Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Знатокам Харманов и не только...

Знатокам Харманов и не только...

Подскажите пожалуйста отличие ресиверов 2000 и 3000 кроме пункта "экранное меню".
http://www.videocraft.ru/pages/av.html


И что такое в характеристиках ресиверов:
- обучаемый пульт
- универсальный пункт.
В чем отличие (удобства, недостатки, преимущества ...). Я так понял идея одна, с одного пульта управлять и CD и DVD и ресивером.

Спасибо,
Владимир

Re: Знатокам Харманов и не только...

Насколько я знаю у 3000 есть 5.1 вход и обучаемый пульт, у 2000 нет.
Универсальный пульт может управлять другими устройствами А/V комплекса той же фирмы, универсальный пульт можно обучить управлять устройствами других фирм (перепрограммируемые коды).
Вот и все.

Re: Знатокам Харманов и не только...

По имеющимся данным у 2К другая схемотехника, чем у 3К-4К-5К.
Я бы не согласился с определениями обучаемого и универсального пульта, данного Искандером. На мой взгляд, обучаемый - пульт, который можно обучить управлять заранее не известным этому пульту устройством, а универсальный - тот, что может управлять некоторым количеством заранее заданных и прошитых в этот пульт устройств и программироваться на управление определенным устройством путем ввода установленных производителем пульта кодов (в обоих случаях независимо от производителя аппаратуры).
Поэтому я бы сказал, что пульт у 3К универсальный и может быть запрограммирован на одновременное управление различными устройствами в количестве имеющихся на ресивере источников AV-сигнала: VID1, 2, 3, DVD, CD, Tape, а также собственный тюнер и многоканальный усилитель. Как он Харманом называется, надо будет дома инструкцию посмотреть.
А вот у 4К пульт вроде бы уже обучаемый.

Re: Знатокам Харманов и не только...

Хм. Я ссылку не зря привел. Таких наверное валом в инете. А мне тут еще и книжечку по продукции Харманов подарили в магазине. Так вот 2К и 3К совпадают до миллиметра по тех. характеристикам. А вот токовые характеристики 4 и 5 отличаются от 2К и 3К.

А насчет пультов, так в той же ссылке есть понятие и программируемого пульта у 7К. Что есть универсальный я предполагаю. Наверное прошивки заложены под брендов. А вот как пульты обучаютя мне до сих пор интересно. Ведь производители не говорят, что их девайсы "слушают". Что-то никто не желится секретами обучения icon_smile.gif

Re: Знатокам Харманов и не только...

Вот слова живого человека, вскрывавшего 4К
http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?f=5&t=7117&fp=0&mpn=1
постинги 17 и 20.
И еще, можно поточнее ссылочку про пульты на Видеокрафте, у меня этот сайт давно в закладках, но ничего похожего я там не находил.