Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вечный апгрейд

Вечный апгрейд

Люди, подскажите с чего начать апгрейд системы. Имеется CD Sony CDP-911, amp. Teac AR-600, DALI Blue 5005. Соблазнов много, а самому все прослушать нереально.
Каким путем идти?

Начать советую с сидюка, особенно если сонька серии "Е". Из новых недорогих сейчас есть 2 нормальные модели - NAD 521i (именно c буквой) и Харман 750. Если дороже - то NAD 541i и разные Ротели.
Также имеют значение кабели, и межблочные и акустические. Надеюсь, у тебя не штатные шнурки? Если умеешь паять, сделай себе кабель сам, напр. из QED Qunex 2 и разъемов Нейтрик NYS352. За 12 у.е. сделаешь кабель, продаваемый за 45-50 у.е. Звучание очень приличное.

Шнурки - QED Quinex 1 или 2 непомню точно, не колонках - QED Original. думаю попробывать двукабельное подключение или поменять на более дорогие. Плеер попробую NAD 521i. Я его с самого начала хотел, но были проблемы с деньгами. Интересно как насчет внешнего ЦАП AMC делает недорогие, можно ли повесить его на Соньку на оптический выход.

QED Original неплохой кабель, советую его пока не трогать. Цифровой звук очень зависит от источника. К сожалению почти все сидюки до 1000 у.е. имеют очень примитивную аналоговую часть, не дающую возможности раскрыться их ЦАПу. Напр. в Аркам 62 и 72 установлены крайне плохие аналоговые ОУ, дающие жесткий холодный звук. Внешний ЦАП тут помогает, но лишь отчасти, т.к. интерфейс (протокол передачи, а не сам кабель), ухудшает звук, особенно оптический канал. Лучше использовать цифровой коаксиал. Постарайся узнать, какие именно микросхемы установлены в ЦАПе, кот. тебя заинтересовал. По ним можно сразу сказать, какое будет звучание. НО - Имхо без переделки аналогового выхода все равно хорошего звука не будет за разумные деньги (до 1000...1500 у.е.).

Возможно ли произвести эту переделку на Соньке или лучше продать её и взять NAD 521i, советуют еще поискать CD TEAC, вроде Тики будут хорошо подходить друг другу. Если QED нормальный, может попробывать двукабельное подключение, т.к. в звуку не хватает детальности и маловато высоких.

О переделках я легко говорю, потому что делал себе и представляю, что и как. Если же ты не радиолюбитель, не советую заморачиваться с этим, все-таки оно не очень простое занятие и требует определенного опыта и навыков. Я имел дело в основном с Сонями, составил себе плохое мнение об этой фирме и советовал бы тебе продать аппарат, т.к. сидюки у них неудачные и плохо поддаются доработке из-за применения фирменных ЦАПов и др. Свой-то я давно продал icon_smile.gif. Смысл покупки NAD 521i будет в том, что он должен звучать приемлемо без доработки. Про Тики в другом форуме было мнение, что они звучат нехорошо. Возьми 2 диска - один хороший, фирменный, а другой посредственный, и послушай в салоне пару-тройку сидюков. "Воздушность" "яркость" и пр. "фирменный" звук Сони на самом деле есть замыливание деталей и с-цыканье и обусловлен отвратительным качеством аналоговых выходов. Все становится ясно, если сделать правильно на хороших микросхемах и т.д. - вот тогда и появляется дыхание, мягкость, естественность, глубина сцены и пр., о чем грузят нам мурзилки icon_smile.gif. Я был просто изумлен тем, КАК изменился звук

Да уж, придется проводить Соню на покой, т.к. радиолюбитель из меня никакос. Попробую NAD или может из б/у че-нить попадется (но очень хочется Rotel 02) cry.gif

A kto skazal chto TEAC plohoj? icon_biggrin.gif Ja prekrasno zil i radovalsja muzyke v jego kompanii pochti 5 let. U menja byl 1800. A naschet Rotel, 02 konechno zamechatelnyj apparat, no naskolko ja ponimaju, nesmotrja na vse zaverenija razrabotchikov Rotel, elektronnaja nachinka menjajetsja daleko ne tak smelo i aktivno kak naprimer dizajn. Vprochem Rotel vsegda delal klassnyje CD proigrovateli.

Апгрейд готовой системы обычно происходит так:
1. Меняеться усилитель.
2. Меняеться акустика.
3. Меняеться источник.
4. Ищеться хорошая стойка.
5. Подбираються кабели.

Апгрейд движется потихоньку. Сменил Соню на Аркам 72. Теперь подбираю усилок. Слушал НАД 350, Харман 670, Маранц, Денон и Ротел 02. Ротел понравился больше всего. Что еще можно подобрать до 500. Ротел конечно хорош если что возьму 01, но звук хотелось бы теплее.

Послушай и возьми Rotel у них хорошие сд деки и усилки классные отлично играют.