Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

кодировки

кодировки

На моем DVD плеере есть два декодера - Dolby Digital и DTS. Но все диски, которые мне попадались были в Dolby Digital. Спрашивается, нафига декодер DTS? Или есть диски, записанныве в разных/нескольких форматах?

Диски с DTS попадаются достаточно редко, но они есть.

кабыть если мне не изменяет память я видел такие диски где два формата, конечно если я не путаю а вот ДТС встретить довольно сложно , прийдется тебе обходиться имеющимся в наличием болби

На таких дисках чаще всего DTS - "родная", не тронутая переводом дорожка, а DD - с перевеводом. Хотя, возможны варианты. Среди "левых" дисков DTS вообще очень редко попадаются, а вот "нормальные" (дорогой диск - не обязательно оригинальный, иногда и "левые" впаривают по 700-800 руб.) частенько содержат дорожку DTS для ценителей оригинального саундтрека.

А как же всякие там "матриксы" и пр. новые форматы (нормальные ресиверы имеют в своем арсенале по 4-5 декодеров)? Есть диски в таких форматах или это извлекается из оригинального DTS или даже DD?

Ну что касается matrix 6.1 - то, по идее, сигнал для тылового центра должен быть закодирован по принципу пролоджика в двух тылах. Но попытаться вытащить этот доп. центр можно и из обычного 5.1. В этом случае или будет хоть что-то слышно, или вообще ничего. Скорее первое.
А вот всякие новые дискретные 6.1, 7.1 и т.д. - это уже отдельная песня. Там доп. каналы кодируются в цифре. Каждый канал отдельно, никакого аналогового матричного кодирования, а-ля пролджик. И для извлечения этих дополнительных каналов требуется наличие спец. декодеров типа DD EX, DTS ES discrete. Звук в этих форматах должен быть записан на диск т.е. из "обычных" DD 5.1 и DTS 5.1 нельзя получить дискретные DD EX 6.1, DTS ES 6.1.
Кстати, современные навороченные ресиверы действительно несут на борту несколько декодеров.