Форум
Акустика

МАГНИТНОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ

МАГНИТНОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ

Прошу посоветуйте о методах и средствах магнитного экранирования динамических головок в домашних условиях из подручных материалов.

Боюсь что в домашних условиях вам не удастся изготовить магнитный экран - для этого нужно штамповочное оборудование. Хотя если найдется стальная болванка подходящего диаметра (примерно на 10 мм больше диаметра магнита) и высоты (на 10 мм) и токарь, готовый выбросить 98% материала при вытачивании такого "стакана" (толщина стенок не менее 2 мм), то можно попробовать. Медь, латунь и алюминий не годятся. При сварке и пайке нарушается магнитная проницаемость экрана в месте стыка - материал должен быть цельным. Между магнитом и экраном должна располагаться изоляционная гильза (картон, пластмасса). Но ведь нужно также экранировать область центрирующей шайбы, а для этого нужно разбирать динамик. Хотя и без передней части экрана поле значительно уменьшится и если не прислонять колонку диффузорами к экрану, то экранировка получится эффективной.

Существует еще экзотический "компенсационный метод" - с помошью дополнительного компенсирующего магнита. Они (магниты) продаются у поставщиков деталей АC, например Visaton (представительство в Питере www.avc.ru и кажется филиал в Москве). Магнит соответствующих габаритов крепится к магниту головки и поле рассеяния в пространстве уравновешивается, но лишь частично.
В фирменной акустике так не делают из-за высокой стоимости дополнительного магнита в серийном производстве (стальной колпак дешевле и, вероятно, надежнее)

Под колпаком

Где в Инете можно найти статью Под колпаком (магнитное экранирование) из журнала Stereo&Video # 4, 2002 , стр. 86.

магнитное экранирование.

Hi All!

- Насколько отсутствие сабжа губительно для телевизора при расположении колонок в непосредственной близости от оного?
- Являются ли последствия влияния магнитного поля на кинескоп необратимыми?
- Стоит ли опасаться возникновения этих последствий, если никаких симптомов не наблюдается?
- Может ли отсутствие симптомов быть связано с конструктивными особенностями телевизора? (например модель Sony 29 FQ-75.)
- Если да, то достаточно ли этих особенностей чтобы забить на эту тему?

Спасибо.

Re: магнитное экранирование.

водители Ларионов иКутько писал(а):

- Стоит ли опасаться возникновения этих последствий, если никаких симптомов не наблюдается?


Если, визуально чистота цвета не нарушается, значит с магнитным полем у колонок все в порядке и ни какого влияния на телевизор оно не оказывает.
Со временем, возможно появление цветовых пятен, это (обычно всегда) лечится полным отключением телевизора от сети (розетки).

водители Ларионов иКутько писал(а):

- Может ли отсутствие симптомов быть связано с конструктивными особенностями телевизора? (например модель Sony 29 FQ-75.)


Может, например наличие экрана на кинескопе. Правда, такие решения я встречал, только на профессиональных телевизионных мониторах.
Если, тебе магнитное поле динамиков не мешает, ты не видишь последствий влияния динамиков на нарушения цвета, можешь не волноваться.

магнитное экран--

а что нелъзя купитъ с магнит-- экранированием??? или нет в продаже???? я думаю это сложно сделать дома на кухне----

Re: магнитное экран--

viktor писал(а):
а что нелъзя купитъ с магнит-- экранированием???


Купить? Что купить?
Новые колонки с экранированием?
У товарища "водители Ларионов и Кутько" судя по его описанию, проблем с экранированием нету, видимо он на всякий случай интересуется проблемой.
Так, что ему ни чего покупать не надо вроде.

viktor писал(а):
или нет в продаже???? я думаю это сложно сделать дома на кухне---


дома на кухне это сделать почти невозможно, если только не найти где нибудь подходящие готовые колпаки из магнитомягкого железа.

Re: магнитное экран--

viktor писал(а):
а что нелъзя купитъ с магнит-- экранированием???


Купить? Что купить?
Новые колонки с экранированием?
У товарища "водители Ларионов и Кутько" судя по его описанию, проблем с экранированием нету, видимо он на всякий случай интересуется проблемой.
Так, что ему ни чего покупать не надо вроде.

viktor писал(а):
или нет в продаже???? я думаю это сложно сделать дома на кухне---


дома на кухне это сделать почти невозможно, если только не найти где нибудь подходящие готовые колпаки из магнитомягкого железа.