Форум
Домашний кинотеатр

THX или 6.1? Какой ресивер Выбрать? Чему отдать предпочтения

THX или 6.1? Какой ресивер Выбрать? Чему отдать предпочтения

На чем же остановить свой выбор, на признанным качественным звуком THX с моделью
Pioneer VSX-859RDS(Номинальная мощность(8 Ом) 100 Вт
Каналов усиления 5
Декодер Dolby Digital Да
Декодер DTS Да
Дек. Dolby Pro Logic Surr. Да
Декодер THX Surround EX Да
THX сертификация Да
Режимы объёмного звучания 6
Частота дискретизации 96 кГц
Частотный диапазон 20 - 20000 Гц
Соотношение сигнал/шум(CD) 97 дБ
Регуляторы тона В.Ч. /Н.Ч. Да)
или например Pioneer VSX-D811S-S (Выходная мощность 6х100 Вт на 8 Ом
Встроенный декодер DTS ES, Dolby Digital EX, Dolby Pro Logic II и DTS-Neo:6
Встроенный декодер Dolby Pro Logic
24 бит/ 96 кГц ЦАП, 6.1 выход 7.1 вход со внешнего декодера
Или может Panasonic SA-HE200.
Платить дополнительные деньги за THX или в сетки 6х100 Вт
Мне в магазине продавец советовал Pioneer VSX-859RDS(говорит звучание лучше чем у Pioneer VSX-D811S-S я сам не слышал)
Я вроде пока так и решил …
Ко коже Ресивер выбрать? МОЖЕТ еже какой не будь другой?

Считаю, что ТНХ деньги на ветер, т.к. нужна правильная инсталляция, хорошая (оч. дорогая) акустика и хороший (дорогой) источник. Хотя, если средства позволяют все грамотно организовать, то флаг в руки icon_smile.gif
Я бы взял больше мощности, больше каналов и, главное, хороший ЦАП (это пригодится всегда). А платить Лукасу это на любителя icon_smile.gif

Полагаю, что для того, чтобы получить полную отдачу от таких аппаратов потребется помещение поболее, чем обычная комната. Присоединяюсь к мнению "деньги на ветер" дома вполне достаточно 5.1. icon_rolleyes.gif

Если очень хочется звука ТНХ, а тратить деньги за этот логотип на боку ресивера не очень хочется, то можно взять например ONKYO 595 c "Сinema Re-EQ" - это тоже своего рода ТНХ, только назвается по-другому, и из-за того, что тов. Лукасу ничего не платится, аппарат стоит гораздо дешевле. Ну и естественно при условии, что всё остальное соответствует спецификациям ТНХ (АСы, источник, комната и т.д., требований достаточно и не все они осуществимы в "обычной" квартире).

Когда продавец предлагает старую модель (Pioneer 859) не снижая цену , ясное дело, он будет упирать на вещи, которые руками не пощупаешь! Сейчас ситуация на рынке такова, что уже и бюджетный класс AV-ресиверов имеет 6 живых каналов усиления (например, Panasonic 200 около $400, Yamaha 440 за $400, Onkyo 501 за $500...) и декодеры 6.1-форматов. На мой взгляд, нельзя отбрасывать ценность дорогих моделей с THX Surround EX 7.1, но в домашних условиях за нормальные деньги 6.1-раскладка все-таки более универсальна, чем классический 5.1. Вывод: сейчас надо брать только 6.1-технику, которая не потеряет актуальности завтра и стоит своих денег.

короче

icon_eek.gif
смотри сюда
www.thx.ru

Re: короче

Pioneer писал(а):
icon_eek.gif
смотри сюда
www.thx.ru


Реклама - это хорошо. Но в реальности - ни Лукас, ни его инженеры не могут решить такую сложную задачку не зная всех параметров помещения. Даже кинотеатрах-то мы получаем звук не самый качественный (сейчас быстро не смог найти ссылочку - там рассматривались звуковые системы американских кинотеатров, так вот ни один по звуковым параметрам не вытягивал на полную катушку. Как найду - кину в форум). Усложнение акустического оформления привносит только больше неопределенности (об этом вам скажет любой stereo-слушатель со стажем). В условиях маленького помещения - это еще более усугубляет ситуацию. А уж тембровая фильтрация и прочее... Тут и говорить нечего... Даже на испытаниях в stereo.ru (Yamaha 2400) говорилось, что определенная акустика с фазо-частотной характеристикой не всегда дружит, поэтому автоматическая настройка даже не всегда помогает. Делает лучше - да! - но лучше ли, чем в тех же условиях 5.1?
Кстати, интересно было бы попросить S&V провести хоть раз такие испытания (на одном и том же оборудовании попробовать 2.0, Dolby Surround,..., 5.1, 6.1, 7.1...). Тогда можно было бы, так сказать, из первых рук все узнать. Заодно и просветили бы многих по поводу разных систем, существующих на данный момент.