Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проблема усилка (?)

Проблема усилка (?)

Господа, хелп.
Проблема простая, но её описание получится длинным. Извините...
Вначале проблема - похрипование ( с потерей звука) одного канала при воспроизведении только одного источника. Конкретно: стереовидака.
И при подключении к входу Line и Tape.
Специфика: в тракте есть эквалайзер. При его полном отключении ( вставка перемычек в гнезда) - все ОК. Можно бы подумать на него, но ведь с сидюка сигнал
нормальный. И дека включена в него - тоже без проблем.
Т.е. получается, что выход с видака в норме, шнуры в норме, вход в эквалайзер в норме и вообще все нормально, только один канал хрипит.
Похоже, будто где-то плохой контакт. Потому что если пошевелить висящие провода
все нормализуется, и то же если попереключать селектор входов. Но ненадолго.
С чем это может быть связано? Я уже голову сломал!
Более того, я один раз даже сменил усилок ( думал, что он помирает). Так с другим тоже самое, черт подери!

Видак штука хитрая. Нет ли у него на выходах постоянной составляющей сигнала? Проблема может быть в том, что в канале усилителя в (тракте того-же эквалайзера) подпортился проходной конденсатор. Проверить просто - надо включить в разрыв цепи проблемного канала конденсатор ~10-20 мкФ неполярный (между гнездом и штекером) и посмотреть как поведет себя звук. Явление постепенного пропадания звук я лично наблюдал при подключение видеоплейера одной известной фирмы к телевизору, к какому уже не помню, там (в ТВ) отсутсвовали конденсаторы на входе, а в видаке их вообще не предусмотрели.