Форум
Автомобильная аудиотехника

Еду на соревнования по SPL, помогите

Еду на соревнования по SPL, помогите

Здравствуйте , я собираюсь на соревнования по звуку, голова – Sony cdx-ca900, в задней полке Pioneer 6988 - 300 ваттные, спереди неизвестные Domotec 180 ватт с пищалкой без кроссовера, есть 2 усилителя, один Sony xm-4045, второй Blaupunkt gta-4100 и сабвуфер Nakamichi 600 ватт, в общем я хочу убрать Nakamichi и приобрести что-то за 1 киловатт, и соответственно усилитель способный его хорошо расскачать, из усилителя мне предлагают Power Acoustik PA820 а из сабов я сначала хотел MTX 8124, но он всего 1000 ватт, и цена не маленькая для такой мощности, потом Oris Aurum ASW-1244- 1800 ватт, 2 катушечный, стоит всего 4000 тысячи рублей, но он настолько погано сделан, и цена подозрительная, и вряд ли он выдает почти 2 киловата, хотел бы узнать у вас совета, что бы вы могли посоветовать из проверенных сабов, с возможной доступной ценой в пределах 300 у.е, и мощность за 1 киловатт, и усилитель в такой же ценовой категории, 2 канальный и проверенный, такой, чтоб с запасом был, заранее большое спасибо, расскажите, если не трудно, и Oris действительно 1800 ватт может выдать или нет, или он их выдаст и порвется сразу . с уважением Роман.

Как говорится, не Боги горшки обжигают... Но, откровенно говоря, чтобы хоть на что-то надеяться в соревнованиях по автозвуку, надо, как мне кажется, исходить не только из принципов: посмотрел тех.спецификацию, купил, поставил, выиграл... Разумеется, в этой тусовке - главное участие. Однако еще раз повторю: поскольку есть вполне четкие правила, в том числе по достижению максимального уровня звукового давления (SPL), следует отдавать себе отчет - что, как и для чего над делать, чтобы потратить деньги не впустую.
Замечу, что состязания по Sound Pressure Level не предполагают контроль за качеством звука (искажения - "по боку", главное - давление). И вот тут, то выясняется, что кроме мощностных параметров электроники и акустики надо иметь в виду объем салона (какая автомашина?), знать его частотную характеристику... Другими словами, качать давление, это не музыку слушать! Например, есть учет суммарной площади диффузоров и суммарной мощности - как одно из условий принадлежности к конкретному классу соревнующихся...
Но, если очень хочется, то конечно, надо пробовать. Сабвуфер можно выбрать узкополосным (схема BandPass), чтобы "шуровал" на узкой (поближе к контролируемой) частоте; усилитель - устойчивый к реактивной нагрузке, чтобы на частотах, близких к резонансу НЧ-головки обратный ток не угробил выходные каскады. Всякие там пищалки и нежные среднечастотники - лишний балласт.
О конкретных марках говорить непросто, рассчитывая на бюджет $300+$300, однако, пару вариантов, кажется, можно засветить. Например, усилитель Boss (избегайте подделок) и сабвуфер Kicker... Насчет, Oris - не смотрел, не знаю, но заявленные 1,8 кВт, не та характеристика, на которую имеет смысл ориентироваться (электрическая мощность - пустое, если чувствительность низкая).
Заяц-болельщик