Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Глючит усилитель или акустика?

Глючит усилитель или акустика?

Помогите разобраться с такой проблемой:

Импенданс акустики: 4-8 Ом (так указано в пасспорте и на тыловой части ящика)
Импенданс усилителя 4-16 Ом

На высокой громкости все в порядке, на малой (чуть меньше 10 ватт) чере 30 минут работы исчезает звук в одном канале! Даю баланс в сторону исчезнувшего канала, усиливаю звук и сразу же скачок громости - все возвращается на круги своя.

Проверял с акустикой импендансом только 6 Ом и таких проблем нет.

Если кто знает, из-за чего это может быть?

Заранее благодарю за ответ!

Виктор

Re: Глючит усилитель или акустика?

Я могу ошибаться, но как мне кажется твоя акустика на малой громкости имеет слишком низкий модуль сопративления. Любая акустика имеет малый модуль сопротивления, но все по своему "сценарию", какие-то при подачи большого тока, какие-то наоборот - всё зависит от соотношения активного сопротивления конденцаторов разделительного фильтра, активного сопротивления катушки динамиков, а так же выходного тока транзисторов усилителя! В твоём случае: скорее всего один из транзисторов выходного каскада того канала который пропадает - критичен к падению сопротивления! Это скорее всего заводской брак т.к. обычно с "проблемной" к падению модуля сопративления акустикой работают мощные усилители, которым не страшны падения до критических пределов! В общем придётся нести усилок в ремонт, если сам не шаришь в электронике!

Re: Глючит усилитель или акустика?

Спасибо за ответ! Я сам подумывал нести усилок в ремонтную, да не находил этому оправдание icon_smile.gif

Еще раз благодарствую!

Re: Глючит усилитель или акустика?

Присоединяюсь к Serguey Soloviev. С одним из моих усилков были подобные симтомы. Только кончилось тем, что западавший канал как-то однажды вырубился совсем и включаться перестал. Но возможно причины проблемы совершенно разные. Но в ремонт тащить однозначно, ведь эксплуатация бракованной техники чревата отказом в бесплатном ремонте.

Re: Глючит усилитель или акустика?

Усилок не новый, юзанный. Так что мне все равно платить прийдется. Да вот ноги никак не доходят до мастерской icon_sad.gif

Я не совсем точно пересказал проблему: на самом деле звук не исчезает полностью, а на 3-4 ватта становится тише. В наушниках и с акустикой с ОДНИМ импендансом таких проблем нет. А еще интереснее, теперь это случается не всегда, да и каналы меняются: то правый глючит, то левый... Может все же из-за напряжения в сети? У меня перепады от 220 до 180... Критические, так сказать...