Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Помогите решить, что лучше менять - усилитель или колонки?

Помогите решить, что лучше менять - усилитель или колонки?

Имею СД-плеер Technics 575 кажется. Слушаю его с усилителем Marantz 66SE (не KIS !) и нашими "Радиотехника" С-50.
Не очень доволен звуком, ИМХО несколько мягковат, к тому же Марантц даже не имеет даже подкрутки Tone и Bass, а я люблю более жесткие высокие частоты!
Что народ подскажет, лучше все-таки акустику соответсвующую прикупить или усилитель поменять? И соответсвенно, что именно посоветуете...

Re: Помогите решить, что лучше менять - усилитель или колонк

Не совсем понятен вопрос...
Если Вы хотите подобрать усилитель под С-50 и еще чтоб с регулировками высоких и низких частот то ничего лучше Амфитона иль Кумира вам не найти: тут вам и регулировки с подкрутками и жесткие высокие.... icon_smile.gif
А если Вы хотите качественно слушать музыку, то Вам однозначно нужно менять аккустику...
Выбор аккустики зависит от жанровых предпочтений, размеров комнаты, в конце концов той суммы которой Вы распологаете... и пр...
p.s. ...а Marantz, между прочим, и хорош своим мягким звукрм...

Re: Помогите решить, что лучше менять - усилитель или колонк

В первую очередь, конечно, нужно менять акустику. Я в процессе апгрейда своей системы наибольшие изменения ощутил после замены акустики. Советовать что-то конкретное трудно, уши у всех разные, но один совет дать могу -в процессе подбора не стремитесь найти акустику как можно габаритнее и басистее за фиксированную сумму. В типичной городской квартире с комнатой прослушивания 15...20 кв.м небольшие полочники звучат гораздо приятнее и естественнее. Нормальные полочники можно подобрать за 250...350 $, а на пристойные напольники нужно не менее 500$.
Я себе взял AE Aegis 1 и не жалею, очень приятный, чистый и детальный звук, хотя в первый момент баса и казалось недостаточно (после S90), но привык за считанные дни. А сейчас если подключаю S90 (перед серьёзной гулянкой с распитием - для страховки), то первое впечатление, как-будто уши ватой заткнул.

Re: Помогите решить, что лучше менять - усилитель или колонк

Ну..., за Амфитон вообще отдельное спасибо!

Проблема вот в чем, был я в магазине, объяснил свою проблему, пробовал схожую систему (чуть др. усилитель Маранц и СД Аркам, кажется) и почему-то порекомендовали мне в соотв. с моими муз. предпочтениями какие-то французские колонки (не помню точно название).
И результат... особой разницы с тем, что я имею дома я не услышал!
Вот тогда я и задумался, а может мне именно Маранц брать не стоило из-за его мягкости?
Т.е. вопрос - а получится (и вообще - если ли смысл) на основе Маранца пытаться получить более жесткий и насыщеный звук (и для музики, и для домашнего кинотеатра) или он все-таки и предназначен для тех, кто любит мягкий звук и лучше все-таки вначале усилитель заменить?

PS "Одиссей" просьба больше не предлагать!

Re: усилитель

Привет!

Сам большой любитель чувствительных басов и пронзительных верхов. В 1999 купил Yamaha 392 и был поражен исчезновением басов на прежних колонках Academic (по сравнению с древним двухканальником Sankei, который слушал до этого). Промучился месяц, так и не привык и продал этот 392. Хотя нынешний усилитель тоже Yamaha, но различие - анус с фингером! Все частоты на месте и регулируются отменно.

Хотя общее правило сначала менять колонки (Ботя прав, приличные напольники можно найти от $500), но наш с вами случай показывает, что попадаются и "неудобоваримые" усилители, от которых надо избавляться.

P.S. А стоит ли вам заглядываться на Arcam? Британский звук все-таки, та же мягкость, которая не устраивала вас в Marantz...

Re: усилитель

А я сторонник поковыряться внутри ящика. Если все равно колонки менять - самое милое дело ощутить себя великим дизайнером крутого звука. Вдруг получится сделать что-то, что понравится. Психологический эффект, опять таки...
А так, бери просто колонки с приподнятым верхом (Tannoy Mx400, например, звонко звучит, мне самому такое звучание очень по душе).
А выправить можно любую акустику, был бы эквалайзер под рукой, да желание смирится слушать тихо (а то всякие искажения вылезать начинают)...

Re: усилитель

... если Вам рекомендовали французкие, то это скорее всего или Davis или Dali, но может я и ошибаюсь...
Вообще как кажется мне, мягкость высоких частот не подразумевает их недостваток... У меня самого стоит ресивер Marantz SR 670 на фронте аккустика Mission 702 на мой вкус и высоких и низких вполне достаточно все это стоит в комнате около 15кв.метров (..но регулировки ВЧ и НЧ у меня не понулям: ВЧ на 2часа НЧ на 3..)...
...Вам, наверное лучше всего поэкспериментировать с аккустикой. Можете попробовать Cerwin Vega или какую-нибудь другую аккустику с резким звучанием...
Усилитель, лично я, вам менять не советую...
...да, кстати подьема высоких и низких частот можно добиться подбором межблочных и аккустических кабелей, но опять-же все нужно слушать..

Успехов
С наилучшими пожеланиями Владимир...

Re: усилитель

Dali - французские колонки? Извините...

Re: усилитель

Может, это были Triangle?

Re: усилитель

Расслабтесь, это таки-да были Davis...
Специально посмотрел