Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Крик души по Hi-Fi

Крик души по Hi-Fi

Всем Здравия Желаю!!!
Вот надумал я обсудить такую тему, а привело меня к этому следующий случай.
Ну обо всем по порядку.
Имею я Hi-Fi систему на базе компонентов "Technics" - ( старые модели ) и акустику "KEF Coda 10"
Все это соединено акустическим и межблочным кабелями "Monster Cable" - по рекомендации журнала "Hi-Fi & Music" и установленно на пятиполочной стойке собственного изготовления - стекло плюс четыре металлические "ноги" , составленные из межполочных втулок ( не труба - а именно полностью металлическая втулка - вес одной такой втулки 2кг.200гр. ) - из чего не трудно посчитать вес всей стойки.
После долгих экспериментов - "двигав, носив, возив и крутив" icon_smile.gif - добился того звучания, какое смогла выдать эта система - так я думал на тот момент. И вот буквально на днях, совершенно случайно я попал к одному знакомому своего друга и что же я там услышал. А услышал я у этого еще молодого человека настоящий Hi-Fi "евский ЗВУК, и этот ЗВУК выдавал все тот же "Technics" - и самое главное - те же аппараты, которые стоят и у меня дома, единственное различие, что у него акустика "KEF Coda 7". Та музыка которую слушает этот человек не моя, но главное не в этом, а как она звучала!!! - Договорившись встретиться у него дома на следующий день, и прихватив с собой свои CD - а именно: "Dire Straits" - "Pink Floyd" - Peter Green - J.J.Cale ну и так далее, я хотел послушать как мои любимые вещи будут звучать на его системе. И что же - это было просто блаженство, я окунулся в настоящуюю музыку ( не буду описывать что и как ) - я получил настоящее наслаждение от этого прослушивания. Он же ( Виктор ) - на моих глазах выкинул свои компакты типа "Мумий Тролей" - "Земфир" и "Иванушек д.б.л." - ( уж не обижайтесь, кому это неприятно на меня "старого" - я все же рос под другую музыку ) сказав при этом:" Боже мой, что же я такое слушаю?" и попросил меня оставить ему на время свои компакты, что я с глубоким уважением к нему и его системе и сделал. А после всего этого, я теперь не могу слушать свою систему - уши стала резать.
А теперь о том, из-за чего меня и толкнула мысль написать это письмо на форум "Стервы"
и задуматься, а стоит ли делать апргейт? - теперь думаю не зачем это.
Виктор этот, о ком я упомянул выше - живет один в малогабаритной двухкомнатной квартире - одну комнату, большую по площади ( примерно 12 кв.м. ) - он полностью и выделил под свой Hi-Fi, правда специально эту комнату он не "готовил" под это ( я поинтересовался ) - обычная комната, в которой и установлена его аппаратура - ну и немного мебели ( пару кресел, журнальный столик, торшер ) - вообщем ничего лишнего. У меня же с этим делом - не такая свобода. Семья, дети и прочая
мебель icon_smile.gif - шутка. Вот и пришла мне мысль - А СТОИТ ЛИ ПРИОБРЕТАТЬ Hi-Fi если нет под это
свободного места - да тут по-моему имей разные там "фиделити" и "лины" не добьешься все равно того ЗВУКА - который - ну сами понимаете - ведь одна мебель кругом - диваны, кресла, стенки - и ведь не обойтись без мебели-то. Остается один выход - снять у старушки по-соседству комнатушку ( блин, поэтом становлюсь "снять у старушки, комнатушку" ) - расположить в ней свои "агрегаты" - и наслаждаться МУЗЫКОЙ или купить какую-нить микрушку и довольствоваться этим.
Вот и обращаюсь я к Вам коллеги-аудиофилы - если какой выход, хотя какой может быть здесь выход. Вот отдадим с женой своих дочерей замуж ( да чтобы женихи нашлись с квартирами icon_smile.gif , тогда и сделаю из детской, комнату прослушивания.
Извините коли что не так написал - спасибо всем у кого хватило терпения прочесть мой аудио-бред, но что делать если это был "КРИК ДУШИ"
P.S. Да чуть не забыл, а система у меня, да и у Виктора такая: Technics
усилитель - SU-A 700 Mk3
CD-проигрыватель - SL-PS 770 A
тюнер - ST-GT 650
AV-процессор - SH-AV 500 - ну это понятно для "Home Teather" - к чему я не столь критичен, как к
Hi-Fi

Re: Крик души по Hi-Fi

Стоит... Однозначно стоит. Возможно не Linn or Mark Levinson, но то что это должен быть именно high fidelity - это сто процентов, Уважаемый...
Ибо даже Ваши видавшие виды компоненты Техникс и мой морально устаревший, но бодрый AV-resiver Харман авр 100 "сделает" любой музцентрик легко и непринуждённо. Может быть не громкостью и наворотами, но качеством и проникновенностью. А условия... Да уж... Вопрос для нашей страны актуальный, не все мы владельцы роскошных загородных вилл и двенадцатикомнатных квартир. Мне повезло чуть больше, Вам меньше... Каждому своё. Но поставьте вечером своего любимого Ноплера и подумайте, неужели старикан будет так задушевно петь My Party на занюханном музыкальном центре с громадным 200 цветным дисплеем и садомазохистскими колонками о пяти динамиках??? Простит ли он Вам такое хамское отношение к его творчеству? А бумбоксы все эти... Ну как сказать - фанатам Продиджы посвящается, так что ли?
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий аки Гуру.

Re: Крик души по Hi-Fi

Стоит... Однозначно стоит. Возможно не Linn or Mark Levinson, но то что это должен быть именно high fidelity - это сто процентов, Уважаемый...
Ибо даже Ваши видавшие виды компоненты Техникс и мой морально устаревший, но бодрый AV-resiver Харман авр 100 "сделает" любой музцентрик легко и непринуждённо. Может быть не громкостью и наворотами, но качеством и проникновенностью. А условия... Да уж... Вопрос для нашей страны актуальный, не все мы владельцы роскошных загородных вилл и двенадцатикомнатных квартир. Мне повезло чуть больше, Вам меньше... Каждому своё. Но поставьте вечером своего любимого Нопфлера и подумайте, неужели старикан будет так задушевно петь My Party на занюханном музыкальном центре с громадным 200 цветным дисплеем и садомазохистскими колонками о пяти динамиках??? Простит ли он Вам такое хамское отношение к его творчеству? А бумбоксы все эти... Ну как сказать - фанатам Продиджы посвящается, так что ли?
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий аки Гуру.

Re: Крик души по Hi-Fi

Дмитрий ака Гуру.Стоит комнату снять отдельную или куда?А вообще, мне понравился как вопрос(с бытовыми подробностями) так и ответ.Удачи обоим.

Re: Крик души по Hi-Fi

Здравствуйте, Дмитрий!!!
Я ведь прекрасно понимаю, что компоненты даже низшей ценовой категории переиграют всякие там "бумбоксы" и "кобры".
Дело-то совсем в другом. Зачем собирать Hi-Fi систему, зная, что того ЗВУКА, какой может она выдать, все равно не добиться в таких условиях. Отсюда и вывод: "а нужно-ли это?"
С уважением!
Kroyff.

Re: Крик души по Hi-Fi

Уважаемый Анатолий, попробую Вас подбодрить.
Присоеденяясь к мнению Дмитрия аки Гуру, хочу отметить, что не только "загруженность" комнаты влияет на звук, но и влажность, освещенность, проветриваемость, давление и проч. и проч. Да, если соблюдать в идеале все условия, можно добится великолепного звука - погрузиться в океан аккустики и электрики... Но... но это невыполнимо (для большинства, например, для меня). А посему, советую не мучатся вопросами - а стоит ли - и пытаться найти оптимальный вариант. К примеру, если по соседству стоит огромная дспэшная стенка (неуклюжая - в плане звука, сплошная, громоздкая...), то стоит заменить ее на более удобную вариацию аллюминивых полок (или других легких металлов) - более открытую и лекгую. Звук не будет задерживаться в глухих коридорах плятяного ящика... Раз звучание вообще от этого улучшится, то это будет тоже своего рода апгрейд. Пусть косвенный. Но зато еще какая польза в быту. Да и жена спасибо скажет icon_wink.gif)))) Ладно. Думаю основную идею я сумел выразить. Желаю удачи. Дерзайте!
С уважением, Илья ака Улисс.