Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

А я тут, по следам недавних дискуссий о сабах...

А я тут, по следам недавних дискуссий о сабах...

... проводил дома тест, названный мной так:
"Целесообразность применения бюджетного саба в домашних условиях для прослушивания музыки".
Итак, предмет теста или почему возник вопрос. У меня имеется саб Yamaha YST-SW 90 (23-150 Hz, 100 W - паспортные данные), который я использовал для просмотра фильмов (использовал, нужно сказать, удачно - не идеал, конечно, но за свои деньги нормально!) и для прослушивания музыки в условиях коллективного распития спиртного при включённых при этом ДСП-программах, таких как Диско. При прослушивании в нормальных условиях саб не использовался, все эффекты были выключены (Effect off). Настройки усилителя (Yamaha DSP-A 5) были таковы:Main speaker - Large, Center - Small, Rear - Small, Bass out - SW (Subwoofer). При этом ощущался лёгкий дефицит низких частот (ведь начиная с 90 Гц все они пытались уйти на саб, но отсутствие программ ДСП очень им в этом мешало !). Я решил, а что если попробовать дать волю низам с помощью саба и переставил Bass out - Both, т.е. разрешил низким частотам (ниже 90 Гц) находить выход и в саб и в фронт! Саб был (и есть) подключён к усилителю кабелем ПрофиГолд. Итак, что же получилось? Музыка, прослушанная мной при тестировании: Cypress Hill, Public Enemy, SADE, Eric Clapton, Blues Brothers O.S.T., Blues Brothers 2000 O.S.T.
На первых двух композициях басов стало ОООЧЕНЬ много, т.е. немного закладывало уши,  и уровень саба пришлось опускать до 10% (изначально был выставлен уровень 30% от общей мощности, срез - 90Гц). Но этот неприятный эффект я отнёс на счёт криворуких китайцев или болгар или ещё кого-то, кто писАл этот диск. После этого поставил SADE и Eric Clapton - там немножко поднял уровень и музыка пробрела характерный для себя объём, как бы задышала! Чувствовалось дрожание струн, ударные были очень живые! Понравилось очень! Примерно те же чувства и от прослушивание саундтрека к легендарным Братьям Блюз (замечу, что оба саундтрек я заказывал на Амазоне, т.е. это 100% лицензия) - чистый драйв!!!! Мои рекомендации ценителям! Немного поэкспериментировав с настройками, я остановился на следующих: уровень - 20% номинала, частота среза - 80Гц, фаза - нормальная. Теперь слушаю музыку так: Main speaker - Large, Center - Small, Rear - Small, Bass out - Both, Effect off. Также прослушивал виниловые Дорз и Криденс (вертушка Арктур-007, подключение -в гнездо Tuner). Разницы никакой услышано не было.

Резюме: рекомендую всем ценителям "чистого" стерео. Ощущение от прослушивания усиливается, эмоции наружу! В общем - КАЙФ!!!

С уважением, жду ваших отзывов,
Михаил.

Re: А я тут, по следам недавних дискуссий о сабах...

Ищу саундтрек к фильму Братья Блюз.Не поможешь?