Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Нужен совет...

Нужен совет...

Что думаете по поводу связки Pioneer VSX-510 и Paradigm Monitor 7?

Re: Совет...

Ну раз никто не отвечает, попробую я. Скажите, Антон, а с чего Вы вообще взяли, что существует само понятие "связка" усилитель-акустика? Когда так называемые "аудиофилы" говорят о "сочетаемости-несочетаемости" компонентов - это же ОЧЕНЬ субъективно. И их не переубедишь. Встречаются уникумы, которые легко "отличают" звучание "кевларового" диффузора от бумажного или полипропиленового - причем в совершенно разных АС... Упрется как баран - "я ведь слышу" и все! А кто не слышит - дурак и выйди из класса... Корни же этой субъективности могут проистекать откуда угодно. К примеру, невыспавшись (с похмелья, поругавшись с женой или, наоборот, в отличном настроении, после рюмочки коньячку) человек послушал такой то тракт и сказал свое "фе" (или, наоборот, бурно возрадовался). А что он слушал (запись), какой у него слух (умение слушать), музыкальное воспитание, наконец, условия прослушивания какие? И если звук не нравится по какой то объективной причине (например, высокие интермодуляционные искажения при 0,001 гармонических), то с ходу заявлять о "сочетаемости" - это знаете ли... А ведь так часто и делают, не давая себе труд даже проанализировать возможную причину неудовлетворенности... Лично я считаю, что транзисторные усилители и ресиверы в большинстве своем сейчас научились делать очень хорошо ВСЕ фирмы (особенно если не экономить на блоке питания и не писать про 200 Вт потребляемой мощности при развиваемой в 500, как в конфе уже отмечалось...). И в схемотехнике уже велосипед давно изобретен, все отработано до мелочей. А характер звучания тракта целиком и полностью определяется, естественно, акустической системой. Ведь параметры любой АС на порядок хуже чем у усилителя - это факт. Реальный динамический диапазон у нее составляет не больше 30-40 дБ (это у хорошей АС и то не на всех частотах - я все это лично наблюдал) против 60-80 у усилителя. Лучше по-моему, выложиться на акустику, а остальное приложится... Если акустика хорошая (а Monitor 7 и 9, на мой взгляд, ХОРОШАЯ, басистая, очень мощная хотя и не идеальная по балансу акустика), то с ней любой усилитель "сыграет". И не терзайтесь сомнениями, в конце концов, и поступайте, как вам подсказывает собственный вкус. А то ведь могут так "под настроение" насоветовать, что еще больше запутаетесь.
При всем уважении...

Re: Совет...

Особенно мне понравилась часть про рюмочку коньяку... Грешен...

Вот всём остальном НА ВСЕ СТО СОГЛАСЕН с автором!
Всё портит акустика! И к её выбору надо относится с максимумом внимания.
С Уважением, Дмитрий...
Извините за мои пять копеек, DD - это же Вы здесь умный, а я, так - погулять вышел! Хе-хе...

Re: Совет...

Ну почему же "погулять вышел"?.

Re: Совет...

"Эра милосердия"... Фраза оброненая, невзначай, Глебом Жигловым.