Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос (ресивер JVC 8010)

Вопрос (ресивер JVC 8010)

После включения ресивера появляется тихий треск, исходящий из недр аппарата, по субъективным ощущениям из трансформатора. Вопрос: так и должно быть или это дефект, требующий ремонта?

Re: Вопрос (ресивер JVC 8010)

Треск? Вроде бы треска не должно быть icon_smile.gif, а характерный звук (передать его буковками я не в состоянии) быть должен. Все дело в том, что в ресивере стоят два блока питания, скажем, трансформатора. Один в режиме слип, другой - при работе. Мой усилок примерно две секунды "заряжается", издает тот самый звук и начинает работать. Это нормально. Еще нормальнее - дать аппарату "прогреться" минут 10.

Re: Вопрос (ресивер JVC 8010)

Все трансы под током гудят с частотой удвоенного (?) переменного тока, это принципиально неустранимо (называтся "магнитострикционный эффект" icon_smile.gif. Но трещать - не должны, возможно, это какие-то платы закреплены недостаточно жестко и резонируют

Re: Вопрос (ресивер JVC 8010)

Подобное явление довольно типично,я тоже постоянно слышу этот звук,правда треском его не назову,скорее щелчки.

Re: Вопрос (ресивер JVC 8010) продолжение...

В продолжении темы:
1 - спасибо всем за ответы;
2 - могу рассказать чем все закончилось: позвонил я в магазин, где покупал его, там сказали - подъезжайте - послушаем вместе. Приехал, включили - треск, треск от транса, достали другой, такой же - трещит. Почесали репу, достали JVC 7012 (ресивер из той же линейки но попроще)- тишина. Достали JVC DP10 -топовый аппарат за $1280
просто ради интереса, включили - тишина. Повнимательней присмотревшись к трансам, выяснили что трансы там разные (7012-свой, 8010-свой, DP10-свой). В результате я взял 7012, а 8010 отправился в сервис-центр на ремонт. Ремонтируется до сих пор.