Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Кто знает???

Кто знает???

Подскажите пожалуйста, кто знает.
Есть ли DVD плеера, воспроизводящие компьютерные видео файлы с расширением .avi ?

Re: Кто знает???

Или есть какая-то возможность адаптировать компьютерные видео файлы для воспроизведения на обыкновенном (или необыкновенном) DVD плеере???

Re: Avi - точно нет, а...

... вот можно сделать так: конвертнуть avi -> mpeg и закатать на болванку как Video CD. Это может сделать любая программа для записи, например Nero!

Удачи, Михаил.

Re: Avi - точно нет, а...

Спасибо Михаил.
Nero имею в ассортименте.

Заранее извиняюсь за может быть идиотский вопрос,
но все таки...
А как лучше конвертнуть avi в mpeg?

Den.

Re: Avi - точно нет, а...

Не знаю как, потому что сам этим не занимался! Только что попробовал Нерой пхнуть на диск как SVCD мпеговский файл, так Нера мне сказала "...а не пошёл бы ты...", т.к. формат (разрешение, развёртка и т.п.) для SVCD нужен другой и предложила конвертнуть этот файл в нужный формат.
"Во кайф!" - обрадовался я
"Рано радовался!" - сказала Нера и предложила мне купить плагин МПЕГ2 за 31 бакс.
"Хрен тебе!" - подумал я и полез в Сеть за плагином (думал, типа, я самый умный)
"Хрен тебе!" - сказала многоуважаемая Сеть.
Я так думаю, что нужно либо видеоредактор (типа Adobe-не-помню-как-его-там) ставить, либо искать вышеупомянутый плагин. Но все эти эксперименты натолкнули меня на очень интересные мысли, относительно ДВД!
Так что на этом заканчиваю - пошёл экспериментировать!

С ув., Михаил.

Re: Avi - точно нет, а...

Спасибо Михаил.
Ситуация понятная.
Мне для конвертации TMPGenc или VirtualDub порекомендовали.
Причем обе можно качнуть из интернета (я так и сделал).

Действительно остается только экспериментировать.
...чем и займусь.

С уважением Den.

Re: Avi - точно нет, а...

Насколько я знаю все DVD плееры играют VideoCD (VCD). Это размер 352х288 точки на экране (для PAL) и компрессия MPEG1. Качество не очень. На стандартную пластинку влезает 74 мин фильма, те на нормальный фильм надо 2 пластинки.Перекомпрессирование из AVI в MPEG (если я правильно понял, речь идет о фильмах в формате MPEG4=DIVX) процесс очень длительный - сначала VirtualDub"ом режешь фильм на 2 части, затем TMPEnc перекомпрессирует со скоростью раз в 6 ниже реальной (на Celeron 1200). Результирующее качество заметно ниже исходного компьютерного видео.
Алексей

Re: Avi - точно нет, а...

Спасибо за информацию.
Другими словами оно того не стоит?..

Наивно наверное полагать, что когда нибудь выпустят DVD плеер, способный читать DivX формат. На DVD дисках тогда можно было-бы ставить жирный крест (не беря во внимание многоканальный звук).
Значит видео карту на компе нужно менять на аналогичную с выходом на ТВ и смотреть кино на телевизоре (проигрывая киношки с компьютера в удобном формате и с правильным качеством).
А иначе знаете ли сукно (кино) не той мануфактуры получается.

С увадением Den.

Re: Avi - точно нет, а...

Разрешите с Вами не согласиться, уважаемый Den! Это я про жирный крест на ДВД! DivX в ближайшем будущем не составит конкуренции ДВД. Тем более вы сами сказали "не беря во внимание многоканальный звук" - как же его можно не брать во внимание, если 70% самой сути ДТ как раз и составляет многоканальный звук (ИМХО!)! Так что рано пока кресты ставить!

С ув., Михаил.

Re: Avi - точно нет, а...

Конечно же Вы правы Михаил.
И насчет звука и насчет жирного креста.
Просто действительно соблазнительно выглядет.
DVD конечно по всем параметрам (кроме цены) поинтереснее будет.
Но DivX явно доступнее.
Ведь есть уже почти целые библиотеки фильмов Inete.
До DVD не дотягивает, я бы даже сказал далеко не дотягивает, но зато гораздо лучше VHS. Это уж точно. Болванка 1 длр. стоит, фильмы - качай - не хочу.
Так что...

Да и еще...
Михаил, раз уж Вы любезно ответили на мой первый вопрос, может быть не сочтете за труд на еще один ответить. У меня до сих пор нет DVD плеера.
Знаю, что такими вопросами вся конфа забита, но все же...
Хочется такой, чтобы и DVD как надо воспроизводил и CD с душой играл.
Я вот присмотрел Onkyo 555. Хотя вариантов миллион было. Например Sony 700 ую сватали. Но говорят CD они не очень-то того. Смотреть и слушать буду на AV Onkyo 595 и B&W. Почитать STEREO, так 555 просто "идеально" вписывается. А вы что скажете ?.?.

С уважением Den.

Re: Avi - точно нет, а...

Уважаемый Den!

То, что у Вас до сих пор нет ДВД так это ничего страшного, не расстраивайтесь! Насчёт 700 Сони - это аппарат довольно старый, и КД он проигрывает не очень... Онкию 555 лично смотрел - очень понравилась картинка, а вот КД на ней не слушал, но есть мнение, что с этим они (Онкия) должна неплохо справится! Тем более с "родным" ресивером и B&W!!! Читать тесты в Стерео, а точнее, верить им и руководствоваться ими при покупке аппаратуры - дело весьма опасное, т.к. зачастую результаты тестов носят заказной характер (ИМХО!!!). Ну а вообще, конечно нужно послушать!

Удачного выбора, Михаил.

Re: Avi - точно нет, а...

Спасибо Михаил!

До следующих вопросов!!!