Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Крик души по Hi-Fi

Крик души по Hi-Fi

Всем Здравия Желаю!!!
Вот надумал я обсудить такую тему, а привело меня к этому следующий случай.
Ну обо всем по порядку.
Имею я Hi-Fi систему на базе компонентов "Technics" - ( старые модели ) и акустику "KEF Coda 10"
Все это соединено акустическим и межблочным кабелями "Monster Cable" - по рекомендации журнала "Hi-Fi & Music" и установленно на пятиполочной стойке собственного изготовления - стекло плюс четыре металлические "ноги" , составленные из межполочных втулок ( не труба - а именно полностью металлическая втулка - вес одной такой втулки 2кг.200гр. ) - из чего не трудно посчитать вес всей стойки.
После долгих экспериментов - "двигав, носив, возив и крутив" icon_smile.gif - добился того звучания, какое смогла выдать эта система - так я думал на тот момент. И вот буквально на днях, совершенно случайно я попал к одному знакомому своего друга и что же я там услышал. А услышал я у этого еще молодого человека настоящий Hi-Fi "евский ЗВУК, и этот ЗВУК выдавал все тот же "Technics" - и самое главное - те же аппараты, которые стоят и у меня дома, единственное различие, что у него акустика "KEF Coda 7". Та музыка которую слушает этот человек не моя, но главное не в этом, а как она звучала!!! - Договорившись встретиться у него дома на следующий день, и прихватив с собой свои CD - а именно: "Dire Straits" - "Pink Floyd" - Peter Green - J.J.Cale ну и так далее, я хотел послушать как мои любимые вещи будут звучать на его системе. И что же - это было просто блаженство, я окунулся в настоящуюю музыку ( не буду описывать что и как ) - я получил настоящее наслаждение от этого прослушивания. Он же ( Виктор ) - на моих глазах выкинул свои компакты типа "Мумий Тролей" - "Земфир" и "Иванушек д.б.л." - ( уж не обижайтесь, кому это неприятно на меня "старого" - я все же рос под другую музыку ) сказав при этом:" Боже мой, что же я такое слушаю?" и попросил меня оставить ему на время свои компакты, что я с глубоким уважением к нему и его системе и сделал. А после всего этого, я теперь не могу слушать свою систему - уши стала резать.
А теперь о том, из-за чего меня и толкнула мысль написать это письмо на форум "Стервы"
и задуматься, а стоит ли делать апргейт? - теперь думаю не зачем это.
Виктор этот, о ком я упомянул выше - живет один в малогабаритной двухкомнатной квартире - одну комнату, большую по площади ( примерно 12 кв.м. ) - он полностью и выделил под свой Hi-Fi, правда специально эту комнату он не "готовил" под это ( я поинтересовался ) - обычная комната, в которой и установлена его аппаратура - ну и немного мебели ( пару кресел, журнальный столик, торшер ) - вообщем ничего лишнего. У меня же с этим делом - не такая свобода. Семья, дети и прочая
мебель icon_smile.gif - шутка. Вот и пришла мне мысль - А СТОИТ ЛИ ПРИОБРЕТАТЬ Hi-Fi если нет под это
свободного места - да тут по-моему имей разные там "фиделити" и "лины" не добьешься все равно того ЗВУКА - который - ну сами понимаете - ведь одна мебель кругом - диваны, кресла, стенки - и ведь не обойтись без мебели-то. Остается один выход - снять у старушки по-соседству комнатушку ( блин, поэтом становлюсь "снять у старушки, комнатушку" ) - расположить в ней свои "агрегаты" - и наслаждаться МУЗЫКОЙ или купить какую-нить микрушку и довольствоваться этим.
Вот и обращаюсь я к Вам коллеги-аудиофилы - если какой выход, хотя какой может быть здесь выход. Вот отдадим с женой своих дочерей замуж ( да чтобы женихи нашлись с квартирами icon_smile.gif , тогда и сделаю из детской, комнату прослушивания.
Извините коли что не так написал - спасибо всем у кого хватило терпения прочесть мой аудио-бред, но что делать если это был "КРИК ДУШИ"
P.S. Да чуть не забыл, а система у меня, да и у Виктора такая: Technics
усилитель - SU-A 700 Mk3
CD-проигрыватель - SL-PS 770 A
тюнер - ST-GT 650
AV-процессор - SH-AV 500 - ну это понятно для "Home Teather" - к чему я не столь критичен, как к
Hi-Fi

Re: Крик души по Hi-Fi

Верно, для такой техники нужно БОЛЬШОЕ ПРОСТРАНСТВО. Удалять колонки следует примерно на 2 метра друг от дружки, от стен и углов подальше, и поставить ОДИН диван на "верхушку" правильного треугольника, подальше от стен. Кстати, эти простые истины написаны обычно в пасспортах к акустическим системам. Я тоже долго экспериментировал, даже на музыкальных центрах... Результат один и тот же - звук ничто не должно загораживать, и ничто не должно стоять рядышком с углами и "дырами"... icon_wink.gif Своя свобода.

У меня, конечно, техника не такая крутая, но это все равно не мешает экспериментировать icon_smile.gif. Кстати, слушать нужно со снятыми декоративными решетками акустики. Проверял на всех колонках - и в магазинах и пр. Звук (если уши позволяют) меняется если и не на голову лучше, то на локоть точно icon_smile.gif

Удачи!

Мне кажется эксперементировать стоит, благо средств предостаточно. Как уже было упомянуто, перестановка мебели, можно поэксперементировать с ковром, убрать, или наоборот, постелить потолще, поворсистее. Занавески, тоже поле для эксперементов, тюль поглощает не так, как толстенная занавеска. Ниши в мебели тоже иногда удается застеклить. Мебель, это разговор особый. У одного моего приятеля, стоящее в углу пианино (простите что я музыкальный инструмент называю мебелью), норовит "подпеть". Да, чуть не забыл, можно попробывать сделать вибро развязку апаратуры.

Вопрс Григорию.

Как производится вибро развязка апаратуры icon_question.gif

Самыми различными способами. Общепринятый - вибропоглощающие стойки с опорой на конусы, либо платформ на которых стоит апаратура, либо самой стойки. Хотя известны и менее традиционные способы. Один продавец поведал мне что он, установив электронику на монеты крупного достоинства почувствовал разницу в звуке, в виде прибавка детальности. А один мой приятель, установив апаратуру на обычные стирательные резинки, почувствовал то же самое.

Григорию .

Спасибо за ответ .
Способы мне были известны, подумал ,что есть что то особенное .
Из личного опыта могу сказать ,что "жесткая" установка акустики улучшает качество и детальность звука.

Вячеславу: Жесткая установка целесообразна только в рэковых стойках. А если жестко зафиксировать его, например расперев чем либо в нише полки, то только хуже сделаете, поймаете все резонансы шкафа в котором находится эта стойка.

На сваи.

Жесткая установка , как я понимаю , это установка на "арматуру".
Не встречал нормально работающую акустику установленную на мебели.
Даже шкаф ,стоящий рядом с колонкой (напольной , средней мощьности), и имеющий фанерную стенку сзади, будет серьезно влиять на звук (это из личного опыта).

icon_idea.gif
Гуру шлёт Вам всем привет!
Демон не вернулся, а просто проявился и исчез....
Смысл сказанного:
Хэрня всё это!
Выбросил за три года четыре штуки баксоа на всё это дерьмо и задолбался.
Сейчас ничего не покупаю/продаю - просто сижу в свободное время дома и слушаю музыку. Хорошую. И не зад*ачиваю себя мысляим, типа "что улучшить" - а просто сижу и слушаю. И кайф ловлю.
И в нете больше не шарюсь и советов глупых не даю!
Чего и Вам всем желаю!
С Уважением,
Искренне Ваш,

Гуру.


ЗЫ: Новичкам не понять, а ветеранам форума - надеюсь ясно.

Гуру:
Вы, орёл! Молодец! И много другого хвалебного в ваш адрес!
Но люди то разные! Если денег нет, а любовь к хорошему звуку есть, то что делать по вашему? Вот и придумываются разные способы "улучшайзеры". А если у вас страсть отсохла, так не лезьте. Найти золотую серединку и остаться довольным, не у всех получится.

Очень улучшает звучание установка акустики на гранитную или мраморную плиту толщиной хотя бы несколько см. Гранит ессно гораздо дешевле, для недорогих напольников в самый раз. И сами плиты и акустику желательно установить на ножки, лучше всего на шипы, но можно на плотные резиновые. Я все это проделал, получил очень большое улучшение

А тюнер тебе нравится? А то я хочу тюнер купить и не знаю какой. Может посоветуешь чего?

Почитал Ваш крик.
Знаете. По моему только журнал стерео хвалит провода монстр. У меня были монстры. Поменял на QED небо и земля. QEDы более яркие, только после их замены система задышала. А вообще чисто мой совет. Скачайте с инета программку генератор. Подключите к системе и прогоните по всем частотам. Послушайте колонки. Или просто постучите по ним. Если резонирую или стук как по ящику. Открывайте их, виброизолируйте. Это самое простое, но прирост дает офигенный. А там уже и провода с фильтрами поменять можно, если качество не устроит.
Если у Вас стандартные питающие провода, то поменять + хороший фильтр питания. ГАРАНТИРУЮ. Разницу в приросте почувствуете на голову.
С антивибрационными подставками могу сказать следующее. Это из той области когда уже все сделано, но еще чего то хочется. Затраты хорошие, а прирост не большой. С этим можно погодить. Если так хочется поставьте стойку с аппаратурой на шипы или купите пласт пробковых обоев, вырежьте пяточки под стойки.

Re:

tyrianski писал(а):
По моему только журнал стерео хвалит провода монстр.


Ну чеж только Стерео?
Я тоже могу похвалить Монстры, у меня акустические, см. в подписи.
icon_wink.gif

Товарищи, ну зачем обсасывать сообщения 8-летней давности? Да еще советовать. Какой смысл?

Re:

DAA писал(а):
Товарищи, ну зачем...

Не "товарищи", а "товарищ", - в единственом числе.
См. выше кто копошнул старье.
icon_wink.gif

Какая вибро развязка аппаратуры,тупые вы, бараны???-) Не надо ничего развязывать,лохи-).А хорошую европейскую винтажную систему и прогревать не нужно.Без этого отлично играет..

Re:

DAA писал(а):
Товарищи, ну зачем обсасывать сообщения 8-летней давности? Да еще советовать. Какой смысл?

аудиофильские темы будут актуальны всегда! пока они все не излечатся... doctor.gif pop.gif pray.gif
сколько лет прошло а всё одно - из пустого в порожнее.... icon_lol.gif icon_rolleyes.gif icon_lol.gif

Re:

tyrianski писал(а):
Почитал Ваш крик.
Знаете. По моему только журнал стерео хвалит провода монстр. У меня были монстры. Поменял на QED небо и земля. QEDы более яркие, только после их замены система задышала. А вообще чисто мой совет. Скачайте с инета программку генератор. Подключите к системе и прогоните по всем частотам. Послушайте колонки. Или просто постучите по ним. Если резонирую или стук как по ящику. Открывайте их, виброизолируйте. Это самое простое, но прирост дает офигенный. А там уже и провода с фильтрами поменять можно, если качество не устроит.
Если у Вас стандартные питающие провода, то поменять + хороший фильтр питания. ГАРАНТИРУЮ. Разницу в приросте почувствуете на голову.
С антивибрационными подставками могу сказать следующее. Это из той области когда уже все сделано, но еще чего то хочется. Затраты хорошие, а прирост не большой. С этим можно погодить. Если так хочется поставьте стойку с аппаратурой на шипы или купите пласт пробковых обоев, вырежьте пяточки под стойки.

Купите бубен и попляшите с ним вокруг колонок Варфедейл (эти колонки менять, а не твикать надо), потом поменяйте источник, а уж потом учите людей как улучшить качество звука заменой кабеля и виброразвязкой, лучше поговорите просто о музыке, а не о её качестве icon_biggrin.gif .

Цитата:
Купите бубен и попляшите с ним вокруг колонок Варфедейл (эти колонки менять, а не твикать надо), потом поменяйте источник, а уж потом учите людей как улучшить качество звука заменой кабеля и виброразвязкой, лучше поговорите просто о музыке, а не о её качестве .

так то оно так, если только бабули есть.. варфы конечно акустика ну очень посредственная...как говорится позади планеты всей....

да не о варфах я, а о том, что-бы чел не болтал о том что знает понаслышке, исходя из опыта прослушки варфов, а про отсутствия бабла на замену колонок никто не говорит, будут заменитicon_smile.gif, если захочет

Цитата:
Товарищи, ну зачем обсасывать сообщения 8-летней давности?
Полезно старые темы поднимать. Моск чистить.

Re:

Bukin писал(а):
Цитата:
Товарищи, ну зачем обсасывать сообщения 8-летней давности?

Полезно старые темы поднимать. Моск чистить.
Да действительно,если у вас моск,а не мозг,то его постоянно "чистить" надо,только вот для чего,мне лично не понятно. icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Bukin писал(а):
Цитата:
Товарищи, ну зачем обсасывать сообщения 8-летней давности?

Полезно старые темы поднимать. Моск чистить.

Да действительно,если у вас моск,а не мозг,то его постоянно "чистить" надо,только вот для чего,мне лично не понятно. icon_lol.gif
Ну и ладно, непонятно и непонятно... icon_rolleyes.gif
Собственно, имел ввиду не последние происки объявившегося "некрофила", а так, вообще. icon_lol.gif

Так что решили?