Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Sony MXC S-3

Sony MXC S-3

Господа присяжные заседатели форума, хотелось бы спросить знающего человека (людей) чем можно объяснить следующий фенрмен. Лет эдак шесть назад я стала счастливой обладательницей мини-системы Sony MHC 881(~400-500$), сказать про которую "она звучала" было бы кощунством. Она ПЕЛА! Однако время неумолимо, я наконец решилась на предательство любимого, но старенького купила современную, уже блочную мини - систему Sony MHC S3 (посмотреть сей шедевр можно здесь: http://www.byttehnika.ru/items/3238 или чуть подробней здесь :http://www.digita.ru/tov5241.htm) и..... Глубоко разочарованна! Вроде бы всем хороша: характеристики, дизайн, перспектива создания домашнего кинотеатра и т.д. Но(!) музыку она "играет". Громко, но не проникновенно.... Зачем мне кинотеатр (в крайнем случае в кино схожу), заменяемость блоков(зачем тогда вообще покупала, если прям так сразу менять?), громкость (соседей что ли приучать к хорошему звуку?), если я не могу получить удовольствие от любимых радиостанции, CD и ,хранимой "с детства", кассеты......Впрочем, безусловно, все эти вопросы исключительно ко мне - зачем покупала, поддавшись уговорам консультанта, желанию получить такую красивую вещь и болезни нашего времени - нехватки оного (тобишь времени). А у посетителей данного форума хотелось бы узнать почему так получилось, почему Sony подвела? Или надо привыкнуть? Или у меня со слухом проблемы? Неужели современная мини-система (солидной фирмы), к тому же отнюдь не из дешевок имеет право быть хуже, чем то, что выпускали 6 лет назад? И (главное!) что теперь делать, ведь магазин обратно не возьмет, а продавать на "барахолках" обидно - получится что заплатила ~$200 за две недели эксплуатации...
P.S.Убедительная просьба: читатели, считающие, что Samsung и ему подобные тоже "делают музыку", оставайтесь пожалуйсто читателями, просто не отвечайте. Ни в коем разе не хочу никого обидеть, сама подумываю о приобретении такой погремушки на кухню-дачу (вот ведь вру (даже себе) т.к. уже определилась, что Соньку буду брать, только маааааленькую - микро-систему или магнитолку) .
Соответственно, знающие люди, не поленитесь пожалейте пожалуйсто клаву и напишите!
Спасибо всем.

Re: Sony MXC S-3

Здравствуйте, Оля! И с Праздником, во-первых!

По поводу звука от Соньки могу Вам сказать следующее. У меня мид-бюджетные компоненты Сони, с 1996 г. Так вот, довелось слушать более поздние модели одного уровня, а также различные системы от Сони. Что я могу сказать. По паспортным данным - явный прогресс, а на слух...

Думаю, ответ нужно искать в эмпирическом впечатлении. Ведь мы (я, ты, он, онаicon_smile.gif) привыкли к звуку именно той, первой (или основной-любимой) системы. Мы свыклись со всеми её нюансами, привыкли как к любимому креслу. К тому же, до ТОЙ системы мы не слушали продолжительно БОЛЕЕ лучшую систему. Вот потому-то и звук казался (особенно на первых порах) прекрасным и выдающимся. И ведь правда, и сейчас он воспринимается более благосклонно. В новой же, свежекупленной аппаратуре, слух в первую очередь обращает внимание, нет, не на недостатки, но на несоответствия нового звукового образа с личным эталоном СТАРОЙ системы. Ведь признаемся, слыша другую аппаратуру, дороже или дешевле, мы сравниваем её именно со своей. Так сказать, точка отсчёта (привет Эйнштейну!).

Поэтому, я думаю, со временем привыкните к НОВОМУ звуку, тем более, учитывая количество всяческих примочек (Долбя и пр...) Хотя, есть и неприятный момент - значительный застой в данной отрасли и неминуемая производственная экономия, в т.ч. на комплектующих для акустики. Вообще, моё мнение, что динамики должны быть бумажными. Звук теплее и человечнее. Как на старом винилеicon_smile.gif

Ладно, Оля, не расстраивайтесь! Эта система не хуже старой. Просто со временем избавитесь от стереотипа предыдущей. Стерпится-слюбится. А продавать не стОит, вещь-то хорошая! Или... Вас постиг вирус аудиофильства?

Ещё раз с Праздником!

ЗЫ: при написании текста никаких допингов не использовалось, ни одно животное не получило телесных повреждений.

Re: Sony MXC S-3

Приветствую,

Не совсем так обстоят дела, уважаемый Алексей.

Все дело в том, что нынешние мини и миди системы делаются исключительно из недорогих деталей, как правило можно встретить внутри корпуса один пластик, плюс конденсаторы и прочая снедь - из черт его знает какого материала. Все лепится (от конденсаторов до сборки корпуса и наладки системы) руками "желтых" рабочих. Производители мини и миди систем не зря так поступают в наше время - им это выгодно в финансовом плане.

Все же начиналось с минисистем, сделанных на деталях из Японии или Европы, хотя сборка могла бы быть и в Малайзии. Эти минисистемы (до 1998 года) имели корпуса из аллюминия (как принято в хай-фай технике), платы имели совсем иную подвеску и, как я уже отмечал, детали на этих платах, плюс схемо-решения были гораздо более выского качества.

Так вот, такая минисистема стоила от 400 (минум) до 900 долларов. Звучание у нее действительно было хорошее, но функциональность, по сравнению с современными детищами - просто смешное. Минисистемы тогда делались именно для прослушивания музыки, а не для строительства домашнего кинотеатра, домашней игротеки и попсовых прибамбасов вроде ди-джей луппов и тд. Если бы компании продолажали делать качественные аудиосистемы и впихивать в них такое огромное количество фунцкий, то цены на подобные "громилы" подскочили бы до 1500 долларов. В угоду функциональности и "рулезности" звук был просто истреблен, начиная от самых малых до самых больших моделей аппаратов.

Я уже имел "удовольствие" открыть одну минисистему Айвы (той самой Айвы, модели NSX-50 - 70 -90, -999 которой завораживали рокеров) 2000 года производства. Для меня было шоком увиденное! Если вы знаете, что "внутри" у мыльниц, сделанных в Китае за 40-60 долларов, то можете смело это перекинуть внутрь ваших современных мини за 500 долларов и тд.

Всего доброго!

Re: Sony MXC S-3

1."...внутри корпуса один пластик, плюс конденсаторы и прочая снедь ..."
- и это весит 16 кг (+ 17- пара колонок)? Не верится однако...
2." Все лепится (от конденсаторов до сборки корпуса и наладки системы) руками "желтых" рабочих. Производители мини и миди систем не зря так поступают в наше время - им это выгодно в финансовом плане. "
А раньше было не выгодно? Наверное.Да и деревья были большими....
3."Эти минисистемы (до 1998 года) имели корпуса из аллюминия ...".
Вот стоят рядом Sony MXC881 и Sony MXC S-3 - корпус на последней, говоря по военному: "из того же матерьялу", что и у первой.
4." платы имели совсем иную подвеску и, как я уже отмечал, детали на этих платах, плюс схемо-решения были гораздо более выского качества..."
Безусловно!!! Они были настолько качественны, что просто не могли "жить" в России. По крайней мере модельный ряд Sony MXC 661-991, выпущенные в 1995-96г (про остальные ничего не знаю). Японцы есть японцы, им солнышко, саке да рис подавай, а технике- чистое эл-во и лицензионные компашки. Утверждаю так исходя из своего опыта - в моделях 771 и 881 копакт-проигрыватель ломался еще до истечения гарантии, причем в последнем (и моем любимом) успел 5 раз побывать в сервис-центре на Витебском пр., после чего умер окончательно, соответственно вместе с гарантией.
5. "Звучание у нее действительно было хорошее, но функциональность, по сравнению с современными детищами - просто смешное. Минисистемы тогда делались именно для прослушивания музыки, а не для строительства домашнего кинотеатра, домашней игротеки и попсовых прибамбасов вроде ди-джей луппов и тд.".
Посмотрите в архивах вышеупомянутый мной модельный ряд Сонек (661-991). Был там уже и ди-джей лупп и еще кое-что в этом роде, а 991 и вовсе предназначался для домашнего кинотеатра... И потом, согласитесь, что не так уж давно автомобили BMW не имели бортового компьютера, системы спутникого слежения и много другого, являющегося в настоящее время неизменным атрибутом современного авто. Однако, Вы же не станете утверждать, что последние хуже?
6."Если бы компании продолажали делать качественные аудиосистемы и впихивать в них такое огромное количество фунцкий, то цены на подобные "громилы" подскочили бы до 1500 долларов. В угоду функциональности и "рулезности" звук был просто истреблен, начиная от самых малых до самых больших моделей аппаратов.".
У Вас нет детей? Если нет, то спросите у знакомых сколько 7-8 лет назад стоили детские подгузники и, зайдя в аптеку, сравните. И так во всем. Наверное это и называется прогресс... Или же Вы считаете, что абсолютно все, чем пользуемся, все, что нас окружает становится все менее качественным?
7.По поводу Айвы ничего сказать не могу - не жалую я ее, хотя и признаю, что есть некоторые модельки, которые "звучат". А вот про "НАШИ современные мини-системы" не соглашусь. Знаете, задели Вы меня "за живое" этой фразой... Вообщем, не поленилась, нашла бумажку, которую мне торжественно вручил довольно давно мастер, ремонтировавший мою старую Соньку и с которым впоследствии не раз сталкивала жизнь... Так вот, по счастью, на бумажке оказался приписанный мной дом. тел. этого замечательного человека. И он даже не переехал, по прежнему трудится во благо и во имя и т.д. и т.п. Вы не поверите, но по поводу "кишков" современных Сонек он не смог сказать ничего плохого. А вот слова Алексея:"
неприятный момент - значительный застой в данной отрасли и неминуемая производственная экономия, в т.ч. на комплектующих для акустики. Вообще, моё мнение, что динамики должны быть бумажными"
он словно процитировал. Учитывая, что посвятив весь сегодняшний (09.03.2002) день прослушиванию абсолютно всех подряд мини-систем (несмотря на яростное сопротивление похмельных консультантов) в 6-7 магазинах аудио, я пришла к такому же выводу (разумеется "ДО" того, как прочитала ответы (Ваш и Алексея), в этом, видимо, что-то есть.
Огромное Вам спасибо за интересную точку зрения, высказанную вслух и прошу прощения за столь обьемный комментарий.
P.S. В автомобиле (кстати стареньком ВАЗе) у меня стоит современная CD-магнитолка Sony и современная же акустика (2 трехполосники сзади, 2 на передних дверях и 2 пищалки над лобовым стеклом) Sony. Даже специалисты, проф-но занимающиеся установкой звука, спрашивали как удалось добиться такого результата и не верили, что вложено в этот чудо-звук меньше 500$. Отсюда вывод - не стоит ругать все современное.

Re: Sony MXC S-3

Алексей, лично Вам огромное спасибо. И даже не за поздравление с праздником, прошедшим в этом году мимо меня, а просто за добрый отзыв, благодаря которому окно с конференцией "купля-продажа" было мной жестоко закрыто. Месяцок можно попривыкать, а уж если не получится - продать всегда успею, а за 30 дней цена уже не упадет....
Еще раз спасибо.

Re: Sony MXC S-3

Вы сами с собой спорите: спрашиваете о плохом звучании, а в ответ себе рассуждаете о качестве работы определенного аппарата... Это две разные вещи. У той же Айвы NSX-V50 были проблемы с КД-плеером, но от этого ее агрессивные бассы плюс активный сабвуфер ничуть не портились, и звук с кассеты или с тюнера (или с внешнего КД плеера) был олтичным.

Вес вашей системы еще ничего не значит. Если Айва NSX 50 и весит столько же, сколько NSX 222, то у последней просто ДЕЦИБЕЛЛЫ, а у первой ПОЧТИ ЗВУК (с точки зрения хай-фай"щика). Блоки питания, усилительные вещи и кассетные магнитофоны с транспортом КД, слава Богу, еще не научились делать из пластика. Но все равно: раз на раз не приходится...

Я Вам говорю: Вам попалась некачественная модель ПО ЗВУКУ. И с ценами я не согласен. Сравнение с памперсами не идет ни в какую... Та же Айва 999 стоила 600 долларов. Если ее сейчас сделать из тех же материалов она тоже будет стоить 600 долларов, если не больше. Сейчас ее реальная цена по оснащению не более 300-350 долларов. Звук-то не все умеют оценивать :---))

И я не ругаю все современное. Откуда Вы это взяли? Сегодня делаются первоклассные телевизоры, хай-энд производители неустанно следят за чистотой и верностью стереозвука, акустическое оформление некоторых мини и миди систем очень даже хорошее (а вот керамические твитеры, случающиеся в них - просто разврат), и пр.

НО МНЕ КАЖЕТСЯ, что с аналоговой звуковой техникой "широкого потребления" случается сейчас ТО ЖЕ САМОЕ, что с аналоговой видео техникой. Спросите любого знатока видеомагнитофонов, и он Вам расскажет до мельчайших подробностей, какие неприятные эволюции случаются с нею в последнее время.

Оно и ясно: Цифра наступает.

Re: Sony MXC S-3

К сажелению вынужден согласитса с( еu) icon_wink.gif)
Лутше по моему перейти на блочную технику. А центры оставить для кухни-дачи.
С наилутшими пожеланиями . Серж.
P/S:с прошедшим.

Re: Sony MXC S-3

Оль-Ха, приветствую Вас!

Зашёл вот, посмотреть на переписку...
Уже тринадцать дней прошло, почти полмесяца. Как проходит полёт с новым оборудованием Sony MXC S-3 ? Каковы ощущения? Очень интересно! Пишите!

Re: Sony MXC S-3

Здравствуйте, Алексей.
Надеюсь, что на этот раз Вы получили подробный отчет о "полете"?
Всем остальным скажу кратко - Сонька отправилась обратно в свой родной магазин, а я теперь наслаждаюсь всеми прелестями DVD... Вот такая альернатива нашлась.