Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

помогите с микрофоном, пожалуйста

помогите с микрофоном, пожалуйста

Что такое, ничего не могу понять. Заказал Nomad Jukebox. Там есть только линейный вход, говорят, что для записи голоса нужен микрофон с предусилителем. Посмотрите пожалуйста - такой пойдет ? Он какой-то совсем старый, никакой информации про него не нашел, кроме того, что он электретный и конденсаторный.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=870711902&ed=1021824035

(цена с доставкой 14 долларов). Это нормально. А у нас что можно найти на эту тему. Ну и вообще уже запутался - любой микрофон с батарейкой будет работать? А то куча названий - "конденсаторные", "электретные" и т.д...

Re: помогите с микрофоном, пожалуйста

По адресу ничего технического не нашел, к сожалению. Что такое Nomad Jukebox?
Если микрофон электродинамический, то никакого предусилителя, скорее всего, не нужно. Конденсаторный и электретный микрофоны - разные вещи. Для конденсаторного действительно требуется предусилитель- так называемый преобразователь импедансов. Сам по себе он ничего не усиливает (К усиления =1), но согласует высокоомный выход микрофона с низкоомным входом любого дальнейшего усилительного устройства. А также подает на к. микрофон постоянное так называемое поляризующее напряжение различной величины - везде по разному. Например, почти все высококачественные конденсаторные микрофоны фирмы Bruel&Kjaer работают с фирменными же предами с поляризующим напряжением 200 В. Но они дороговаты. Если предусилителя нет, то даже емкость метрового кабеля может внести существенные искажения в сигнал, не говоря уже о том, что сам микрофон не будет работать (нет поляризующего напряжения). Конденсаторные микрофоны по своим параметрам считаются одними из самых лучших (стабильная АЧХ, очень низкие искажения - ведь его мембрана практически не смещается). Они используются для точных акустических измерений. Электродинамические значительно хуже.
С уважением.