Форум
Акустика

Как лучше(правильно) подсоединить саб к ресиверу...

Как лучше(правильно) подсоединить саб к ресиверу...

Помогите пожалуйста! Купил саб Heco Astron A12 ресивер у меня Panas SA-HE200E-S.
На ресивере присутствует спец разъем для сабвуфера(один разъем - тюльпан), а на сабе линейный вход(тоже тюльпан их 2 L R), 4 разъема с надписью FROM RECIVER и 4 TO SPEAKER. Как нужно все это соединить??? Я взял переходник с одного тюльпана на два, подсоединил в ресивер а другие два в линейный вход саба-это правильно???

Проще всего подключить через выход ресивера на любой (правый или левый) вход саба (разницы нет).
А что пишут в инструкции к сабу?

Да всё правильно подключил. А что, не работает?

Нет, все работает...просто там много разъемов я хотел убедиться. Спасибо.

Забыл спросить. Если подключать тылы через саб, будет работать ресивер или усилок саба? Разъемы FROM RECIVER и TO SPEAKER случаем не сквозные?

Очень часто так. Тестером прозвоните.

В таком случае сигнал идёт транзитом, но низы фильтруются сабом, и на колонки попадает облегчённый сигнал. Хотя иногда такой фильтрации нет (только транзит), точно про эту модель сказать не могу, не пользовал... См в руководстве! По идее это хороший способ подключения, т.к. проще согласовать колонки с сабом. Но вот проводов на него уйдёт много, а акустический кабель лучше иметь покороче. И имеет ли смысл саб так подключать к тылам? Баса там почти нет, и вообще тылы редко работают. Так обычно подключают к фронту... А если имеются два саба - сигнал можно взять с лин. вых. ресивера или плеера: один саб на левый канал, другой на правый.

Спасибо за ответ. Кстати в прошлом вопросе я опечатался - написал тылы вместо фронтовicon_smile.gif)