Форум
Переносная техника

Кто силен по аккумуляторам????

Кто силен по аккумуляторам????

Наверное многие встречались с проблемой зарядки Ni-Cd аккумуляторов... Это, к примеру, когда нужно подзарядить аккумулятор (чтобы не "сел" в дороге), а у него как назло еще остался маленький заряд (на сколько Вы знаете, такие аккумуляторы нужно разряжать и заряжать до конца). Как тут быть, может кто-нибудь знает способ быстрой РАЗрядки Ni-Cd акк., а то очень уж не удобно!!!

За ранее благодарен.
P.S.: Аккумулятор специальный - плоский Steek для плееров Panasonic на 1.2 В

У меня тоже пару лет назад плеер со "стиком" был, только сони. Я обычно его разряжал перемоткой туда-сюда, пока не сядет или записью (второе намного эффективнее, если есть, конечно). Замыкать нельзя, испортишь нафиг (например, полярность поменяется). Разряжай только работой аппарата, т.е. через активную нагрузку.
У НАМА есть зарядник "UNI автомат", так он сам разряжает аккумулятор до 1В, а потом включается на зарядку. Вот только со стиками не работает icon_smile.gif Если бы его как-то под стики приспособить...
Неоднократно забывал вытащить стик из зарядника после зарядки, в результате он быстренько разряжался. Да и до конца неразрядив тоже заряжал - всё равно плеер быстрее сдох, чем аккумулятор! Я просто жестокий юзер портативного аудио (меняю за 7 год 5 аппарат, надеюсь последний - сейчас у меня железный МР3 на флэшке).

Вот только перемоткой и приходится разряжать аккумулятор... cry.gif
Интересно, а можно ли придумать какую-нибудь электронную схему (не очень сложную) для ее дальнейшего использования в качестве активной нагрузки? icon_question.gif

Ага, можно. Какую - не скажу! icon_smile.gif Точно не знаю, как она выглядит, в и-нете есть куча сайтов со схемами, погляди там.
Работает же зарядник(/разрядник) от НАМА!

А может все же поделишься своей информацией?? А то что-то я в И-нете найти ничего не могу icon_sad.gif

Неможешь найти - значит плохо искал! icon_smile.gif
Что нашёл за короткое время: ссылка на зарядник с возможностью разрядки (правда сложноват, но зато аккумуляторы не сдохнут) http://deegorov.narod.ru/giper/shem/ist_pit/5/5.html или http://logicnet.ru/~electron/pitanie/schems/zaradka10.htm -тоже самое, если первая ссылка не сработает.
А так же небольшая, но полезная информация почти на эту тему (почти - потому, что речь там про аккумуляторы специфического назначения, но всё равно полезно почитать): http://forum.rcdesign.ru/viewtopic.php?t=1266&start=0&sid=988bf47513f6e4fea357f2694edec693 Там же есть описание простейшей схемы разрядки, но это на собственный страх и риск.
В принципе, если потратить половину дня, то можно и нарыть что-то. А вообще не советую очень быстро разряжать аккумулятор - испортишь его и всё. Лучше всего купить ещё хотя бы один аккумулятор, и заряжать его когда время есть и когда это тебе удобно.

Спасибо, но после просмотров твоих ссылок мне что-то резко перехотелось искуственно разряжать аккумуляторы - я лучше пермоткой....
...больно уж схемы сложноваты, и вообще это того не стоит! Лучше в кармане носить запасную батарейку.

Приочень благодарен за дельные советы

Ni-Cd

Я не понимаю зачем использовать аккумуляторы Ni-Cd, когда есть более современные и более долговечные Ni-MH, которые, по заверениям производителя, не требуют разряда.
Да и емкость не в пример больше (для размера АА Ni-Cd 600-700mAh, Ni-MH до 2000).
Я например ношу запасную пару на случай если сядут акк. раньше чем доберусь до зарядки. А во мнигих плеерах дополнительно к стикам есть контейнер для батареек АА. Если использовать его только в "экстренных" случаях, одного комплекта Duracell или Energizer хватит на год icon_smile.gif
И никакие разрядки тогда не нужны.

Кстати, Ni-MН живут меньше, чем Ni-Cd примерно раза в три... И требуют полной разрядки, так же, как и Ni-Cd, хотя действительно эффект памяти чуть-чуть меньше (но совсем чуть-чуть!). Морозы переносят в отличие от тех же Ni-Cd весьма плохо, да и стоимость выше. Саморазрядка тоже выше, чем даже у Ni-Cd (3-10% в зависимости от модели и условий хранения в день, против 1% в день для Ni-Cd). Единственный серьёзный плюс Ni-MН, покрывающий многие минусы - хорошее отношение ёмкость/вес (но опять же только по сравнению с Ni-Cd).
А производители там понапишут... Им же надо всё это продавать icon_smile.gif!

привет всем.
я к примеру свои аккумуляторы разражаю вставляя их в обычный китайский фонарик кулпенный на рынке, батарейки в нем на удибление быстро истощаются , а аккумуляторы еще быстрее, вот вроде бы и не нужная весчь а все же пригодилась

А я калькулятором МК 52 - его мощность 0.7В!!! icon_biggrin.gif

Разряжать? Да пожалуйста. Если он вообще включится... И ещё интересно, какой у него нижний порог отключения, а то как бы аккумулятор не испортился от черезмерного падения напряжения (того гляди, полюса могут поменяться).
Так что аккуратнее. Оптимальнее всего - когда аккумуляторы мрут собственной смертью в девайсе, предназначенном для их пользования (в случае комплектных). Фонариком сажать тоже можно, но как только аккум. сдох, тогда и заряжать его, а не оставлять во включёном фонарике на дальнейшую разрядку.

Не все нормально с аккумуляторами! Но садились они довольно таки быстро. А вообще у меня пара NiMH и я их заряжаю и разряжаю, как хочу и не заметил заметной потери разряда!.

Серёга писал(а):
Кстати, Ni-MН живут меньше, чем Ni-Cd примерно раза в три... И требуют полной разрядки, так же, как и Ni-Cd, хотя действительно эффект памяти чуть-чуть меньше (но совсем чуть-чуть!). Морозы переносят в отличие от тех же Ni-Cd весьма плохо, да и стоимость выше. Саморазрядка тоже выше, чем даже у Ni-Cd (3-10% в зависимости от модели и условий хранения в день, против 1% в день для Ni-Cd). Единственный серьёзный плюс Ni-MН, покрывающий многие минусы - хорошее отношение ёмкость/вес (но опять же только по сравнению с Ni-Cd).
А производители там понапишут... Им же надо всё это продавать icon_smile.gif!


http://www.gpbatteries.ru/info/pamyatka.shtml

2 Vladimir2005

А это Вы к чему?
"При необходимости аккумуляторы можно заряжать не дожидаясь их полного разряда, это сократит продолжительность заряда в ЗУ с автоматикой и увеличит срок службы аккумуляторов, так как заряд частично разряженного аккумулятора благоприятно сказывается на его характеристиках и увеличивает количество циклов заряд-разряд (если аккумулятор не лежит длительное время частично разряженным)."

Бред полный. Особенно мне понравилось про "благоприятное воздействие остаточного заряда". icon_smile.gif Ну-ну, флаг Вам в руки. Хотя, в этом есть смысл со стороны производителя аккумуляторов - чем быстрее они сдохнут у Вас, тем быстрее Вы купите новые! icon_smile.gif

З.Ы.
Кстати, в ЗУ "с автоматикой" время "зарядки" наоборот увеличится, так как будет включать в себя и время на доразряд плюс последующая обычная зарядка.

Re: Кто силен по аккумуляторам????

Заряжай банку как тебе удобно. Чтобы возник так называемый эффект памяти и создал проблему снижения емкости, необходимо многократно, подчеркиваю, многократно заряжать недоразряженный до определенного уровня аккумулятор. В реальной жизни, такой режим работы создать трудно, разве только для специальной электроники, телефон поговорил две минуты бросил на базу на зарядку или видеокамера отснял кассету поставил заряжаться.
Заряд немного недоразряженного аккумулятора его не испортит и возможное снижение емкости банки не будет настолько значительным, чтобы это сразу стало заметным.
Купи нормальную, автоматическую зарядку для своего стика и пользуйся, все будет нормально.

а что вы думаете по поводу аккумуляторов CRV3?

это мой пост выше, не успел зарегистрироваться, как вывалился с форума icon_smile.gif