Форум
Переносная техника

Net MD

Net MD

В последнее время на рынке портативной аудиотехники появилось множество Mp-3 плееров. Формат Mp-3 прочно занял позицию лидера в цифровом аудио, но уже сейчас его постепенно начинают вытеснять другие технологии сжатия музыки. ATRAC- формат сжатия звука, использующийся в MD. Недавно компания Sony начала производство Net MD плееров, способных подключатся к PC по USB шине и закачивать музыку в формате ATRAC со скоростью до 64x. Первые Net MD плееры стоили достаточно дорого-300-330$ (например Sony MZ-N1) и их выбор был крайне мал-5 моделей. Но уже сейчас ассортимент расширился до порядка 15-20, причём самый дешёвый из них стоит 120$. Появились также модели со встроенным FM тюнером. Я являюсь владельцем плеера от Sony MZ-N10, и я крайне им доволен. Как и в MP-3 плеерах музыку на MD можно записывать с разным качеством- SP-132 кб/с, LP2-105 кб/с, LP4~80-64 кб/с. Если честно разницу между SP и LP2 мне так почти и неудалось уловить, в LP4 большинство песен звучит очень хорошо, но в некоторых появляются характерные шумы. С самым большим сжатием на 1 MD(80 мин.) можно записать более 100(!) песен(объём одного 80 мин. MD- около 170MB при цене в 60 руб.) [/img]

А по-моему наоборот МР3 выживает АТРАС (и др. сжатые форматы), а в "сони" придумывают, чем бы ещё народ на MD завлечь. Вот и появляются такие странные плееры.
Пользую МР3. Уверен, качества для портативного плеера вполне хватает! А уж музыки...

Net MD

Кому-как icon_rolleyes.gif

Net MD

Что меня радует в Net MD так это то, что если закупишь себе 5-6 минидисков, закачаешь музыки, положешь в карман-и у тебя с собой больше песен, чем на любом flash mp-3 плеере.

Из всего портативного, конечно лучше CD по качеству звука нет. Потом - MD, Tape и МР3. Но МР3 привлёк отсутствием движущихся/крутящихся частей и деталей. До этого у всех плееров, мною пользованных ломалась в первую очередь механика. Пластиковые шестерни... Маааленькие хилые моторчики...
Уж больно часто и много я их юзал. И в разных режимах (не исключая тряски). MD был у меня конкурентом на звание очередного, но им не стал по причине наличия механики.
Согласен, каждому - своё. icon_smile.gif

Net MD

Серёга! Какой у тебя MP3 плеер? Насчет движ. частей ты прав icon_biggrin.gif , у меня тоже было много кассетных и CD плееров все отошли на тот свет из-за поломаных шестерёнок. Но насчёт тряски- все более-менее новые MD плееры полностью защищены от сотрясений, свой сам пробовал трясти ~5мин. - ему ничего. Ещё здорово что он (плеер) магниевый.

У меня сейчас MPIO DMB Plus 128 Мб + карта памяти SMC
Мне нравится. Теги кажет; играет отлично; битрейт самый разнообразный держит; лин. вход есть (у него кодер встроен); микрофон (кстати, не плохо пишет); от одной батарейки (акумулятор пользую АА) часов эдак 10 работает. Да и вообще удобен, блин! Маленький, удобненький, с пультом (на шнуре), с графич. дисплеем, и приёмником FM (он там правда как факультатив, качество приёма не очень). Кстати, иногда полезно бывает с приёмника быстренько информацию записать... Что ещё можно пожелать для портативника? И посторонние файлики в нём таскать можно. Единственный минус - чтобы обновить репертуар комп нужен. Да, и комплектные уши как обычно никуда не годятся! Сразу им на замену филипс НЕ 555 ставлю.
О как! И всего 175 уёв!
Разрекламировал... Думаю, digitalway (это производитель) мне теперь денег должен icon_smile.gif

У моего шефа точно такой же. Он доволен страшно, хотя уши не менял.

Net MD

У моего приятеля тоже один из Mpio, точно не помню какой. Я на него из близи посмотрел и подумал -да... дисплей большой- это хорошо, но третьесортный пластик для плеера никуда не годится. Э-ээ может вернёися к теме форума... Так вот, есть одна полезная вещица на MD плеерах- редактирование некоего подобия ID-3 тэгов прям на самом плеере- записал лекцию и обозвал её как-нибудь (точно не знаю есть ли такая ф-ия на Mpio, но у другого моего приятеля Creative Nomad с 6GB на борту- у него энто нельзя делать). И насчёт всех плееров- покупайте на pleer.ru - сам свой там брал -ДЁШЕВО по сравнению с др. интернет магазинами. Кстати увидел я в этом форуме тему про аккумуляторы- в моём N10 встроенный Li-ion, его хватает часов на 30, а если ещё и батарейку подконнектить- на 60. [/img]

На моём MPIO нельзя сразу обозвать трек. Для этого трек надо скинуть на комп, ну а там уж... Всё, что плеер сам записывает он называет примерно так: если с радио - то "radio001, radio002... ; если с микрофона, то - voice001, voice002...; если с линейного, то - music001... и т.д.
Пластик в конструкции? Ну и что? Передняя панель - металл, бока - пластик. Я вообще-то его слушать буду, а не гвозди забивать icon_smile.gif
Шучу. Просто сколько у меня было всего, единственной проблемой корпусов было вытирание краски (даже несколько стильно смотрелся потёртый sony wm-gx 632). Сколько я их не ронял - трещин небыло. Хоть и об асфальт! Так что особого смысла в "броне" не вижу.
P.S.
Даже один мой знакомый ярый роллер катался со своим МПИО (dmg) и ничего. А падал он ох как часто! Но не потому, что кататься не умеет, а потому как выучивал новые выкрутасы. icon_smile.gif
P.P.S.
Я тоже брал на этом сайте. Собственно, я к ним в гости ездил. Нормальные цены.

Net MD

Я имел в виду не "броню", а качество изготовления и подбор материалов. Именно вот это смущает меня во всех корейско-китайских плеерах. Самый яркий пример- плеер Gemboy, если кто видел его в живую, тот меня поймёт.

Ааа... Ну да ладно. Я, кстати, свой плеер не часто вижу: только когда батарейку меняю (или репертуар, что ещё реже). icon_smile.gif
Есть, конечно, изъяны в конструкции: разъёмы закрываются не очень прочными с виду заглушками, бат. отсек закрывается пластиковой крышкой (правда металлических я ещё не встречал). Пользуюсь вот уже с октября-ноября 2002 года, пока ничего не сломалось. Посмотрим через годик-два.
На сколько я помню, далеко не на всех портативных MD плеерах есть ф-ция редактирования треков. И стоят модели с полным набором счастья (запись+редактир) не очень дёшево.
А микрофон у N10 встроенный? Или подключать нужно?

Встроенного микрофона нет, а редактирование треков есть повторяю почти у всех более-менее новых MD плееров даже без Net MD. Подрубать микрофон можно, пробовал записывать со своего всенаправленного получается неплохо(в принципе записью с микрофона на всех своих плеерах я не увлекался, так что судить о качестве мне трудно). Кстати в N10 есть опический и простой Line-in( они объединены) и Line-out (объединён с выходом от наушников).

Эээ... Я чего-то недопонял наверное... А как это оптический и лин. вход объединены? Насколько я помню, там разъёмы достаточно разные.

Net MD

Оптический кабель бывает 2-х типов: прямоугольный и размером как jack 3.5мм. прямоугольный- в основном в Hi-Fi системах и муз.центрах. А размером как jack 3.5мм. - в переносной технике.

Да, наверное я слегка отстал... Короче никогда не видел такого совмещения. И, думаю, это не лучший вариант организации разъёмов. От частого использования "не поназначению" (подключение наушников) оптика со временем может сильно засориться.
Всё в угоду универсальности и упрощения... Подозрительно как-то! icon_smile.gif Хотя, всё, конечно, на любителя! Но это точно не мой вариант!

icon_twisted.gif РЕБЯТЫ! Покупайте MP3 - HDD плееры и больше ни о чем не думайте!!!

Так ведь оптика совмещена с Line In. У меня MZ-N910 - это N10 упрощённый немного (например USB в подставке - мне так удобнее даже сам плеер подключать к компу) да и работает он дольше. А этим лайн ин я и не пользуюсь никогда - либо оптика с муз центра, либо через комп.

какой ещё MZ-N910?!!! Я знаю есть N810- он с радивой. Ещё есть R900-какой-то или что-то типо, но у него нет USB- порта и он не может подрубаться к компу- он не NetMD. А вообще их щас столько расплодилось что уже и не усмотришь за всеми новыми моделями. И это-как-его-там кто знает новый флагман вышел или нет? есть ли NetMD с FireWire? icon_lol.gif

сорри братья вспылил, был не прав, но дизайн у своего N10 мне больше нравится. А насчёт времени работы и вообще аккумулятора- там Ni-MH? NH-14WM? если да то у меня Li-Ion, а Li-Ion- это всё-таки Li-Ion. icon_cool.gif

сорри братья вспылил, был не прав, но дизайн у своего N10 мне больше нравится. А насчёт времени работы и вообще аккумулятора- там Ni-MH? NH-14WM? если да то у меня Li-Ion, а Li-Ion- это всё-таки Li-Ion. icon_cool.gif

Батарея

Скажите, а у N10 батарея отсоединяется или она встроенная намертво. А как N910 работает, без глюков?

У N-10 батарея снимается, если только открутить несколько болтов icon_wink.gif . А вообще зачем её вынимать? Она li-ion, а такие аккумуляторы практически вечны... Насчёт N910 не знаю...

Flash и MD

Раздумываю над приобретением компактного плейера. У кого же звук все-таки лучше: у MDшников или у тех, которые на флэшах (допустим iRiver iFP-595). Но все же, марка Sony меня больше привлекает. Дайте совет, друзья, че приобрести?

ухххх... Вопрос, конечно, хороший. Лично мне звук atrac'a нравится больше, чем mp3 или wma, aac... У меня было свободное время и я решил провести эксперимент. Взял одну песню(первоначально она была на лицензионном cd). Перевёл её в 3 разных формата - atrac, wma, mp3. Сначала сравнивал на битрейтах 128 кбит/с(mp3, wma) и 132 - atrac(битрейта в 128 у него нет в стандартных программах). Atrac дал более мягкое звучание чем другие, и из-за этого он мне понравился больше (к тому же в нём я не заметил никаких цифровых шумов, как в mp3). Если сравнивать эти 3 формата по этому битрейту 1-ое место однозначно-соневский atrac, второе-wma, последнее хм-хм... Потом перекодировал в 64-mp3, wma и 66-atrac. Ну теперь я конечно расслышал шумы в atrac'е, но его можно было слушать, а вот mp3 и даже wma- ну, в общем- берегись всё живое... Если выбирать по качеству звучания- бери md!!! По дешевизне носителя-md!!! (160mb за 30р. - форева!). По-моему единственный недостаток net-md'шных плееров в их сраной( icon_rolleyes.gif ) защитой от копирования. Тобишь - один и тот же трек с компа на плеер можно записать только 3 раза. Заливать к себе на хард музон записанный не с твоего компа(в том числе и с микрофона, и line-in'а) нельзя.

ЗЫ! Сравнивал на слух при помощи наушников sony mdr-g82 и колонок creative inspire 5300.

А какой кодек МР3 использовался при тесте?

Огромное СПАСИБО за столь исчерпывающий ответ! Непременно буду покупать MD.

какой-то lame он входил в кодек-пак nimo

nimo скачивал 3 недели назад так что думаю что lame новый

зы я jeepers

Ага, ясненько. Просто мне, например, удавалось на этом кодеке выжать вполне пристойное (для портатива, естессно!) качество, но пришлось изрядно поковыряться с настройками...
А кодировал я тоже "ламой", но через прогу CDex - интерефейс мне уж больно её нравится. Так вот, настройки были примерно такие (на память): VBR (Old) 128-160 kb\s, Quality=0, VBR 0, stereo, "не на лету". Возможно, где-то чуть не точно, но ориентировочно всё так.
Получалось неплохое качество при приемлемом размере файла. Если музыка сложнее (классика, джаз, вообще обилие живых инструментов, большой динамический диапазон) - имеет смысл увеличить верхний битрейт до 192. Выше - ИМХО для портатива я не нашёл разумным, только места больше занимает...

про MD и комп

Подскажите, плиз, можно ли с MD-Net или Hi-MD плееров скачивать на комп по USB звуковые файлы быстрее "реального времени" с обычных минидисков, записанных в самых разных условиях ? (и по цифре, и по аналогу, как моно- так и стерео)
Если - да, то какова эта скорость ?
Заранее спасибо.
В.

Mdnet

Люди просветите на новых аппаратах HI-MD можно проигрывать старые минидиски , всмысле старого образца не HI?И какие выгоды дает этот новый формат кроме большей емкости носителя и возможности записи мультимедийной информации.

Цитата:
Люди просветите на новых аппаратах HI-MD можно проигрывать старые минидиски

Конечно же совместимость вниз полная, вся коллекция "старых" минидисков совместима с новыми Hi-MD.

Цитата:
И какие выгоды дает этот новый формат кроме большей емкости носителя и возможности записи мультимедийной информации.

Так ведь вся фишка как раз в том, что объём увеличен довольно таки прилично. Более того, "старые" минидиски можно отформатировать в "новом" режиме Hi-MD, после чего ёмкость их почти удваивается (около 290Мб). При таких объёмах оказывается очень полезной особенность новых Hi-MD плееров - при подключении к пк они видны как сменный носитель, коннект происходит без спец. драйверов, что добавляет универсальности. В общем, с такими объёмами просто грех иногда не использовать плеер как носитель информации.
Ну всё, теперь со мной фирма сони за рекламу не расплатится... icon_smile.gif

Серёга писал(а):
А по-моему наоборот МР3 выживает АТРАС (и др. сжатые форматы), а в "сони" придумывают, чем бы ещё народ на MD завлечь. Вот и появляются такие странные плееры.
Пользую МР3. Уверен, качества для портативного плеера вполне хватает! А уж музыки...


http://www.player.ru/talk/showthread.php?t=10296

hga :
"С Вашим высказыванием: "Про MP3 как раз не смешно, а абсолютно верно. Его модель психоакустического кодирования уже давно устарела и она слишком примитивна." - тоже целиком согласен. MP3 в последний раз радикально совершенствовался в 1997 году. С тех пор уже сменилось несколько поколений ATRAC."

jeepers писал(а):
Она li-ion, а такие аккумуляторы практически вечны...



1,5 года
http://www.computerra.ru/offline/2001/387/7786/

По качеству 128 kbps MP3 = 64 kbps ATRAC3plus!

Re: про MD и комп

Виталий Г. писал(а):
Подскажите, плиз, можно ли с MD-Net или Hi-MD плееров скачивать на комп по USB звуковые файлы быстрее "реального времени" с обычных минидисков, записанных в самых разных условиях ? (и по цифре, и по аналогу, как моно- так и стерео)
Если - да, то какова эта скорость ?
Заранее спасибо.
В.


Cкорость чуть меньше флешки, где-то на уровне USB 1.1. Не зависит от способа записи и от того звуковые файлы или нет.