Форум
Видеотехника

Конвертеры

Конвертеры

1)Есть ли такие конвертеры компонентных сигналов:
SCART(RGB)>>YPbPr и наоборот...
2)Какой сигнал качественнее из двух.
3)И чем отличается YPbPr от YCbCr...

Re: Конвертеры

1. Да, есть, причём они настолько элементарно устроены, что вы можете сделать его самостоятельно.
2. По качеству они одинаковы, единственное но: в YPbPr может ограничиваться полоса частот цветоразностных сигналов (но как паравило это не делается). Ну и конечно качественнее будет тот сигнал, который претерпевает меньше конверсий и обработок.
3. Это одно и то же.
YPbPr используется в профессиональной аппаратуре - это наиболее естественный вид аналогового сигнала для видеомагнитофонов, там он как раз называется компонентным. А RGB так и называется - RGB, он есть в видеомикшерах, блоках видеоэффектов, титровалках. И кстати в большинстве бытовых телевизоров! Что позволяет получить наиболее качественное изображение в домашних условиях, например от DVD плеера с RGB выходом.

Re: Конвертеры

"вы можете сделать его самостоятельно"
Вопрос - как и из чего, может где посмотреть можно...

Re: Конвертеры

Из rgb в компонентный:
Y (яркость) получается сложением в соответствующей пропорции RGB : Y=0,6G+0,3R+0,1B (примерноicon_smile.gif, затем из B и соответственно R вычитается Y - получаются цветоразностные сигналы B-Y и R-Y.
Из компонентного в RGB: всё наоборотicon_smile.gif
Эти операции можно реализовать на нескольких транзисторах и сопротивлениях (профессиональные схемы сделаны на прецизионных широкополосных операционных усилителях). Поищите схемы подобных устройств; в конце концов можно посмотреть, как устроены некоторые функциональные узлы блоков цветности и видеоусилителей телевизоров и на основе решений, использованных в них, сделать то что надо. (Лично я сделал декодер S-Video Pal в компонентный на основе именно этих, слегка переделанных блоков, и всё отлично работает).

Уважаемый sneg а не могли бы вы выслать схему декодера S-Video Pal в компонентный, очень надо.
Спасибо.