Форум
Домашний кинотеатр

Декодеры в AV-Ресиверах

Декодеры в AV-Ресиверах

Какими декодерами должен обладать современный AV ресивер, понятно, что обязательно должны быть Dolby Digital/DTS, а обязателен ли декодер MPEG, что это вообще, правда ли даже при отсутствии соотвествующих пометок на передней панели ресивера (что по идее должно значить отсутствие соотвествующего декодера) он все равно способен расшифровать MPEG 2? И еще должен ли ресивер обладать какими нибудь свойствами для воспроизведения MP3. Заранее благодарен за исчерпывающие ответы.

Re: Декодеры в AV-Ресиверах

MPEG - это алгоритм сжатия данных, а Dolby Digital и DTS - декодеры многоканального звука. MPEG применяется во всех DVD-дисках для сжатия информации, так как видео и качественный звук сложно вместить на небольшой диск, для этого информацию сжимают. MPEG1 применяется в VideoCD, а MPEG2 - в DVD. Не пишется на панели потому, как он в любом случае должен быть в DVD-плеере.

Декодеры в AV-Ресиверах

Уважаемый Сергей благодарен Вам за Ваш ответ, но извините вопрос у меня собственно сводился к следующему (может первый раз я недостаточно корректно его сформулировал): На странице http://www.ce.philips.ru/products/product.asp?pid=309 Вы увидете,что ресиверы Philips обладают каким то режимом SURROUND называемом MPEG Multichannel. Режим этот упоминается наряду с Dolby Digital, DTS, и ProLogic. Вот это то меня и навело на вопрос, что этот режим как-то должен быть связан с встроенными декодерами. Иначе, что означает этот режим MPEG Multichannel. В других ресиверах (кроме Philips) я такого не встречал. Может кто нибудь поджскажет, что это за функция, что она позволяет, насколько она необходима?
Заранее благодарен