Форум
Акустика

Помогите!!!

Помогите!!!

В чем отличие LFE входа сабвуфера от обычных тюльпанов на нем-же (R+L) Заранее спасибо!

Никакого отличия

LFE (SUB, ...) - это низкоамплитудный выход на ресивере. С него подается сигнал на RCA (тюльпаны) входы активного сабвуфера. Можно на один (по-моему левый), можно на оба через разветвитель. Если на ресивере два выхода на SUB, можно оба на L+R входа. А что есть еще третий вход на сабвуфере? Тогда надо почитать инструкцию.
Есть на сабвуфере еще высокоамплитудные входы и выходы (колоночные). Через них транзитом сигнал проходит с усилителя (ресивера) на фронтальную пару колонок.

У меня на сабе есть:
Входы:
2 тюльпана: правый и левый
1 тюльпан: злополучный LFE
Высокоамплитудные входы
Выходы:
2 тюльпана на следующий сабвуфер (как я понимяю для параллельного подключения)
Высокоамплитудные выходы на колонки.

Сабвуфер ASW SW-250, ресивер Yamaha 630.
Если я подключаю саб к ресиверу через LFE вход, то он у меня переодически выключается на больших уровнях громкости.
Спасибо!!!

Отличие LFE входа состоит в отсутствии после него цепей частотной коррекции сигнала, Они не требуются, если сигнал на сабвуфер поступает с SUB-выхода AV-ресивера. При подключении ко входам L и R можно корректировать полосу пропускания сабвуфера путем изменения верхней частоты среза ФНЧ. При подключении ко входу LFE фильтр уже не работает.
LFE вход придуман для устранения "лишних" цепей на пути сигнала.
Отключение сабвуфера при подключении по LFE могло происходить из за перегрузки его по входу (попробуйте уменьшить уровень SUB на несколько дБ в настройках ресивера), либо - перегрузки по выходу.

А стерео выход на сабе (два "тюльпана"), это случайно не выход отфильтрованного от нч звука на усилитель, например, фронта?

Не всегда. Чаще всего входы-выходы запараллелены (для подключения, например, еще одного сабвуфера). Но иногда да, тогда пишут High frequency filtered, а в тестах Stereo&Video отмечается наличие ФВЧ