Форум
Акустика

поворот колонок

поворот колонок

У меня муз.центр Ямаха (Piano Craft) "сотка". Его родные колонки у меня расположены достаточно высоко (так исторически сложилось) и достаточно широко. И все бы было здорово если бы не некоторая размытость стереокартины. Я это списывал на широкое расположение колонок. И тут пришла в голову интресная мысль - а если взять да и положить их на бок, высокочастотниками к ценру (колонки центральных каналов-то горизонтально ориентированы). И что вы думаете! "Картинка" приобрела очень хорошую "резкость". Считаю, что эксперимент удался. У кого похожая ситуация, рекомендую попробовать. Думаю, такой эффект можно получить практически с любыми полочниками.

Мне кажется в идеале колонки должны играть как можно ближе в уши (как наушники),
тогда все будет слышно

Ну это уже вопрос спорный, да и не реальный.
Лично у меня вполне приличные наушники, но слушать музыку с их помощью я не люблю. Звук нужно ощущать всем телом, а не только ушами ( я так думаю).

Конечно ты прав у каждого свой случай. Но когда у тебя хорошие напольники ватт хотя бы по 100 и ты перемещаешься по комнате, то на мой взгляд самый хороший звук когда ты между ними и они повернуты к тебе

Виталий писал(а):
Но когда у тебя хорошие напольники ватт хотя бы по 100 и ты перемещаешься по комнате, то на мой взгляд самый хороший звук когда ты между ними и они повернуты к тебе


Более того существует зависимость расстояний между колонками и местом прослушивания. Если найду картинку, дам ссылку.

Не знаю, пробовал садится прямо напротив колонок (полочники), оси твитеров прямо на уровне ушей, расстояние до АСов было примерно полметра... Конечно "слышно было всё", но только пропадала масштабность, как-то всё миниатюрно звучало. Да, и бас какой-то не такой был, ему всё же развернуться неплохо было бы. Хотя, в этом что-то есть. Целый день так прослушал.
Я всё же думаю, что колонки (даже полочники, даже от мини) надо слушать на расстоянии. Разумном, конечно. Им тогда и комната помогает (если правильно расставлены АСы и место прослушивания). Хотя, конечно, всё на любителя.

Андрюха писал(а):
Ну это уже вопрос спорный, да и не реальный.
Лично у меня вполне приличные наушники, но слушать музыку с их помощью я не люблю. Звук нужно ощущать всем телом, а не только ушами ( я так думаю).


Полностью согласен! Особенно хорошо моя тушка воспринимает басы! icon_razz.gif