Форум
Акустика

Аккустика Errol

Аккустика Errol

На выставке Hi-Fi шоу видел и слышал контрапертурную аккустику Errol (российская). Произвела она на меня неизгладимое впечатление (стенд Валанкон).
К сожалению, ни в моем любимом журнале S@V ни в интернете никакой информации об этой технике нет.
Если кто что знает, поделитесь, буду очень признателен.

Информация есть на сайте www.valankon.ru.
Акустика разрабатывается в России, в Москве, во ФГУП "Акустический институт имени ак. Андреева" (ул Шверника, 4, офис).

спасибо

Спасибо за отклик. Сайт их я видел и раньше, да и на выставке взял их буклет.
Жаль, что нет никаких тестов, сравнительных и прочих объективных характеристик.
Я так понимаю, что такая акустика относится к омниполярной. Если ее сравнить с "Миражами" 260-ми (по цене примерно совпадают), в чью пользу будет сравнение?
Было бы здорово, если бы S@V сделал таки тестирование этой акустики. Надеюсь, члены редколлегии на форум заглядывают.

Нет, это не омниполяры - к таковым можно отнести лишь младшие модели, т.н. "половинные кортрапертуры" (по выражению А.С. Гайдарова), в которых лишь два динамика и отражатель.

А собственно почепу только "половинки"? Ведь полноразмерные колонки излучают во все стороны?

Идея контрапертурного (противонаправленного) включения в том, чтобы динамики работали так сказать в поле другого работающего динамика. В результате повышается сопротивлени излучения и эффективность (кпд), снижаются гармонические и интермодуляционные искажения за счет того, что НЧ-динамик как бы стопорится внешним "встречным" давлением (примерно такая ситуация в фазоиныерторных АС на частоте настройки фазоинвертора). С другой стороны при контрапертурном включении по мнению разработчика, исчезает "векторная составляющая" звукового поля, обуславливаемая колебательной скоростью. В половинных контрапертурах "встречного движения" нет, а есть лишь отражатель

Телефон Errol Lab 1269875, Гайдаров Александр Сергеевич

Цены?

Подскажите пожалуйста , где можно получить информацию:
- о ценах на данную акустику;
- о том , где можно послушать в СПб;

Спасибо .

Спасибо, DD, за разъяснения.
Хоть они (колонки) и не омниполяры, но стереопанораму формируют великолепно, причем находиться можно хоть сбоку и при этом местонахождение кажущегося источника звука определяется точно там где он и должен быть. А по звуку я пока ничего лучше не слышал. После прослушивания этой техники на выставке колонки других фирм звучали как-то глухо и невзрачно. Потом это ощущение прошло пока я не дошел до стенда с резонансной акустикой (делают в Питере). Но Errol мне понравились больше.

Вячеславу. Попробуйте зайти на сайт Валанкон, там есть номера телефонов, может подскажут.