Форум
Видеотехника

Посоветуйте кодек...

Посоветуйте кодек...

... намучался жутко.
Имею:
камера Сони TRV530E - Digital 8
карта - обычный адаптер IEEE 1394 за 30 баксов

Посоветуйте какой прогой лучше всего делать захват (мне больше нравиться Адобе Премьер), каким кодеком и с какими настройками сжимать для получения нормального MPEG4, MPEG2 мне не нужен.

Зарание благодарен за ответы.

На счет того, какой прогой лучше делать захват, ничего определенного сказать не могу, а вот на счет кодека MPEG4 - неплохое качество дает DivX Codec. Сейчас в инете лежит последняя версия DivX 5.0.5 Pro. Если будешь исталировать его не поленись удалить стучалку, что-то вроде triker_3102.exe в программ файлс-див х.
Удачи.

Если жать пятым DivX, битрейт ниже 800 кб\с опускать нестоит. Хорошее качество - 1300\1400 кб\с (100 минут займут прмерно 1000-1100 Мб). Да, и лучше пользоваться двухпроходным методом. При первом проходе - битрейт на максимум (без паники - на этом этапе создаётся только лог-файл), а на втором проходе ставится уже необходимый битрейт. Посчитать необходимый битрейт в зависимости от времени ролика и планируемого объёма файла можно спец. калькулятором. Называется что-то вроде Advanced DivX BitRate Calculator.

если вы хотите хорошее качество, то используйте кодеки типа WMV, т.е Windows Media Video 9 или VP6.

для кодирования фильмов из DVD я всегда использовал Divx, но для хорошего качества нужно было дельть 2 болванки. С кодеком VP6 получается отличное качество на одной болванке. 3.3 ГБ ==> 691 Мб

качайте с сайта On2. Он бесплатный

Не такой уж он и хороший... А если учесть время, затраченное на обработку кодеком от мелкомягкого на среднем ПК, то оказывается, что оно гораздо больше, чем даже ДивХ с фильтрами. А ДивХ с правильно подобранными фильтрами боюсь переплюнет WMV как по времени кодирования, так и по качеству... И вообще, самую чёткую картинку при недолгом кодировании до сих пор даёт старый добрый ДивХ 3.11 ИМХО. Хотя, если Ваш ПК достаточно мощный, чтобы возится с WMV - флаг Вам в руки! Вот только будет ли такая конфигурация персоналкой?

Для захвата лучше использовать Sclive