Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Снова кабели от Screwdriver-а! (Дождались...)

Снова кабели от Screwdriver-а! (Дождались...)

Уважаемые посетители форума!

Я снова затрагиваю эту тему, т.к. считаю, что вопросы подбора или самостоятельного построения своего межкомпонентного кабеля будоражат пытливый ум и пламенное сердце не одного юзераicon_smile.gif

И первое, что я хочу сделать, это выразить искреннюю благодарность Kroyff и Гуру, откликнувшимся на моё предыдущее послание. Пасиба!

Так вот, походил я по любезно предоставленным ссылкам, в т.ч.:

1) http://pub2.ezboard.com/fhifirutweaksdiy.showMessage?topicID=21.topic
2) http://pub2.ezboard.com/fhifirutweaksdiy.showMessage?topicID=23.topic
3) www.dvdworld.ru (раздел - сделай сам),

и понял одно - межблочник (сидюк --> усилок) буду паять сам, т.к. имеющиеся в продаже кабели до 30 дохлопрезиков уж больно сомнительны и неизвестны, а на другие "бабла" не хватит ("Где деньги, Зин?.."). В этом случае - не всё ли равно, кто спаяет кабель - я или узкоглазый дядя-умелец одной из ремесленных мастерских Китаяicon_smile.gif

Очень заинтересовался построением кабеля на проводках из витой пары Ethernet, как советовал Петруха (см. первый линк). Но как он сам потом сообщает, в последствии ему не понравилась его идея (звук "не пошёл"). Да и к тому же, я приверженец более "массивных" решений.

Поэтому, пораскинул, чем смог, и решил - делаю кабель из имеющегося на местном радиорынке микрофонного кабеля Benjamin (голубой ПВХ, не спрашивайте - откуда родом - не знаю). Чем он мне понравился?
Во-первых - достаточно толстicon_smile.gif.
Во-вторых - конструкцией: два витых проводника в собственной ПВХ изоляции (+ и -), сверху мощный медный проволочный экран (как в ТВ-кабеле), к тому же, указано направление сигнала(!).
В-третьих - я его уже применял для передачи стереосигнала от компьютера (звук Creative Soundblaster Live 1024) в другую комнату на усилитель (длина - 10 м). Субъективные ощущения от прослушивания (качественные "уши", активные двухполосные MDF-колонки и указанная схема передачи на усилитель) показали, что звук ничего не потерял.

Поэтому, думаю спаять два метровых кабеля, применив RCA-штыри позолоченные (примерно 1,5 дохло..icon_smile.gif). Подключать в тракт - согласно указанному направлению сигнала. Я расчитываю, что микрофонный кабель не сможет навредить звуку.

ОДНО МЕНЯ ГЛОЖЕТ: при распайке экран соединяется с внешним контактом разъёма, а вот сигнальную жилу планирую создать из обоих проводков сразу (+ и -), одновременно подпаяв их к центральному контакту. ПРАВИЛЬНЫМ ЛИ ЭТО БУДЕТ РЕШЕНИЕМ? НЕ УХУДШИТСЯ ЛИ ЧЕГО?

ВОТ ПОЭТОМУ Я И ХОТЕЛ БЫ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ АВТОРИТЕТНОЕ АРГУМЕНТИРОВАННОЕ МНЕНИЕ, УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Re: Снова кабели от Screwdriver-а! (Дождались...)

С аргументами, конечно, хреново icon_smile.gif)). Но, мне кажется, стоит попробовать разные варианты, как минимум, ещё один - как в ссылке п.3, т.е. одну из двух центральных жил припаять к экранам обоих тюльпанов, а экранную оплётку кабеля - только к одному экрану (того тюльпана, что к источнику).
Может, и ещё что придумаешь, провод перепаять - дело недолгое.
Обязательно поделись результатами - тема очень интересная!!!

С уважением, Владимир.

Re: Снова кабели от Screwdriver-а! (Дождались...)

Большое пожалуйста!

Re: Снова кабели от Screwdriver-а! (Дождались...)

Идея с микрофонным кабелем хороша. Но можно сделать интереснее: внутри два проводка - один к плюсу другой к минусу. А оплётку туда же, к минусу (!) и тоьлко со стороны принимающей стороны. Потом делаем точно такой же, только наоборот и сравнить. Более качественно звучащий вариант оставить и клонировать.
Правда, я сделал себе кабель из 1мм полоски медной фольги. Чистота меди мне не известна. Ширина была выбрана 2см. (для пущей важности). Разъёмчики RCA - от погибшего (собачка постаралась...) кабеля Monster Cable. Массивные и весьма добротные. Честно говоря абсолютно согласен, если не ошибаюсь, с Олегом Хавиным, что RCA изначально дрянной разъём. А посему, в свой Dream system исключу его как класс. Впрочем, я отвлёкся от темы, кабель, обматанный несметным количеством видеоленты и упакованный в термоусадочную плёнку, звучит классно. Но не настолько, чтобы заменить Van den Hul... Так что, пока лежит - отдыхает.
Витая пара, с разъемами неизвестного китайского производителя, звучит ярко, но не детально. Разница с Хулом слышна на малой громкости - 7:30-8:00. На большой громкости на моём комплекте разницы нет.
Новый комплект выглядит так - ресивер Harman\Kardon AVR 100 (без DD), фронт Mission m72, тыл Mission m71, центр Mission 77с. Подставки под фронт сделанные под заказ, засыпные, на шипах. Вес, в засыпанном виде - 20кг (каждая). Кабель акустический (Bi-wiring) - monster cable (d=1.5mm long=3m). Вот так вот. Да, на CD проигрыватель установлена мраморная плита (клееная из двух кусков - заказывалась в конторке возле клатбища). На плите стоит DVD проигрыватель. КД проигрыватель установлен через конусы (3шт.) на ресивер.

Нет, ну нельзя же так!

Дмиртрий!
Вы что, хотите обидеть меня и всё хай-файную общественность?!!! Вы, никак, обновились, а отчёт о проделанной работе запостить не торопитесь! Как это понимать? Может Вы устали от вопросов здесь, в конфе, или просто разочаровались в развитии ХФ в России? Опустились руки? Да, кстати, а почему ресивер без ДД взяли? Хоть бы пару строк черкнули, а то ведь обидно, да?!

С ув., Михаил.

Re: Нет, ну нельзя же так!

Дмиртрий.... Гм... "Тоже вариант", как говорит один мой знакомый...

Никого я обидеть, Михаил, не хотел. Тем более Вас. Честно-Честно!

Писать всякую абстрактную и субъективную х*рню и читать (по большей части) такую же, абстрактно-субъективную х*рню надоело... Из пустого в порожнее получается... Оттого, что мы здесь своё время теряем - хоть что-то изменилось? Число покупателей бумбоксов Айва уменьшилось? А число покупателей ХайФайной аппаратуры выросло?
В развитии Hi Fi в России, Украине, Белоруссии я не сомневаюсь. Лет через 50-60 наступит эта Золотая Пора... (Когда наши с Вами зарплаты дойдут до соответствующего уровня...) Только, скорее всего, никакого Hi-Fi к тому моменту уже не будет.
Почему, спросите Вы...
Да, потому, что качество звучания у массовой техники стремительно падает. Типично фиделийные фирмы в погоне за покупателем, устремляются по пути удешевления к массовости производства. Не буду приводить примеры - слишком многих обижу... А я и так, уже порядком всем надоел! Меня сегодня уже и аудиофилом обозвали... Знакомый наш с Вами один.. Причём заслуженно!
Я не удивлюсь, если через лет 20 на витрине будут стоять муз.центры Roksan... Во всяком случае, микро от Динон с акустикой Mission мы уже видели...
Много Вы назовёте талантливых современных композиторов? А исполнителей этой музыки? Где новые Рахманиновы, Хейфецы, Шаляпины, Шостаковичи...
Качество потребляемой музыки нивелирует качество призводимой аппаратуры, бесповоротно... Какая разница, на чём слушать KidA от Radiohead... или Orbital? Лет через десять, Илья Лагутенко будет посприниматься, минимум, как Марк Нопфлер... А Вилли Токарев - выходить золотым диском "Барды Прошлого Века"...
Ладно... Проехали.

Кстати, Вы - Михаил, тоже не без греха! Где Ваш опус о твикинге акустики?

Почему ресивер без DD? Просто сейчас не так уж часто смотрю кино. Слишком мало появляется стоящих фильмов. А Гарри Поттера можно смотреть и слушать при помощи VHS и DPL. Причём, декодер DD у меня в самом DVD проигрывателе имеется. Весьма приличного качества. А после тонального согласования акустики и более тщательной её расстановки, желание крутить настройки пропало. Зато, на сегодняшний день, это единственный ресивер за 250$, который действительно хорошо звучит. И звук его мне ближе, по духу, чем Ямаховский. (Сейчас начнуться глупые выпадки по поводу "духа"?)...

Всё, Уважаемый Михаил, жду Вашего отчёта о демпфирование корпусов АС и замолкаю...

Re: Нет, ну нельзя же так!

Здравствуйте, Дмитрий!
Сначала об упомянутом Вами отчёте. К своему стыду обещаный объём работ мной ещё не проделан, т.к. ощущается сильная нехватка времени (я уже кино на ДВД не включал недели 2, не меньше!). К тому же моя супруга сейчас в интересном положении(!) и я не вижу возможности постучать-попилить-повонять icon_smile.gif
Да и смотря на Вас, уж больно захотелось, пардон, апгрейда, а не твикинга! А вы молодец - собрали в кулак всю волю (и не только волю icon_smile.gif и, я смотрю, проибрели Мишины (нет, не мои!) и Харманчик прикупили... Кстати, а со своими Ямахами-Сонями как расстались? Со слезами (это после доработки-то!) или со вздохом облегчения? Если не секрет, за сколько удалось продать? Это, конечно, ОЧЕНЬ нескромный вопрос, но очень интересно, потому что у мою Ямаху, скорее всего, в ближайшем будущем
постигнет та же участь! Вот увидел на хай-фай.ру объявление о продаже А5 за 280 баксов в Рязани и думаю, что больше мне, наверное, не даст никто! А жаль! Вы бы написали немножко подробней о своих ощущениях от прослушивания Хармана. А то вот задумаешся над эээ....обновлением,
почитаешь конфу, и приходишь к выводу что Харман является лидером по популярности, а значит, хотелось бы думать, и по качеству!
Только что заглянул в S&V ? 2, 2001 год. Там Ваш, уважаемый Дмитрий, ресивер проиграл в тесте, кому бы Вы думали..... Кенвуду!!!!!! Ха-Ха-Ха!!
Даже ни разу не слышав Харман, можно с уверенность сказать "ЛАЖА!" уже на основании потребляемой мощьности и веса аппарата!!! Да уж, неисповедимы пути редакции!
Кстати, а Вас в городе как обстоят дела с Хармановской продукцией? Почему спрашиваю, потому что у нас дела не особенно - либо Ямахи с Кевудами,
либо Ревоксы с Накамичами!

Ну ладно, пора заканчивать, а то все уже ушли обедать icon_sad.gif
Всегда к Вашим услугам, Михаил.

PS: Вы, кстати, ни одним словом не обмолвились о Вашем сотрудничестве с одним уважаемым изданием.
Не будем показывать пальцем, хотя это What Hi-Fi icon_smile.gif

Re: Нет, ну нельзя же так!

Михаил, Вы, если не ошибаюсь, из Ростова н/Д ?
Тогда могу порекомендовать салон, где с Харманами всё в порядке, более того, они их активно пропагандируют. Свой AVR 100 и акустику AE Aegis 1 я брал у них-же. Это "Студия звука" в Доме Быта на Будёновском пр-те, 93, тел. 32-35-43. Там работают очень милые и приятные люди, этот салон существует уже лет 20 и начинался он со студии звукозаписи, у них очень неплохая комната прослушивания, большой телевизор Loewe... Вобщем, рекомендую. Мы с Вами, кстати, земляки, я из Волгодонска, и когда я надумаю прикупить ещё что-нибудь из акустики или ДВД, в первую очередь поеду к ним-же.

С уважением, Владимир

Re: Нет, ну нельзя же так!

Михаил, Вы, если не ошибаюсь, из Ростова н/Д ?
Тогда могу порекомендовать салон, где с Харманами всё в порядке, более того, они их активно пропагандируют. Свой AVR 100 и акустику AE Aegis 1 я брал у них-же. Это "Студия звука" в Доме Быта на Будёновском пр-те, 93, тел. 32-35-43. Там работают очень милые и приятные люди, этот салон существует уже лет 20 и начинался он со студии звукозаписи, у них очень неплохая комната прослушивания, большой телевизор Loewe... Вобщем, рекомендую. Мы с Вами, кстати, земляки, я из Волгодонска, и когда я надумаю прикупить ещё что-нибудь из акустики или ДВД, в первую очередь поеду к ним-же.

С уважением, Владимир

to Михаил

Михаил, Вы, если не ошибаюсь, из Ростова н/Д ?
Тогда могу порекомендовать салон, где с Харманами всё в порядке, более того, они их активно пропагандируют. Свой AVR 100 и акустику AE Aegis 1 я брал у них-же. Это "Студия звука" в Доме Быта на Будёновском пр-те, 93, тел. 32-35-43. Там работают очень милые и приятные люди, этот салон существует уже лет 20 и начинался он со студии звукозаписи, у них очень неплохая комната прослушивания, большой телевизор Loewe... Вобщем, рекомендую. Мы с Вами, кстати, земляки, я из Волгодонска, и когда я надумаю прикупить ещё что-нибудь из акустики или ДВД, в первую очередь поеду к ним-же.

С уважением, Владимир

Re: to Михаил

Прошу извинить за повторы, что-то у меня в момент отправки глючит icon_smile.gif)

Не отходите от темы!

Привет всем! Я вновь вернулся! Всем спасибо за отклики. Одна просьба - Не отходите от темы! Поконкретнее о кабелях.

Re: Постараемся не отходить от темы :-)

to Ботя: спасибо за совет, земляк!
Но мне конечно же известен салон Студия Звука на Будённовском, правда я не имел удовольствия что либо там покупать. И вот почему: когда я находился на подготовительной стадии на пути к покупке аппаратуры, я со своей(!) женой зашёл туда - просто поинтерисоваться и прицениться. А перед этим я был в салоне Донтек Диджитал, что на Б.Садовой. Так вот, когда я спросил у консультанта-девушки(!!!) сколько будет стоить ДВД плеер Пионер 626, она немного помявшись, назвала мне цену, на 200(!) долларов выше, чем в Донтеке! Когда я поинтерисовался, чем вызвана такая разница, она очень вежлво сказала мне "...ну и берите в своём Донтеке - там вам всунут какую-нибудь залипуху!" После этого случая я туда больше ни ногой. Хотя прошло уже около 2-х лет, может зайти - вдруг она там уже не работает icon_smile.gif А если серьёзно, то наверное пойду послушаю Харманы!
Ещё раз спасибо Вам, земляк,
с ув., Михаил.

Вдогонку..

Только что позвонил в Студию Звука. Ответила девушка icon_sad.gif и сказала, что Харманы они больше не возят, т.к. фирма снижает цены на свою продукцию, а соответсвенно и свои требования к качеству. Сказала, что есть у них Myrad, Onkyo, Denon... Для примера - Онкия 595 стоит у них $730,- (в наличии), что есть приемлемо, т.к. тот же аппарат в A&T Trade-е стоит 716, но под заказ. А ещё можно торгануться!!!

С ув., Михаил.

Re: Вдогонку..

Привет всем! Ещё раз прошу - не отходите от темы! Поконкретнее о кабелях!

Наконец-то!

Купил все необходимые компоненты кабеля! Скоро приступим к пайке. Уу-у-ух! icon_smile.gif

СВЕРШИЛОСЬ!

Чиьайте отчёт о проделанной работе в теме "Для больного Одлопеза папа сделал два протеза:. (с) 1989 НОМ".