Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Неисправность DVD

Неисправность DVD

Народ! У меня такая история. Мой DVD- проигрыватель Samsung 909 стал плохо читать DVD и даже CD диски (причем происходило это постепенно). Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Re: Неисправность DVD

Сталкивался. Или засаленая линза, или необычно быстрая деградация лазера.
Первое комплектом для чистки линз, второе лечится ремонтом

Re: Неисправность DVD

В инструкции к моему плееру было сказано, что строго запрещается пользоваться так называемыми "чистящими дисками". Так что хорошо подумайте, прежде чем что-либо предпринять!

Удачи, Михаил.

Re: Неисправность DVD

Привет, Vasya!

Линзу действительно нельзя ничем протирать, по многим рекомендациям.
Дело в том, что для лучшего считывания линза может иметь флюоритовое покрытие (как на хороших фотообъективах). К тому же, на массовой технике оптика лазера пластиковая. Поэтому, опасно даже дышать на неё, т.к. при дыхании выделяюся органические вещества, в т.ч. кислоты, могущие нарушить покрытие и вывести линзу из строя. Невероятно, но факт!

Проще будет вскрыть аппарат (если он уже не на гарантии), взять спринцовку или клизму (чистую конечно), и нежно продуть поверхность линзы струёй воздуха. Именно таким образом рекомендуют обращаться с оптикой лучшие линзоводыicon_smile.gif

НИКАКОГО СПИРТА, БЕНЗИНА (Ж8-О) И ЧИСТЯЩИХ (?) ДИСКОВ!

Re: Неисправность DVD

У меня была проблема .Во время ремонта запылилась линза.Ремонтникам во время работы скучно без музыки было.....Похоже эффект пылесоса,но считывать стал отвратительно..Вскрыл,нежно,ваткой смахнул пыль.Работает.