Форум
Домашний кинотеатр

Очень прошу совета! (номинал AC)

Очень прошу совета! (номинал AC)

Привет!
В связи с приобретением DVD-плеера решил сменить свой старенький ресивер с ProLogic на DD/DTS. Но все современные ресиверы рекомендуют (требуют?) АС номиналом 8-16Ом, а у меня вся акустика -4Ом. Акустика меня устраивает и ее смена в планы не входила. Насколько критично такое подключение? Какие варианты?
PS. Ресивер присмотрел Pioneer 710/810 т.к. DVD этой фирмы.

Re: Очень прошу совета! (номинал AC)

Действительно есть такое дело! В Москве (не знаю как в других городах) можно купить очень неплохую акустику за 300-400$ на 4 Ома, а цена на ресивер к ней начинается приблизительно от $650 (за самый простой). До этой границы - только 8Ом!! ПОЧЕМУ?? При этом все уважаемые издания от Аudio&Video&Stereo&Salon и т.п. об этом тихо молчат, хотя приблизительно полгода назад поголовно радовались "наконец-то появившейся возможности создания качественного домашнего звука за 1000$". Я сам напоролся на такую же ситуацию со сменой ресивера, хорошо что в старом ресивере был 5.1 вход и все ограничилось покупкой DVD- проигрывателя с декодером.

В Вашем случае я думаю следует сделать тоже самое, или менять акустику, т.к. подключив 4Ома к 8Омному выходному каскаду можно запросто его сжечь. Вот такие соображения. Удачи!

Re: Очень прошу совета! (номинал AC)

Да почему же "запросто сжечь"? Если сгорит - значит редкостно хреновый ресивер. У меня например, Harman Kardon AVR100 (младшая модель без декодеров) по паспорту дает 45 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, а колонки мои имеют реальный средний импеданс около 4,5 Ом (местами опускается и ниже)И ничего- работает уже 2 года прекрасно и без искажений. НИКОГДА не использую его больше чем на 75% мощности - уши вянут.
Вообще ведь ресиверы "не требуют" столько то Ом нагрузки, это лишь означает, что они гарантируют паспортную мощность на этой нагрузке. С уменьшением номинала нагрузки просто раньше полезут искажения, если блок питания не имеет запаса мощности - только и всего. А какая Вам разница - 100 Вт при 0,07% искажений или при тех же искажениях, скажем, 60 Вт? Это все равно кошмарно громкий звук. Я имею ввиду реальные условия прослушивания.

Re: Очень прошу совета! (номинал AC)

Сопротивление 4 или 8 Ом все-таки имеет значение. При нерасчетно малом сопротивлении нарушается режим работы транзисторов выходного каскада УМ. Если там применены транзисторы с минимальным запасом по выходному току, они могут выйти из строя из-за теплового пробоя и во всяком случае искажения вырастут неизвестно как из-за мгновенных перегрузок по амплитуде тока (а ведь ток еще и реактивный). Возможно, меняется еще и коэф. демпфирования. Транзисторы попроще ставятся из экономии, т.к. они дешевле или их всего пара вместо 2 или даже 4 пар в канале. Шкритека еще почитай, там это все научно есть icon_smile.gif) с диаграммами

Re: Очень прошу совета! (номинал AC)

У меня на ресивер SONY(не помню номер, не очень дорогой, в 1993 году приобрел за 270$) "висят" 4-х омники(хотя расчитан он на 8Ом), и ничего до сих пор "поет" (тьфу-тьфу-тьфу), причем бывали моменты и по четыре штуки на него "навешивал" (он на две пары расчитан).
Когда меня об этом спрашивают, я всегда говорю - "Не желательно, но если уж обстоятельства так сложились то почему бы нет?!"

Re: Очень прошу совета! (номинал AC)

Если нужен ресивер - я продаю ОЧЕНЬ неплохой Marantz6200, недорого...просто мне сейчас самому нужен стереоусилитель, вот и продаю. Он на гарантии в превосходном состоянии!
a_glin@hotmail.com
ресивер за свои деньги играет отлично!!!!!!!!