Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Обладают ли CD Sony своим собственным "фирменным"

Обладают ли CD Sony своим собственным "фирменным"

Пару раз наткнулся в обзорах на упоминание об особеннотях звучания CD player"ов Sony характерных для этой фирмы. Кроме высокого или относительно высокого качества, что здесь не важно, есть ли ещё какие _характерные_ для Sony особенности.

Re: Обладают ли CD Sony своим собственным "фирменным&qu

Ну как бы Вам сказать? У Сонь звучание можно охарактеризовать как живое и сбалансированное, в хорошем смысле яркое, но не "приукрашенное". Это нельзя сравнивать с "ярким" дешёвым "звучанием" всяческой ерунды, вроде бумбоксов или минисистем, просто ХОРОШЕЕ ОТКРЫТОЕ ЗВУЧАНИЕ, при котором нет желания выкручивать ручки тембров усилителя.

К примеру, последний номер What Hi-Fi настоятельно рекомендует бюджетный сидюк модели 570.

Сам имею 10-летний опыт пользования Сонями - ни разу не усомнился в правильности выбора.

Хотя... на вкус и на цвет... Так что - слушать, слушать, и ещё раз слушать, а потом уж выбирать!

Творческих узбеков Вам!

С уважением, автор.

Сони до серии ES - ничего хорошего. Я разбирал кое-что серий Е и QS и дорабатывал, сидюк, усил, и др. - внутри как правило дешевые детальки, особенно отстойные ОУ, плохие схемы аналоговых выходов и пр. неудачные решения. Плюс такой, что у них есть сервис-центры. Но детали там вдвое дороже своей цены, а за любую работу потребуют + минимум 30 у.е. Не советую связываться с Сони вообще даже за полцены. Их собственные ЦАПы и БИС очень усложняют апгрейд, конкретно с сидюком 570-м нормальный апгрейд сделать не удастся. Звук будет замыленный, плоский и цыкающий. Послушайте хотя бы Харман 750 - тоже не супер, но лучше сонек. В Киеве в салонах ок.220 у.е.

Вопрос не совсем корректно сформулирован.
CD-диски или CD-плееры?
Что касается носителей, то для серьезного прослушивания классической и джазовой музыки я бы их не советовал.
Исходя из раздела форума, по всей видимости, имеются в виду все таки плееры.
Опять же, весьма и весьма на любителя.
Звук "звонкий", нравится многим женщинам, басовая составляющая в звучании, например, контрабаса в дешевых моделях в значительной степени срезана, в дорогих - оторвана от более высокочастотных составляющих звучания этого же инструмента. В общем, Восток дело тонкое. Обратите лучше свое внимание на Европу, Канаду, Америку... (но не делайте кумира и из Англичан - как на меня - слишком сухо).
Намного лучше - 3D-Lab, Classe, Moon, ... и многие другие.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Юрий.
Romanenko-y@rambler.ru

Хорошие Сони - это серия XE. У меня XE 800. Могу сказать что все ништяк. Фирменное звучание Сони - это яркий прозрачный звук с хорошими высокими и сильным басом. В отличии от других марок, например Техникс. Гавено полное. От звука не оставлено просто ничего.

P/S Не надо Соню разбирать. Ее надо слушать.

Re: Обладают ли CD Sony своим собственным "фирменным&a

Алексей (Screwdriver) писал(а):
... У Сонь звучание можно охарактеризовать как живое и сбалансированное, в хорошем смысле яркое, но не "приукрашенное".

У Всех моделей Сонь до 9хх ИМХО звучание как раз "приукрашенное", но при этом очень приятное и комфортное. И ничего плохого в этом "украшательстве" нет, если нравится такой звук.

ZUG-BUG

LET me remember ZUG-BUG one more time-stop write bulshits.You know only one name-Sony-we know that! Please tovarisht listen some other - Denon,Onkyo,HARMAN etc.

Полностью согласен с JOHNY, но перечисленные им марки тоже не панацея. Мне ближе мнение Юрия Р. Считаю C.E.C. просто уникум, очень не плохо играет Meridian.

Всегда казалось что Соньки мелодичны, но драматизьму в них нет. По мне так звук они выдают шибко рафинированый, а я люблю чтоб со всеми опилками.

Так, что же делать бедному (в смысле - заваленному неопределенностью) меломану? Думается, советы типа "меридиан" - неплох (самый дешевенький обойдется в пару тысяч фунтов), проблему не решают. Что требуется от источника? Максимальная правдивость, а все вкусности тонального свойства - прерогатива более грубой части звукового тракта (усилитель, колонки). Вывод - постараться меньше рассуждать о том, как "играет" Sony или С.Е.С, а попытаться найти больше объективной информации: как "выставлены" каналы на стереовыходе (устойчивость и фокусировка панорамы зависит от равенства усиления каналов - в "Стерео" ребята всегда публикуют такую картинку), как обстоит дело с частотной полосой (кстати, в некоторых "соньках" есть выбор вариантов фильтрации), линейностью амплитудной характеристики (какие искажения есть на максимальном сигнале - 0 дБ - с диска и на минимальном --80-100 дБ)... Ну и конечно, нельзя забывать, что деньги нужны не только для приобретения проигрывателя: сколько сейчас не жалко отдать за "сидюк"? По-моему, не больше двух сотен (если нет стремления за остальные компонены выложить тысячу-другую долл-евров). Последнее вообще, на мой взгляд, - главный аргумент: сколько денег-то будем тратить?
Ваш Заяц

Для Заяц

Получается, ты советуешь покупать технику по параметрам. Заглянул в мануал, оценил параметры, видишь - ВЕЩЬ!
У меня есть друг которому все говорят: " Ты поумнел, раньше компоненты по звуку подбирал, теперь по цвету."
Ты призываешь к подобному подходу?

Не обижайте ушастых!

Зачем же так... по-морадерски? Покупать/менять каждый день новый CD-проигрыватель я не собираюсь, и к этому не призываю. Поэтому, говоря о выборе, имел в виду, что одного лишь (пусть и очень авторитетного) мнения МОРАДЕРА вряд ли достаточно. Людей интересуют, как говорится, факты. А вот искать их предлагаю именно в "Стерео" (а не в "мануалах").
P.S.Уважать чужое мнение привык с детства, но всегда имею свое собственное. Поэтому попрошу не грубить Зайцам!

Заяц! Ну ты чё! Обиделся что ли! Не надо Заяц, не обижайся.