Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD или DVD

CD или DVD

Доброго времени суток.
Господа аудиофилы помогите добрым советом.
Стою перед выбором DVD или CD-проигрыватель. Думаю если DVD то Panasonic RA-61 а если CD то Rotel RCD-02 или что-то подобного уровня и ценового диапазона. Сам больше склоняюсь к CD , т.к. Hi-Fi для меня на первом месте, а ДК на втором, соотношение примерно 90/10. Так вот в связи с этим вопрос: Оправдан ли мой подход к выбору источника, на самом ли деле качество звука у CD-проигрывателя лучше, чем у DVD. Ценовой диапазон того и другого до 600$. И еще вопрос: Если все таки CD какие альтернативы ROTEL RCD-02. Может быть, есть варианты поинтересней?
P.S. Система будет строиться на базе проигрывателя, покупка усилителя в перспективе. Исходя из того, какой будет проигрыватель (пока есть временный вариант). Акустика Wharfedale Pi-30.

Спасибо.
С уважением Васильев Валерий.

Здравствуйте Валерий!
Вы не указали, какой именно вариант звукоусиления вы намерены претворить в жизнь, 2.0, 5.0, 5.1, 6.1, 7.1, и т. д. Если 2.0, то естественно CD или SACD или DVD audio. Если выше, то только SACD и DVD audio. А уж марка апаратуры, вопрос дальнейших разберательств icon_biggrin.gif .

Валерий,

качество стерео звука с СД будет гораздо лучше ДВД, даже если цена в 2 раза различается. ДВД только для кино - бумканье саба, выстрелы там разные. Музыку они играть не могут.

Мой вам совет. Чем раньше вы отделаетесь от ваших стереотипов, тем вам же будет лучше. В противном случае покупайте виниловую вертушку и будьте счастливы с ней.

Сударь, не ломайте голову. Попробуйте послушать в магазине разницу между CD и DVD на Вашем любимом CD. Надо только, чтобы усилитель и акустика были одни и те же. Разницы не почувствуете, уверяю. За 600 баков DVD вполне приличная вещь, только не экономьте на акустике!

DVD vs CD

Долго мы еще будем друг другу голову морочить?... Мол, для музыки - CD... Да покажите мне хоть какой-нибудь хай-эндовский "сидишник", который бы переиграл "околобюджетный" SACD\DVD-проигрываетль Philips 963 ($550): источник лучше сейчас просто не найти за такие деньги (см. апрельский STEREO)! Конечно, капризному аудиофилу ламповый выход подпорченный лишними гармониками подавай... Совершенно согласен с предыдущим корреспондентом: вера в граммофон - это клиника (извините).
Причем тут - кино (хотя и в этом аппарат силен как никто)? В "Стерео" постоянно твердят, что приводимые характеристики относятся именно к линейному стереовыходу при воспроизведении "сидишных" PCM-записей. Качество стерео - класс: усиление обоих каналов выставлено безупречно, широкая полоса и нет искажений при полной линейности. А сигнал/шум? Это же песня! Сравните, например, с результатами древних тестов CD-проигрывателей (новые-то сейчас уже никто не делает!) и вопросы отпадут сами собой.

Потому и твердят в Стерео, чтобы покупали. Напр. у меня акустика, про которую писали в журнале в Тестах. Почти все, что там было написано, не соответствует реальности (попросту - вранье). Звучание описано с колоссальным приукрашением, на самом деле все не так. С тех пор я этот журнал не читаю.

Кстати у меня был сидюк за 150 и есть ДВД за 300. Сидюк звучал лучше, хотя все равно очень посредственно. Сейчас у меня сильно доработанный ЦАП с хорошей аналоговой частью, правильным питанием и пр., думаю на уровне 600-800 у.е., так вот виниловая вертушка все равно звучит лучше. ДВД Pioneer 444 по сравнению с тем ЦАПом вообще полный отстой. Надо знать, ЧТО слушать. В консерваторию например сходи сначала и послушай хор, орган, оркестр. А прежде чем восхищаться звуком того или иного аппарата, узнай, что у него внутри. А там на выходе коряво включенные ОУ за 0,4 у.е, они и определяют звучание на 80 %. (если не знаешь что такое ОУ - это твои проблемы icon_smile.gif

Григорий

спасибо за ценный совет. Я его тщательно обдумаю. Виниловая вертушка у меня есть и я ее с удовольствием слушаю. В свою очередь также дам вам совет - купите СД-магнитолу за 60 у.е. и наслаждайтесь звуком. Все в одном флаконе, очень удобно

Kachestvo CD Player gorazdo bolshe.Za muziku pokupai CD,dlia filmi DVD.

Ув. Гость!
В свою очередь и вам за совет благодарен, жаль что вы обиделись icon_confused.gif Однако квартиру захламлять не буду.
P.S. Похоже эта тема начинает отдавать переливанием из пустого в порожнее. При смене форматов люди всегда, подчас диаметрально-противоположно разнятся во взглядах!

ЛЮДИ ИЗ 2009г!!! ВСПОМНИТЕ КАК ЭТО БЫЛО И УЛЫБНИТЕСЬ!!!

ИНТЕРЕСНО ЧТО СТАЛО С ПЕРСОНАЖАМИ ЭТИХ ТЕМ 6-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ?!

купите NAD 585 и будет и то и другое в хорошем качестве.

В ценовом диапазоне до 600 у.е. вряд ли найдётся двд, который переиграет обычный сиди...

Двое не поняли.

Re:

VictorShch писал(а):
Двое не поняли.

new_scrambles.gif

Серг и Саундлайт!

Вы не поняли.Эту тему я нарыл на 218 стр.данного раздела...а это было в 2003 году.И вытащил ее в наше время.Поэтому прочитайте еще раз и улыбнитесь.

ЛЮДИ!Представьте ,что мы будем читать наши рассуждения на форуме лет через 6,
а 10? Как мы будем улыбаться!

Фу ты, ё моё!!!
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Отличная шутка !