Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Коаксиал или витая пара.

Коаксиал или витая пара.

Выбираю аналоговые межкомпонентные кабеля для бюджетной аудио системы. Что круче вобщем коаксиал или витая пара?
За ответ заранее благодарен.

Re: Коаксиал или витая пара.

вопросом на вопрос:чё круче на "Запорожце"-движок
от феррари или от бэ-эм-вэ?
резюме:глупости всё это!

Руслан, молодец, 5 баллов! Разницу если и заметите, то скорее всего в худшую сторону, хороший кабель, продемонстрирует вам все недостатки вашей системы.

С точки зрения насасываания всякого ....., для аналгового сиганала нужна витая пара в экране, но применимо ли это здесь!?

Я тут где то читал. Помоему какая то питерская студия звука производила тесты. Брали толпу из 30 человек 10 из которых были профессионалы. Брали провода QED, Ванденхил, и наш кабель РК75 за 24 рубля метр, но ставили на него хорошие разъемы. Так никто разницы не заметил.
У самого стоят 5 метровые провода из РК75 с более-менее нормальными оканечниками. Вполне прилично. Пара вышла 1200 руб. Но это так. Ели денег совсем тратить не хочется. Я на нем музыку на ночь слушаю фоном и качества не требую.
Да и потом. разница по показателям обычной и бескислородной меди 5-8%. Услышите разницу. Тем более если система не ахти?.
Я все же бы посоветовал купить РК75 и напаять разьемы. Хотя бы рублей по 150-200 за штуку. Не айс, но лучше чем ничего. Хотя за эту цену можно и кабелечик тот же люксмен купить. Г...о но не хуже чем делать из РК75.

витая пара, под голый провод, на каждый контакт свой шнур и будет вам счастье.

Re:

tyrianski писал(а):
Ели денег совсем тратить не хочется. Я на нем музыку на ночь слушаю фоном и качества не требую.

Тогда не нужно рассуждать с умным видом о том, в чём нихрена не понимаете, и по убогости своего сетапа, разницы просто не услышыте на ночь в фоновом режиме, хоть и с антивибрационной площадкой.

Re:

Maks писал(а):
....., для аналгового сиганала нужна витая пара в экране, но применимо ли это здесь!?

Врядли применимо, это уже балансное соединение получается, сомнительно, чтобы в бюджетном сетапе была балансная или даже псевдобалансная схема.

Re: Коаксиал или витая пара.

Sergey писал(а):
Выбираю аналоговые межкомпонентные кабеля для бюджетной аудио системы. Что круче вобщем коаксиал или витая пара?
За ответ заранее благодарен.

Возьмите в магазине пару-тройку кабелей под залог, послушайте и по результатам прослушки сами решайте, что круче, если разницы не заметите берите самый дешовыйicon_smile.gif.

Re: Коаксиал или витая пара.

M@tvey писал(а):

Возьмите в магазине пару-тройку кабелей под залог, послушайте и по результатам прослушки сами решайте, что круче, если разницы не заметите берите самый дешовыйicon_smile.gif.
Что то мне подсказывает, что за 9 лет Sergey уже определился. icon_lol.gif

на дату не глянул icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
для tyrianski
как тебя туда занесло icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

M@tvey писал(а):

Тогда не нужно рассуждать с умным видом о том, в чём нихрена не понимаете, и по убогости своего сетапа, разницы просто не услышыте на ночь в фоновом режиме, хоть и с антивибрационной площадкой.

За то Вы умный я посмотрю. Вам некому гадость сказать? Уже все от Вас разбежались?.
Давайте быть культурнее. А кто, что знает или умеет можно еще поспорить. Я заметил на форумах есть несколько психотипов. Всех описывать тяжело. Но два самых основных.
1. Это люди которые, что то умеют, знают, сами делали (руки не из ж..ы ростут).
Они обычно спокойны. Объясняют, рассуждают, пытаются понять, подсказать.
2. Большого о себе мнения. Палец об палец не стукнули. Потому, что руки и есть но не под то заточены. Вот они любят высказать свое фи. нагадить, плюнуть с умным видом.
Вы от второго типа далеко не ушли. Поверьте.
Если, что то Вас смущает Вы хоть бы объяснили конкретно. А только так. Голые слова.

Re:

M@tvey писал(а):
на дату не глянул icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
для tyrianski
как тебя туда занесло icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

не понял. Это к чему? Тема старая. Да фиг знает. И ладно. Рассуждаем. Тему то не закрыли.

Да и потом чел спросил внятно. Витую пару или коаксиал. Ему внятный ответ. Коаксиал.
В его случае, я бы как межблочный использовал коаксиал.
Я сам лично побывал использовать витую пару.
Динамики и чистоты точно не добавляет. А когда пытался с экранированного сделать кабель длинной 5 метров оказалось, что он еще и шелестит. Его берешь в руки, начинаешь перебирать, щелчки и треск в усилителе слышно.
Брал то, что есть в магазинах 5е категории с экраном.

Re:

tyrianski писал(а):
M@tvey писал(а):
на дату не глянул icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
для tyrianski
как тебя туда занесло icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

не понял. Это к чему?

сообщение девятилетней давности

витая пара, т.к. теоритечески на большие расстояния меньше наводки "ловит"

Витая пара? Скорее всего просто - витой. Audioquest в дорогих закручивает по 3 проводника или по 3 вокруг одного. И все производители экранируют межблочный витой кабель.

надо ТУПО от трансформаторной подстанции протянуть алюминиевый кабель и запитать им калонки. тагда звук будит ништяк