Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Мой Альтернативный Бюджетный Домашний Кинотеатр для небольшо

Мой Альтернативный Бюджетный Домашний Кинотеатр для небольшо

Новая ветка. Так получилось, что в этом форуме флеймы на странички не разбиваются, поэтому можно считать это продолжением другой ветки: http://www.stereo.ru/forum/read.php?f=2&i=2694&t=2694


Мой Альтернативный Бюджетный Домашний Кинотеатр для небольшого и/или тесного помещения.


1. TV-DVD combi Thomson 24WT25ES 24 дюйма (широкоэкранный 16:9) - $720 (до $1200 у особо наглых продавцов )
2. JBL Simply Cinema ESC333 (или ESC340) - $500 (или $670)
3. Оптический цифровой кабель, который соединяет два этих блока.
...и все!

Thomson имеет встроенный DVD-привод, S-выход, RGB-выход и цифровой оптический выход (PCM-стерео, DD, DTS). Развертка 50 Гц. "Глубокое" Thomson-овское меню, позволяющее настроить все и вся. Широкий экран 24" дюйма примерно соответствует по ширине 27" дюймовому "квадратному" телевизору с экраном 4:3, однако по глубине (47 см) и высоте (50 см) этот комби соответствует телеку с диагональю 21". При желании можно взять TV-DVD Thomson 28WT25ES с диагональю 28", но он более громоздкий.

JBL представляет собой активный сабвуфер со встроенным декодером + 5 небольших, но увесистых двухполосных сателлита (все экранированные). Декодер сабвуфера имеет два аналоговых входа, цифровые коаксиальный и оптический вход. Саб качает "в пол", фазоинвертор направлен вперед.
Декодер ESC333 понимает DolbyDigital, Dolby ProLogic, а ESC340 еще и DTS.

PS: Люди! Очень прошу высказываться только по теме и не отвлекаться.
PPS: Пожелание к вебмастеру: создать новый форум "Курилка" для тем прямо не относящихся к "Обсуждению техники".

ЗЫ...


icon_smile.gif

ЗЫ...


icon_smile.gif


Без коментариев.

Ссылки по теме

1. Широкий формат: вопросы отображения на телевизорах 4:3 и 16:9

2. Тестирование JBL ESC333 (SalonAV)
(S&V тоже тестировал этот комплект в номере 2001.10)

3. Технические параметры TV/DVD combi Thomson 24WT25


ЗЫ: Широкоформатный телевизор очень хорош (Гуру! Я ж его все-таки купил icon_smile.gif

Re: Ссылки по теме

Как вы картинки запыхали !!!!!!!!!!!!! Или вы админу пол-литры ?

Re: Ссылки по теме

Я пробовал качать систему через усилитель сабвуфера. Результат был не очень впечатляющий. Может докупить усилитель к этой системе?

Re: Ссылки по теме

Если Ваш комп дома, а не на работе, в стесненных условиях (и не только) - проще, универсальнее, и потенциально лучше делать ДК на его базе. Акустикак по вкусу, карману и пространству.

Компьютерный театр

Да, была такая идея, даже практически реолизовал ее. Но:

1. Компьютер шумит, что особенно заметно вечером/ночью
2. Мониторы маленькие, даже гигантский, по компьютерным меркам, 21-дюймовик по телевизионным меркам слишком мал.
3. Я знаю только один широкоэкранный монитор (читал о нем в журнале). Это плазма, в продаже не видел, но представляю себе сколько она может стоить:
4. Качество движущегося изображения с DVD на мониторе на порядок ниже, чем на телевизоре (качество стоп-кадра выше)
5. Если использовать для показа внешний телевизор, то для того, чтобы вытянуть качество видео на более-менее приемлемый уровень необходимо приобрести аппартаный MPEG декодер типа Hollywood. Даже лучшие на сегодня VGA-видеокарты (хотя, скорее всего, софтовые декодеры) не в состоянии обеспечить близкое к аппартному качество.
Т.е., цена DVD-привода ($75) плюс цена декодера ($60) приближается по стоимости к цене бюджетного DVD-плеера.
6. Для декодирования звука нужна пятиканальная плата типа Audigy ($65)
7. О т.н. компьютерной акустики (типа Sven). Не спорю - это, вероятно, лучшее решение для PC. Огорчает лишь то, что даже самый дешевый театральный комплект из "театра в коробке" звучит на порядок сочнее.
Конечно, можно попытаться подключить к компьютеру и JBL, но это уже изврат какой-то.

Вывод (имхо): компьютер хорош для того, чтобы ознакомиться с фильмом (т.е. как раз на работе icon_smile.gif и не очень пригоден для комфортного прослушивания лежа на диване, т.е. для создания театра.

Активный сабвуфер

Kiss: Я пробовал качать систему через усилитель сабвуфера. Результат был не очень впечатляющий. Может докупить усилитель к этой системе?

Речь идет именно о JBL? Не буду говорить что о ней думаю сам, просто процитирую кусочек с "Hi-Fi.ru":

    После просмотра нескольких эпизодов наше жюри пришло в замешательство. Такого звука от "однокоробочного" домашнего кинотеатра не ожидал никто. Тестирование проводилось в акустически обработанном помещении площадью 20 кв. м, а зона прослушивания занимала квадрат с длиной стороны около трех метров. Через несколько минут работы мы поняли. что комплект может свободно озвучить всю комнату даже при работе на три четверти громкости, то есть запас по мощности у нас еще оставался. При этом голоса были абсолютно натуральными, диалоги звучат четко и естественно, интонации передаются точнейшим образом. Музыкальное сопровождение наконец отделилось от остальных звуков и заполнило все пространство. Спецэффекты отрабатывались так, словно играл настоящий "полноформатный" комплект приличной стоимости.

Re: Активный сабвуфер

Нет я пробовал качать через Velodyne.

Компутеры!

Ну вас! Стоит Mattrox G450 Dual Head, SB Live. S-VHS идёт на ящик (сравнение показало качество на ящике 29"" лучше, чем у DVD до $500), звук идёт коаксиалом в цифре на Yamaha 595, акустика по желанию. Шумит кулер? Ну да, есть маленько, а когда стреляют не громко??? Вообще, подобные решения особо выгодны, когда комп уже есть. Специально под это его покупать глупо, наверное.

Не могу молчать :-)

У самого Matrox двухголовый и все такое. Про S-video сразу говорю - картинка замыливается. По RGB явно лучше, но все эти софтовые DVD-кодеки проигрывают картинке с аппартного DVD. У меня не такой уж крутой телевизор, но разница видна, когда играет компутер и DVD видна.

Возможно, если взять 100Гц телевизор, он вылежет картинку с Матрокса начисто.
Но следует признать, что видеокартинка Matrox G450 на порядок лучше Rodeon 8500 не говоря уже о GeForce.