Форум
Акустика

Что лучше - полочники+саб или наполники в пределах 600$

Что лучше - полочники+саб или наполники в пределах 600$

Не знаю на чем остановится,комната небольшая,а музыку люблю громкую качественный низ и мягкий выразительный верх.Буду рад конкретным вариантам.

Re: Что лучше - полочники+саб или наполники в пределах 600$

Лучше начать с того, что добавить в данный бюджет
еще эдак 200$. В пределах 800$ действовать гораздо
проще. За такие деньги можно найти и хорошие
напольники и собрать приличный трифоник. Тут уже
на выбор будут влиять другие факторы. Напольники
займут больше места, а трифоник потребует
согласования саб-сателлиты. Из сабов советую
присмотреться к Velodyn"ам, из полочников - к
B&W, из напольников - к Canton, JBL, Infinity,
Klipsch, Acoustic Research.
Удачи!

Re: Что лучше - полочники+саб или наполники в пределах 600$

Ну такую сумму я врят-ли найду, но интересен еще такой вопросик скажи: когда действительно зачечается разница в звуке у меня до сих пор стояли музыкалные центры (ровно 15 разных),но они откровенно говоря достали. имея 600 баксов я пока, что присмотрел колоночки mission и саб от sven(на первое время) и ямаховский усилитель, а сигнал компакт проигрывателя буду пускать с музыкального центра( благо выход есть) мне кажется, что в этом случае я поменяю шыло на мыло интересно твое мнение. и вообще добьюсь я этими заморочками качества лучшего чем у муз.центров от техникса(ht-570) и пионеера(is-20)

Что лучше полочники...

До недавнего времени ответил бы - напольники.

Но поэкспериментировал с трифоником и купил себе. Повозиться с настройкой приходится изрядно, но результат того стоит! Но у правильно настороенного трифоника есть своё очарование.
Для небольшой комнаты (до 20 метров) можно предложить такие комплекты начального уровня:
- Wharfdale Diamond 8.1. (спектр снизу ограничивать не стоит) за $150 и Magmat Motion Sub -120 (установить верхнюю частоту 85 Гц, а уровень подобрать можно послушав раличные композиции, но завышать не стоит) за $200 + кабель безкислородная медь/серебро (получше будет c Magmat Motion Sub -130 за $290);
- Audio Pro Focus SA-4 за $220 + Sub из комплекта Focus цену не помню (подороже, и слегка подчёркиваются высокие, но поработав с кабелем звук можно сбалансировать).

Желаю успеха!

Что лучше полочники... (дополнение!)

Упустил значительно более интересный вариант.
Kef Q1 ($377) + Magnat Motion Sub 130 ($290). Итого $677. В этом случае получите очень музыкальный комплект. Рекомендации по настройке похожи на первый вариант, только верхняя частота у Sub-a пониже будет.

Для моего уха - ЗВУК!

Надеюсь, что Вас тоже впечатлит.

За эти деньги я предпочел бы полочники, но раз выбор стоит между напольниками и трифоником то: трифоник даст более глубокий и мощный бас, но этот бас будет вести себя как кошка которая гуляет сама по себе. У тебя будут играть основные колонки, а "саб" будет что то подбубнивать, изредка подбухивая и совершенно не успевая за основными колонками. К тому же тяжело безшовно состыковать "саб" с основной акустикой, обычно нижняя граница колонок накладывается на верхнюю границу "саба", давая неприятное усиление в этом месте, или другая крайность, когда нижняя граница колонок не дотягивает до верхней "саба", образуя заметный на слух провал. А от напольников ты получишь или бубнящий, гулкий бас (но достаточно глубокий), или очень плотный, быстрый мид-бас, без глубины но с хорошим разрешением и разборчивостью (по мне этот вариант наиболее предпочтителен). В свое время сам провозился больше недели настраивая трифоник, затем плюнул и оставил "саб" исключительно для кино.

А че, нет чтоли полочников с хорошим басом? Ну не 20герц, ну ичто? B&W 601 серии (600$) и без саба неплохо.
Вообще после центров тяжело слушать правильный четкий, не гулкий (бубнящий) бас. Но это временно.

РЕБЯТА мы забыли физику чтобы услышать 20Гц надо на метров 11 от источника быть(длина волны) и не важно кто эти 20Гц выдаёт полочник,напольник или тёща,ПРИ выборе обратите внимание на ЗВУКАВОЕ ДАВЛЕНИЕ чем выше тем лучше,И вас до печёнок достанет и при умеренных герцах бубнить не будет,

Озабоченный писал(а):
РЕБЯТА мы забыли физику чтобы услышать 20Гц надо на метров 11 от источника быть(длина волны) и не важно кто эти 20Гц выдаёт полочник,напольник или тёща,ПРИ выборе обратите внимание на ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ чем выше тем лучше,И вас до печёнок достанет и при умеренных герцах бубнить не будет,

Озабоченный! Это все конечно правильно, но что делать с такой гадкой вещью как акустика помещения. Боюсь одним звуковым давлением с ней не справиться.

"тяжело безшовно состыковать "саб" с основной акустикой, обычно нижняя граница колонок накладывается на верхнюю границу "саба", давая неприятное усиление в этом месте, или другая крайность, когда нижняя граница колонок не дотягивает до верхней "саба", образуя заметный на слух провал.". Дык ведь всё наоборот! Обычно нижняя граница полочников проходит герцах этак на 60 - 100, то есть именно на тех частотах, на которых можно подрезать саб сверху. А на 3-полосниках вуфер обрезается герцах на 500 - 700, то есть он уже не только вуфер, но и в значительной степени мид (а ведь ещё есть и мид-головка!). Я для эксперимента подключал на своих больших напольниках только вуферы (есть би-ваеринг), так можно было прекрасно слушать музыку, даже скрипку (конечно, приглушённо, но верхи слышны прекрасно). Правда, я видел спецификации 3-полосников с бодрезом низов на 100 - 120 герц, но это большая редкость, в основном в колонках с активным басом, которые по своей философии ближе к трифонику, чем к пассивным 3-полосным напольникам.