Форум
Телевизоры

KV-29FX66K - так красиво, что глазам больно...

KV-29FX66K - так красиво, что глазам больно...

Две недели назад я купил KV-29FX66K После пяти минут просмотра начинают болеть глаза. Тест прошла вся семья - болезненые ощущения возникают у всех. Пробовал уменьшать контраст, доводил его в настройке до минимума, убирал цветность получил белесое изображение и всё равно смотреть очень тяжело. Тут же смотрю старенький 50Hz телик 21дюйм контрастно и все спокойно, никакой утомляемости.
Очень бьют по глазам любые яркие переходы белого и сам белый чересчур ярок. Темный тоже не сахар. Близкие к черному цвета при контрастном просмотре заваливаются в черноту. Вроде бы дело в контрасте, перекрутил десятки комбинаций, вот уже несколько дней смотрю светленькое изображение и глаза утомляются. Мне сказали, что в телевизоре есть опция усиления контраста. В обычном меню ее нет, а в служебном определить не могу.
Делал скидку на то, что к плоскому экрану не привыкли, к развертке (может это смешно, но не мне icon_sad.gif ).
Беспокоят непонятные щелчки по экрану, которые иногда происходят без переключения канала на резкой смене рекламных роликов.
Смотрели телевизор на разном расстоянии. Как ни странно, но не так глаза болят на расстоянии полутора - двух метров от экрана, как на просмотре с расстояния в четыре метра. Раньше где-то читал, что оптимальное расстояние для просмотра: диагональ телевизора помноженная на 5 и это было для развертки 50 Hz. Даже если исходить из этих расчетов, то на расстоянии 3,5 метра смотреть должно быть комфортно. В любом случае глаза не должны уставать за такой короткий срок. Еще непонятно, зачем тогда Sony акцентирует внимание на подключении игровой приставки (покупал - думал хоть у ребенка глаза меньше болеть от ящика будут, а теперь при нем боюсь лишний раз телик включить). Сам-то сидел на спектруме ночами перед теликом в свое время.
Еще мне не понятно, почему на корпусе телевизора спереди и в руководстве развертка указана 100Hz, а сзади на мульке с моделью и номером такая строка ~220-240V 50Hz 130W. Может, так и должно быть? Телевизор испанской сборки января 2003.
Отключил авторезкость в видике и шумоподавление в телевизоре - показалось, что стало смотреть немного легче, но кардинальных изменений не произошло.
Никакой информации, что раньше у кого-то были подобные проблемы, не нашел.

Возможно, кто-то поможет мне советом?

Заранее благодарю, Сергей.
kvfx@hotbox.ru

~220-240V 50Hz 130W - это напряжение питания, частота питающей сети и потребляемая от сети мощность. Ну а на счет всего остального - возможно это заводской брак, вызванный неправильными настройками на заводе или что-нибудь еще.

KV-29FX66K

У меня этот телевизор уже год и ничего такого (болят глаза, щелчки и т.д.) не наблюдал. Доволен очень. Однако после просмотра телевизора (другого) с прогрессивной разверткой - что-то стал на свой смотреть искоса. Вовремя проигрывания DVD четко и явно видны горизонтальные полосы. Что странно проигрывание VHS ничего такого не дает.

Вероятно "плавает" изображение - брак... либо с частотником чтото нето.. судя по описаниям всеже первый вариант, либо цветовой шум- прикладывай линейки, смотри.. удачи..