Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Нужно ли гнаться за 3-х полосной

Нужно ли гнаться за 3-х полосной

акустикой и на что обратить внимание до $300 из полочников, если они будут играть с SONY CDP-370 (570) и H/K 3000.

Спасибо,
Владимир

Re: Нужно ли гнаться за 3-х полосной

Не надо, Владимир. Не стоит. Посмотрите What Hi Fi (в любом ларьке продаётся) там хороший тест полочников. Правда, Альфу они незаслуженно обосрали. А вот посмотерь стоит.

Re: Нужно ли гнаться за 3-х полосной

Tannoy Mercury mx2
Monitor Audio Bronze 2
Acoustic Anergy Aegis One

Re: Нужно ли гнаться за 3-х полосной

Хорошую трёхполосную акустику за 300$ не купишь, надо не менее 500$. Из полочников постарайся послушать эти:
Tannoy Mercury mx2
Monitor Audio Bronze 2
Acoustic Anergy Aegis One

Спасибо Ботя и Гуру.

Это я, Гуру, начитался Ваших постингов в архивах по поводу трехполосности, вот и спрашиваю. А Альфу мне вчера в Домотехнике ооочень нахваливали. Я так понял речь про Инфинити 20. Нового What Hi-Fi я в руках еще не держал. А вот в сигнальном номере, который на каждом углу раздавали народ очень хвалит Wharfedale Diamond 8.1. Они имеют приз "лучшая покупка 2001". Смущает низкая чувствительность 86 Дб. Интересно, это чудо кто-то пользовал.

Туда же...

Итак, приступим...
Первое что хочу Вам, Владимир сказать: не слушайте вы всяких респондентов - типа меня, а слушайте сами.
Второе. С ПРЕДЕЛЬНОЙ АККУРАТНОСТЬЮ ОТНОСИТЕСЬ К ВЫБОРУ АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ!!! Так как это центр искажений в Вашей чудо-системе. Если до АС сигнал, с горем пополам добирается, зачастую, без слышимых невооруженным ухом искажений, то после АС... (опять пришло Ваше сообщение...) Одним словом - надо слушать.
С моей точки зрения больше чем АС, звук искажает только сама комната прослушивания. Но (!) если искажения вносимые комнатой в определённой степени положительно влияют на звук (рандомизация, понимаете ли...), очищая его от искажений, внесённых комнатой при записи, то акустические (АС) бяки и буки портят звук раз и навсегда.
Итак, какие колонки брать? Или, почему я не люблю могучие трёхполосники...
Есть абстрактный трёхполосник. С соответствующим разделительным фильтром, выдающим три сигнала с пиками на диапазонах (допустим) 20-1000, 1000-5000 и 5000-20000 гц. При этом в каждом сигнале присутствуют ослаблённые составляющие соседей. Ну да ладно, вот эти сигналы достигли каждый своей динамической головки, каждая их которых, тоже, весьма широкополосная. Просто воспроизводит каждая эффективно лишь узкий диапазон частот. Вроде бы всё ОК?
Рано радуетесь... Низкочастотная составляющая (290-300 гц) активно попёрла в СЧ драйвер. Аналогичная история и с ВЧ головкой. Правда это не так страшно. Но что самое забавное, СЧ тоже, поползли по направлению НЧ динамика... Весь этот кошмар на стыках диапазона сложился... И получилось нечто, изначально не присутствующее вовсе! Резкий пик в области 300гц и 5000гц.
Правда, производители недорогих АС быстро решили для себя эту проблему... Поменяв полярность СЧ головки! (разделительные фильтры второго и четвёртого порядков) Пики пропали... Зато появились новые приколы... Допустим, барабанщик бьёт в барабан. НЧ драйвер летит к нам - СЧ от нас... Увлекая за собой голос исполнителя...
Далеко он, естественно не улетит... В противном случае обмотку будете с ушей снимать.
Ладно. Пусть акустика будет двухполосной!
Две полосы - хорошо. Никакого согласования НЧ, СЧ головок... Всё предельно просто.
Зря потираете руки! Как вы думаете один (!) динамик отработает два диапазона? Правильно... На "Х" начинается на "реново" заканчивается.
Масса у него большая, площадь тоже. После каждого удара барабана всё что будет его (диффузор) волновать, как бы ему успеть вернуться на своё место. Инерция опять же досаждает... Ну ладно, уменьшим массу и диаметр диффузора. Инерция уменьшиться. Сделаем его лёгким и жёстким. Всё, приехали... Уфф...
Подключаем. Ну? "Басы здесь больше не живут..." Надо ли говорить почему...
Ставим два динамика - направленность АЧХ шалит...
Слава Богу, решили и эту проблему: схема подключения d"Appolito. Один НЧ драйвер над, один под ВЧ драйвером. До 40-35гц басы уже достают.
Теперь всё нормально?
Нет!!!
Два басовика гоняют воздух по замкнутому (пока) корпусу АС и возбуждают резонансы... Резонансы могут однажды и совпасть, по теории вероятности... Замена басовиков влетит в копеечку.
Надо делать отдушину.
И вот тут гениальный общий разум производителей изобрёл фазоинвектор...
Более страшной, с точки зрения звука вещи, я бы, даже если захотел не придумал...
Вам, Владимир, не приходилось рассчитывать и настраивать фазоинвектор?
Непредсказуемая штука.
Оставлю его в покое, добавлю лишь, что в семи случаях из десяти фазоинвектор будет:
а) гудеть
б) бубнить
в) а и б вместе...
Почему? Да потому что делали и настраивали его под абстрактное посещение, а не под Вашу конкретную комнату прослушивания. Весьма не идеальную...
Не нравиться мне фазоинвектор. В полочниках с малым V корпуса он ещё не так сильно гадит звук, а вот в суть могучих напольниках...
Не потому ли производители весьма дорогих АС (например B&W) снабжают свои детища корректорами звука, а попросту затычками, заглушками для фазоинвектора...
Лабиринт, вот выход! Вот он свет в конце туннеля...
Только не спешат производители наполнять рынок недорогими лабиринтными АС...
Себестоимость у них высокая получается...
Так что, всё решено за нас...
Остаётся только выбрать для себя, с которым злом мириться...
С Уважением, Дмитрий.

Re: Тo Гуру

Извините что вмешиваюсь
Что касается фазоинвертора, я согласен с Вами - внос в АС дополнительного резонатора со своей слаборегулируемой высокой добротностью (отсюда может быть и "гудение") и прочими усложнениями, на мой взгляд, не есть хорошо. Но что делать... Не ставить же два 300-литровых ящика в комнату.
Теперь. "Два басовика гоняют воздух по замкнутому (пока) корпусу АС и возбуждают резонансы... Резонансы могут однажды и совпасть, по теории вероятности... Замена басовиков влетит в копеечку."
Уважаемый Гуру, какие-такие "резонансы" Вы имели в виду, которые "могут совпасть"? И почему надо будет менять басовики?
В трехполосной системе можно сделать фильтры большей крутизны. На практике фильтров второго порядка уже достаточно, чтобы ослабленные НЧ-сигналы, скажем, на среднечастотной голове уже вносили крайне слабый вклад в суммарное излучение. И потом у головки есть "собственный", обусловленный механоакустическими параметрами спад АЧХ. Для ВЧ чаще делают фильтры третьего порядка - здесь уже надо учитывать слабую мощность головки (реально 5-10 Вт и менее), и надо ослаблять СЧ-сигнал не менее чем на 15-20 дБ. Лично я считаю, что чем круче фильтр, тем лучше. Посмотрите на Genelec - активные фильтры на ИМС с крутизной под 36 дБ на октаву - а играют ведь здорово! И никаких вам "фазовых" проблем. Кстати, "низкочастотная составляющая" простирается всего до 160 Гц, а не до 290-300...
Фазоинвертор - это не "отдушина", а сосредоточенная резонансная система - вы же сами это прекрасно знаете. И к ослаблению "резонансов" она не имеет никакого отношения. Это разные вещи. Диапазон волновых резонансов внутреннего объема любой даже напольной колонки лежит намного выше по частоте (400-500 и выше) Гц.И еще - d Appolito делается для намеренного обострения направленности колонки в вертикальной плоскости (меньше переотраженная от пола и потолка компонента излучения) с попутным уменьшением направленности в горизонтальной - это ведь простейшая антенная решетка с линейной базой и с сооответствующими свойствами. А вовсе не для басов - это, так сказать, "попутное" достижение...
А теперь собственно про вопрос Владимира. Я бы посоветовал Вам обратить внимание на Альфу 20. И также посоветовал бы поаккуратнее относиться к рецензиям What -Hi Fi - это весьма "ангажированное", "пробританское" издание и иногда такую....пишет - диву даешься. Мое личное мнение, естественно.

To DD...

Я же писал - ОКОЛОНАУЧНОЕ!!!
Если бы я всё, Вами перечисленное привёл - у всех бы уши завяли. (да ещё плюс лепестки направленности, графики, ГВЗ, АЧХ, ФЧХ, стабильность импеданса... То же не дурак - понимаю. Я так, в облегчённой для восприятия форме (порядочно покривив правдой и душой) вкрадце обосрал МогучиеТрёхполосные АС с фазоинвектором...
Рецензии What Hi Fi мне нравятся больше, чем рецензии Stereo&Video. А ещё больше мне нравятся рецензии Таранова, Никитина, Сергеева в АудиоМагазине.
Только все они сугубо субъективны... Так же, как моё и Ваше, уважаемый DD, мнение.
И если Вам нравиться "проамериканский" звук Инфинити Альфа 20 - значит всё ОК!
А мне по душе Mission m72 - значит всё all right!
И пусть всё будет zehr gut у поклонников Heco und Magnat...
А советовать кому то брать ту или иную акустику, полагаясь на СВОЙ слух - не правильно. Можно хвалить конструкцию, заострять внимание на наличии\отсутствии позолоченных клемм, до хрипоты спорить о том, звучит ли Квадрал или нет... А кто-то этот самый Квадрал будет слушать, удовольствие получать, и про все наши с Вами споры знать не будет...
А посему, приношу Вам DD свои извинения, за то что своей чушью вызвал Ваш праведный гнев. Всё Вы правильно написали - и про J. d"Appolito и про резонансы и про фазоинвектор. Я так думаю, что можно было и Чебышевские характеристики при описании фазоинвектора указать и формулы привести...
Я вижу, Вы и Характеристику Направленности мне припомнили? Хорошо.
Правильно... Сам виноват... В следующий раз всё буду чин - чином описывать и расписывать.

P.S. А про резонансы закрытого корпуса позволю себе с Вами не согласиться: частота резонанса головки в нем существенно выше, чем она же в открытом воздухе. Спорить не будете? (f(с)=f(s)(Vas/Vc+1)в степени 0,5). Так вот, я НЕ ИСКЛЮЧАЮ возможности, что головка может раскачаться в резонансе... Что при этом получиться, одному Аллаху известно. Но, скорее всего динамик прийдётся менять...

Re: To DD...

Уважаемый Гуру, почему Вы всё время фазоинвертор обзываете фазоинвектором? Не иначе, как юмора для icon_smile.gif)

С уважением, Владимир

Re: To Гуру...

Не обижайтесь! Никто "праведно" особо не гневался. Просто "околонаучное" не всеми в конфе воспринимается соответствующим образом, многие могут сделать неверные выводы и т.д.

"P.S. А про резонансы закрытого корпуса позволю себе с Вами не согласиться: частота резонанса головки в нем существенно выше, чем она же в открытом воздухе. Спорить не будете? (f(с)=f(s)(Vas/Vc+1)в степени 0,5). Так вот, я НЕ ИСКЛЮЧАЮ возможности, что головка может раскачаться в резонансе... Что при этом получиться, одному Аллаху известно. Но, скорее всего динамик прийдётся менять..."

Спорить не буду, и не собирался. Конечно выше, чем в свободном пространстве. Но в любом случае частота собственного резонанса НЧ-головки в оформлении практически никогда не будет лежать выше 100 Гц - иначе никакого смысла нет ее ставить (типа 200-мм басовик с частотой свободного резонанса 30 Гц в объем 10 литров) А резонансы объема (ВОЛНОВЫЕ) лежат на октаву-две выше, как уже указывалось. "И никогда не встретиться им "
Альфа - да, мне нравится. Считаю, они удачно вложились в НУЖНЫЕ для звука вещи, сэкономив на второстепенных. Хорошие головки поставили - и это главное. Кстати, Infinity только "официально" американские, а собираются в большинстве случаев в Дании и головки, подозреваю, там же заказывают. Harman International Group - глобализация, понимаешь...
Mission, кстати, мне тоже нравится, особенно их старые маленькие колоночки, стоящие у меня на работе (не помню сейчас модель). И почему это Mission давненько не тестируют в Stereo?

"А советовать кому то брать ту или иную акустику, полагаясь на СВОЙ слух - НЕ правильно" - Если Вы имеете ввиду слух выбирающего субъекта, то сами себе противоречите!
И отложили бы Вы подальше книжечки тов М.М Эфрусси... Угадал?

Фазоинвертор... М.М.Эфрусси...

Фазоинвертор - это, когда он по-науке работает, а когда в жизни - фазоинвектор. И никто меня не переубедит. Давненько прилипший глюк. Странно, что только сейчас кем-то замеченный.
Лучше Эфрусси может быть только А.М.Л.
А Елбаев, тат тот вообще - Монстр!!!
А то что я сам себе противоречу - свидетельствует о внутреннем конфликте...
Одно моё я (финансовое) борется за каждую копейку и оправдывает это тем, что нечего переплачивать за каждый герц звука и килограмм веса БП...
Второе... Гм... Второе пишет забавные статьи, типа той что я Первого марта накропал... Под коньяк...
А вообще, а прожженый аудиофил (но не аудиомонах).
Вот так-то.

P.S. А в электронике я не сильно разбираюсь, как Вы уже заметили. Каждому своё. Мне, лично, моё незнание жить не мешает. Я блаженен в своих заблуждениях. А то что я ими делюсь направо и налево - вот за это меня ногами надо! Ногами! Чтоб неповадно было...