Форум
Видеотехника

Удлинение кабеля с разъемом RCA

Удлинение кабеля с разъемом RCA

Подскажите кто может, пожалуйста!
Есть необходимость удлинить кабель с видеокарты с TV-out. Примерно метров на 5. Разъем RCA. Какой лучше кабель использовать для этой цели. Если ограничения по длине кабеля?. Уж больно хочется с компа изображение на телевизор передать.

Re: Удлинение кабеля с разъемом RCA

Кабель нужно брать экранированный с волновым сопротивлением 75 Ом. Длинна кабеля зависит от мощность выходного сигнала, для видеокарты с TV-out это примерно 7 метров.

Re: Удлинение кабеля с разъемом RCA

Sergey Soloviev, здравствуйте!

А вот у меня аналогичная проблемка - хотел передать видеосигнал S-video с видеокарточки АТИ-128 на ТВ Сони. У карты разъём мини-дин, на ТВ - скарт. Всё поддерживается, если соединять коротким с-видео кабелем. А вот требуется передать сигнал из одной комнаты в другую - длина кабеля 10 м. Ох, и намучался же!

Сначала спаял такой кабель из хайфайного стереокабеля - в результате на ТВ только тёмный экран с какими-то проблесками картинки. Ладно, думаю - возьму дорогой коаксиал антенный (75 Ом)- он-то поможет! Спаял из 2-х 10-метровых кусков (экраны - на экранные штыри и контакты, сигналы яркости и цветности (центр.жилы)- соответственно на требуемые контакты).

Как бы ни так! Вообще никакого сигнала!

Пока-что идею забросил, в надежде, что кто-нибудь просветит.

Кстати, стереозвуковой сигнал от компа на усилок при таких условиях идёт "на ура".

С уважением, Алексей.

Для Алексея

Конечно на такое расстояние без видеоусилителя сигнала не будет, он просто затухнет!
Если Вы не радиолюбитель, то в качестве видеоусилителя можно использовать видиомагнитофон. С видеокарты сигнал подаёте на "видик", затем с "видика" тянете кабель (не антенный, а низкочастотный волновым сопротивлением 75 Ом). Такой видеоусилитель способен работать на расстоянии до 14 метров (зависит от видика)!
Желаю удачи!

Re: Для Алексея

Огромное спасибо, Сергей, что откликнулись!

Значит, я правильно подозревал, что не хватает сигналу мощности. С видиком трюк, конечно, интересный, но отсюда вытекает вторая проблема - всё же хочется, чтобы до ТВ дошёл S-video сигнал, а не композитный (разница в чёткости огромная - проверено!), но видики домашние, в подавляющем большинстве своём, как и в моём случае, не С-ВХС-ные, поэтому...

Подкиньте, пожалуйста, если можете, приличную схемку S-video-усилителя (или ссылочку) и посоветуйте, какой кабель для этих целей взять, исходя из реалий среднстатического радиорынка.

Извините, что надоедаю, но замучала проблема, хоть плачь!icon_smile.gif

С уважением, Алексей.

Re: Для Алексея

Често говоря удивлён этой проблемойicon_smile.gif Когда всё сделано правильно, видеосигнал передаётся без проблем даже по не очень хорошему кабелю! Проверьте тестером ваши кабели и контакты в разъёмах! А наилучшую чёткость вы получите, если используйте коаксиальный кабель РК-75 с посеребрёнными жилами. Кстати, затухание у такого кабеля на частоте 5 Мгц - не больше нескольких процентов на 100 метров, так что ваши расстояния кажутся детскимиicon_smile.gif

Re: Для Алексея

так и быть помогу:
едешь на горбушку и покупаешь там:
кабель S-Video и разъем SCART-можно универсальный
с переключателем входвыход на нем есть разъемы
и для тюльпана все привет
да длину выбирай- можно 3 51015 м

Re: Для Алексей (Screwdriver)

А вы уверены, что S-video выход на вмдяшке именно нормальный s-video?
Потому как на моем геФорсе2мх тоже стоит s-video разъем, но сигнал там обычное композитное видео. Я сделал простейший переходник на RCA и доволен.