Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

dts-es neo:6 и Prologic2

dts-es neo:6 и Prologic2

Здраствуйте уважаемый журнал Стерео,я хотел бы приобрести ресивер для домашнего кинотеатра ,но восновном я смотрю видеокассеты по этому мне интерестно какой матричный дэкодер раскладывает лучше и стоит ли переплачивать за два разных которые выполняют одну и туже задачу. Я везде читаю, что новый Prologic2 раскладывает стерео сигнал на 5.1,и довольно неплохо почти как Dolbi Digital,а вот про DTS-ES NEO:6 cinema никто и никогда не писал и не тестировал,хотя его разработчики уверяют что NEO:6 раскладывает стерео сигнал на 6.1 каналов!Насколько мне известно DTS лучше чем звучит чем DOLBI DIGITAL,может быть и DTS-ES NEO:6 cinema звучит и раскладывает лучше чем PROLOGIC2?Мне бы,да и не только мне но и многим читаюшим ваш журнал было бы интерестно узнать результат двух разных разработчиков ,потому что восновном в нашей стране смотрят видеокассеты.Огромное вам спосибо,неплохо если бы вы смогли протестировать в ближайшем номере!Досвидания! С уважением Сергей,г.Москва!

Re: dts-es neo:6 и Prologic2

Здравствуйте,Сергей!От Ваших слов у меня сложилось впечатление,что разговор идет об одном ,а хочется узнать другое.Может я плохо понимаю
декодирование сигналов ДТС,пролоджик и других,но у меня есть ресивер,
который я использую в системе домашнего театра.Естественно,я смотрю пока одни кассеты(не могу вырвать из бюджета сумму на ДВД проигрыватель) Так вот,стерео звук с кассеты я могу послушать либо как стерео,то есть два канала,либо включив на ресивере имеющийся пролоджик,который раскладывает стерео на три канала(включаетсяцентральный канал),в лучшем случае,после
некоторых манипуляций с настройками ресивера,можно получить виртуальный
тыл.Получается четыре канала,но с большой натяжкой!Никаких пяти или даже
шести каналов быть не может ,если исходный сигнал не кодирован соответ-
ственным способом!Ведь как получается пять каналов?Если на "пальцах"
объяснить,то берется пять микрофонов,записывается пять дорожек,а потом
смешивается всё особым способом,который придумал дядька Долби.То есть
кодируется.В ДВДпроигрывателе или в ресивере стоит декодер,который всё
это дело раскладывает на нужное количество каналов.Что лучше из декодеров Вам никто не скажет - нужно слушать самому.Кстати на моем
ресивере (думаю что на других тоже) вручную включить пяти канальный
звук невозможно,это делает автомат при наличии на входе кодированного
сигнала.Вобще ,на слух проджик делает интересные вещи.Из фронтов вырезает среднечастотную составляющую и вставляет ее в центр.Да и много
еще маленьких нюансиков получается к которым нужно привыкать.Хочу сказать ,что всё вышесказанное
это мое мнение,как я это я воспринимаю.И еще.Лучше старого доброго стерео,по-моему,ничего нет.Поэтому я чаще всего им и пользуюсь.
Р.S. может кто-то и возьмется тестировть и сравнивать декодеры,в чем я сомневаюсь.