Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Yamaha GX 707 - потянет ли DVD?

Yamaha GX 707 - потянет ли DVD?

Здравствуйте, господа специалисты!

Имеется муз центр Yamaha GX707 c функцией домашнего кинотеатра. У него на борту встроенный декодер DPL и 3DStereo. Dolby Digital нет.
Имеется звуковая карта Terratec SixPack 5.1+, с поддержкой DD, но без декодера.
Стоит проблема покупки DVD ROM.

Я в этом крайне мало понимаю, посему вопросы может быть дурацкие, ногами не бейте..icon_smile.gif
1. Какой DVD ROM нужно купить, чтобы можно было нормально смотреть DVD?
2. Должен ли у него быть аппаратный декодер DD и бывают ли вообще такие?
3. На центре нет оптического входа для DD, только правый/левый для DPL. Можно ли это обойти?
4. Если DVD в данной конфигурации мне не светит, то в двух словах почему? Чтобы хоть дураком не умирать.... icon_smile.gif

Спасибо за любую помощь.
Elrick

SURE

true

Данная Yamaha DVD потянет. В вашей звуковой карте должен обязательно присутствовать декодер DD, если она у вас называется 5.1. Все декодирование будет производить компьютер, а муз.центр будет использоваться только как усилитель. А вообще посоветовал бы звуковую-AUDIGY и DVD-Panasonic8587

В Terratec SixPack 5.1+ действительно нет "железного" декодера АС-3, он организовывается программно, прилагающимся DVD-плеером. Аппаратные декодеры можно встретить в SB Live! 5.1 digital и выше той же линейки (аудиджи 1,2). Каким способом декодируется аудио - всё равно. "Железный", конечно, чуть меньше напрягает процессор.
А собственно почему бы не купить DVD-ROM? Во-первых как накопитель это становиться актуально уже сейчас (я не говорю про ближайшие год-два-три, там глядишь CD как накопитель вообще вымрет!). А во-вторых пока можно использовать и эту ямаху, подключив её к звуковухе в режиме стерео. А потом докупить какой-нибудь набор активной 5.1 - акустики (аналоговые выходы 5.1 уже есть на карточке), и наслаждаться дискретнымы каналами DD (а так же и DPL-2, DTS, если использовать для просмотра Power-DVD плеер - все эти декодеры организуются программно). Для просмотра DVD-Video подойдёт любой DVD-ROM. Выбирать нужно скорее из личных предпочтений, ну и советов друзей (у меня тошиба, например, хоть и не быстр, но работает чётко).
К сожалению использовать этот муз. центр можно только с аналоговым DPL. Обойти аналоговый DPL в ямахе ничего не разбирая и не переделывая схему не выйдет. Да и не стоит оно того, только аппарат можно испортить.