сзади?


Центральная АС выполняет функцию не только создания эффектов, в отличие от тыловых колонок, но и озвучки диалогов. Думается мне, что она просто не впишется назад из-за её звучания ( басы глубже, динамика лучше...) icon_wink.gif

В дополнение к моему вопросу: например, JBL LX-2001 . Могут ли мне продать не две, а одну колонку? icon_question.gif

Ерунда. Как раз рекомендуется именно центральную АС поставить на центр-тыл.

В Эльдорадо продают колонки поштучно.

В Ростовском Эльдорадо поштучно (лучше бы на вес) продают непонятных зверьков Koda (Китай?). При покупке подобных рассуждения об их вписываемости в остальной комплекс теряют смысл.

И вообще, меня удивляют мучения многоканальников. Тратить столько сил на подбор акустики, чтобы потом рассуждать о тембральных различиях спецэффектов в боевиках-однодневках - не врубаюсь я.

Зато есть чем заняться icon_exclaim.gif new_infinity.gif

Тема, то на самом деле любопытная! Поштучно продавать колонки - не каждый решится! Сейчас производители зашевелятся: кто-то пострается придумать "спец-акустику" для тылового "центра", кто-то будет больше выпускать готовых 6-7.1-комплектов из пластика, кто-то... Короче, готовьте кошельки.
А вот желание занять стену чем-нибудь типа дипольно-бипольного тыловика уже многих мучает: AV-ресиверы с 5.1-звуком потихоньку переводят на 6.1... И все бы ничего, да где гарантия, что качественную вещь нам предложат "за те же деньги"?
Поживем - увидим?
Заяц (подал голос, чтобы разговор поддержать)

Не судите строго, ибо неведаю, что говорю!

А можно вообще только центральные колонки покупать и на фронт и на тыл и на все остальные каналы. А потом докупать их столько, сколько каналов появится!
Типа пошутил. icon_smile.gif

P.S.
Кстати, некоторые производители АС (весьма уважаемые) продают поштучно свои универсальные АСы. По их словам эти универсалы одинаково хорошо справляются со всеми каналами, будь то центр, или тыл... И, кстати, это не противоречит рекомендациям тов. Рэя Долби (об одинаковости колонок).

имхо ставить на центральный канал универсальную АС, нецелесообразно, тк для диалогов не нужен большой частотный диапазон - "Так зачем платить больше, если не видно разницы?" (C)