Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

4-8 Ом - что это за чудо?

4-8 Ом - что это за чудо?

Акустика, чей импенданс не "нормирован" ( по паспорту 4-8 ОМ), что это за проявление техники? Если, допустим, усилок имеет импенданс 6 Ом, подключать к нему эту акустику можно? А если есть другой усилок, у которого подключается две пары акустики А+В, но только при 8 омах, то эту акустику можно использовать в качестве одной из этих пар (пусть другая будет при этом иметь фиксированные 8 Ом)?

Спасибо заранее!

Re: 4-8 Ом - что это за чудо?

Что за бред?

Во первых: Когда пишется сопротивление 4-8 Ом, это значит, что при подключении ВЧ и НЧ филтров паралельно сопротивление 4 Ома, при раздельном подключении полос к разным усилителям 8 Ом. Если Вы не знаете есть такой метод подключения биампинг т.е. на разные усилители.

Во вторых: КАК МОЖЕТ БЫТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ 6 ОМ ???

Re: Что за бред

>>КАК МОЖЕТ БЫТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ 6 ОМ ???

Может я и не правильно высказался, но:
Очень даже просто - усилки музыкальных центров Айва только для шестиомных колонок.

Вот так.

А с биампионгом знаком, только вот акустика имеет всего-то один общий коннект на все полосы.

Re: Что за бред

Выходное сопротивление усилителя можно определить по максимальной мощности (произведению тока на напряжение) на нагрузке различного сопротивления. Но в идеале, когда требование высокой мощности не критично, лучше, чтобы сопротивление усилителя было значительно меньше сопротивления нагрузки.

Re: 4-8 Ом - что это за чудо?

Сопротивление любой акустики не постоянно, а зависит от частоты и имеет комплексный характер. Колебания можгут быть от 2 до 70 Ом и более. Сопротивление 4-8 Ом означает, что модуль сопротивления в полосе воспроизводимых частот лежит в этом диапазоне (по утверждению разработчика). Но это может и не соответствовать действительности в зависимости от конкретного экземпляра.

Re: Для Алексея!

Целиком и полностью с тобой согласен (только от 0,5 Ом до 120 Ом ФАКТ!), побольше бы таких понимающих людей в мире Hi-Fi & Hi-End !!!
Удачи!

Если усилитель 4ом то к нему можно подключать АС - 4. 8. 16 ом и тд, главное чтоб не меньше 4-х ом. Если 8ом то к нему можно подключать начиная с 8ом. если усилок 6ом то начиная с 6ом и выше. В противном случае если АС подключать неправильно тоесть усилок 8ом а мы подключаем АС 6ом или 4ом. то тогда будут греться сильнее выходные транзисторы и будет срабатывать защита, может быть искаржение звука и могут сгореть выходные транзисторы! Можно подключать разными способами разные АС разного сопративления главное чтоб оно в конце соединений небыло меньше того которое указано на усилителе или ресивере. Удачи!

4-8 Ом - что это за чудо?

А что вы скажете - какой подойдет усилитель, если на колонках написано 8 ом, а тестер показывает 4 Ома?

а колонки новые, из магазина? есть вероятность что внутри кто-то лазил до вас...
товарищ покупал с рук пару АС сопр. 8 Ом и одна из колонок при замере показала 4 Ом-а... починили её "хорошо" до нас. вот такие бывают нехорошие случаи...

колонки новые - AE Evo 3. Покупал в М-видео. Я в принципе ими доволен - звук очень приятный, но меня гложут сомнения: мой усилитель рассчитан на 8 ом и когда я их покупал я убедился, что они тоже 8 ом. Однако после проверки тестером оказалось что их сопротивление (НЧ драйвера очевидно) - 4 ома. Усилитель у меня старый(87г) - и я хочу его заменить, но опять с этими сопротивлениями полная беда. Например, Маранц 7200 на задней панели указано 8 ом, а на их сайте написано что они работают с и с 4 омами. Ничего не понимаю icon_sad.gif

Надпись 4-8 Ом на колонке означает, что данную АС можно подсоединять к усилителям(ресиверам), рассчитанным на подсоединение как 4-, так и 8-Омной акустики. Обычно раз усилок допускает работу на 4 Ом, то на 8 и подавно.
Тестером вы измеряете не номинальное сопротивление (модуль импеданса - комплексной величины), а сопротивление головки по постоянному току. У 4-Омной головки постоянное сопротивление может быть равно 2,5-2,8 Ом, у 8-Омной - 5-6 Ом

насчет усилителя Маранц 7200 сам щупал его в магазине, на задней панели конкретно обозначено - одна пара АС 8 Ом минимум. В Салон АВ за 03.2004 есть тест УМ и там в резюме Маранц 7200 сказано - нет возможности работы с низкоомной аккустикой. Так что всетаки АС нужны 8 Ом-ные и желательно что-бы модуль импенданса не сильно изменялся в рабочем диапазоне частот.
про АС было сказано выше - её сопротивление не чисто активное а меняется в зависимости от частоты, неплохо бы найти реально измеренный график зависимости сопр. от частоты звукового сигнала (например в тестах Стерео) и все станет ясно. Есть вероятность что АС "проблемные" по сопр. (измерение тестером показало 4 Ом) и будут тяжелой нагрузкой для усилителя.

Re: 4-8 Ом - что это за чудо?

msm писал(а):
А что вы скажете - какой подойдет усилитель, если на колонках написано 8 ом, а тестер показывает 4 Ома?


А где написано, что для постоянного напряжения импеданс должен быть 8 Ом, насколько я поимаю мерилось обычным омметром с питанием от батарейки? Импеданс указан средний для полосы воспроизводимых частот, а не для постоянного напряжения.

ЗЫ: удивительно, что тестер показал 4 Ома, а не 2, что говорит о хорошем модуле импеданса.